Анализ на гормоны щитовидной железы
Добрый день! У меня 10 лет назад диагностировали многоузловой зоб, пол года назад появилось сердцебиение перед сном, слабость, не могу сосредоточиться, стало трудно выполнять домашние дела, уволилась с работы, вчера сдала анализы, прокомментируете, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас гиперфункция щж
Нужно сдать ат к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Норма АТ до 2
Так же проверить Ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на Самочувствие
Контроль ттг через 2 мес, так как гиперфункция может перейти в гипотиреоз
Здесь лечение другое
Спасибо за развёрнутый ответ, а АТ-ТГ в анализе это не тоже самое, что и АТрТТГ?
Не это другое
АТ тг мы смотрим при удаленной щж , вам этот анализ не нужен
Именно АТ к рТТГ нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз. Он может быть при болезни Грейвса, при аутоиммунном тиреоидите (исключение, антитела в норме), при подостром тиреоидите, при функциональной автономии узла
Из анализов нужно сдать:
1. АТрТТГ.
Самый основной анализ. Позволяет исключить или подтвердить болезнь Грейвса
Если показатель будет более 2, тогда БГ подтверждается и будет решаться вопрос о назначении терапии. Лечение в таком случае длится 18-24 месяца
Если же будут менее 2, тогда диагноз БГ исключается и показатели сами придут в норму
2. Общий анализ крови с СОЭ + СРБ (если есть болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру)
3. УЗИ щитовидной железы
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Скажите, пожалуйста, АТ-ТГ в анализе это не тоже самое, что и АТрТТГ?
Нет. Это совершенно разные показатели
АТ-ТГ - антитела к тиреоглобуоину. Их смотрят только при удаленной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот показатель ни о чем не говорит кроме того, что у вас имеется щитовидная железа
АТрТТГ - антитела к рецепторам ТТГ. Используются для диагностики болезни Грейвса
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас тиреотоксикоз, что бы выявить причину снижения уровня ттг необходимо дообследование, сдайте ат к рттг и сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте !
Необходимо дообследоваться
, ат к р ттг
-оак
- узи щитовидной железы
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Что то беспокоит ? Тремор, сердцебиение , боли в области шеи ?
Есть несколько причин снижения ттг
- б Грейвса - назначается терапия На 1,5 года
- подострый тиреоидит - назначается либо симптоматическая терапия , либо преднизолон курсом в зависимости от тяжести проявлений
- автономно функционирующих узел
. С помощью дообследования можно поставить диагноз и выбрать тактику ведения
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Добрый день
Вероятно,один из узлов стал активным и синтезирует повышенное количество гормонов
Вам нужно досдать антитела к рецептору ТТГ
И сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Здравствуйте.
По результату анализа у вас гипертиреоз.
Необходимо посмотреть в данной ситуации обязательно два исследования - это сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ (для исключения болезни Грейвса) и пройти сцинтиграфию щитовидной железы (для исключения автономной работы узла щитовидной железы, когда узел сам продуцирует большое количество гормонов щитовидной железы).
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Здравствуйте. У вас гипертиреоз, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если есть узлы сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов, если они активные нужно удалять или на радиойодтерапию