Прием статинов

Мне 52 года, по результатам анализа холестерин 6.97. врач назначил Липримар 20мг. В аптеке посоветовали заменить Статиноризом, или Атероклефитом т.к статины токсические и влияют на печень. Можно заменить Липримар данными препаратами? Уровень сахара не повышен, давление в норме.

МКБ
52 года

Добрый вечер!
статины в минимальных дозировках не вредны ( у Вас минимальная как раз)
Статинориз и атероклефит - бады, их эффективность не доказана

Анастасия Алексеевна, при приеме статинов алкоголь вообще нужно исключить? И можно ли сразу назначать статины без углубленного обследования, насколько я знаю нужно сделать липидограмму, гормоны щитовидной. А у меня только общий уровень.

Да, действительно рекомендуется исключить алкоголь при приёме статинов, и лучше конечно сдать расширенную липидограмму

Гормоны щитовидной сдавать не обязательно , если нет никаких заболеваний ЩЖ

Анастасия Алексеевна, есть таблица нормы холестерина по возрасту и полу. Это не учитывается врачами? Судя по этой таблице он у меня в норме. Или просто нормы завышены и врачи их не придерживаются.

Когда холестерин даже не выходит за пределы нормы, но держится на верхней границе, уже целесообразно назначать статины, так высокий холестерин - большой риск для сосудов. Вы можете пока что отложить приём статинов, попытаться снизить холестерин диетой и физическими нагрузками, через месяц-два пересдать анализ