Консультация хирурга /

Трофические язвы — вопрос №1355553

Не заживают трофические язвы у бабушки 78 лет. Образовались из за тромбофлебита и застоя лимфы. Сахарного диабета нет. Салфетки протеокс не помогают. Бабушка не ходит почти, на каталке в основном. Из доп диагнозов - деменция рану уже 2 раза чистили у хирурга. После каждой чистки боли усиливаются. Что можно ещё попробовать для заживления раны?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте.
Циркулярные трофические язвы поддаются лечению очень плохо.
Одними перевязками тут не помочь.
Надо принимать и сосудистые препараты, и антикоагулянты, и антибактериальная терапия.
Например, Амоксициллин Экспресс 500 мг - 2 раза в сутки 7 дней; Троксактив 1000 мг - 1 раз в сутки 2-3 месяца; Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в день 2-3 месяца; Актовегин по 1т - 2 раза в сутки 1 месяц; при боли Ибупрофен; Омепразол по 20 мг - 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем повязки с мазью Аргосульфан 2 раза в сутки (и по мере промокания повязки).
Попробуйте, может будет эффект.
А по хорошему не помешает пролечиться в стационаре с физиолечением.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Такие трофические язвы просто так не появляются. Всегда есть причина. Это может быть на фоне сахарного диабета, проблем с венами, с артериями, на фоне прогрессирующей сердечной недостаточности и.т.д. Для начала, конечно, необходимо точно установить причину (или комплекс причин), вызвавших ее появление. Ну и, соответственно, назначать лечение исходя из этого.
Естественно, что хирургическую обработку так же нужно проводить с целью избежать гнойно-воспалительные осложнения.
Для начала неплохо было бы показаться кардиологу, эндокринологу, скорректировать противодиабетическую и кардиологическую терапию.
Также необходимо выполнить дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей с целью выявления проблемы и возможности ее решения.

Хирург
Здравствуйте!Трофические язвы у пожилых людей плохо поддаются лечению. Лечить надо комплексно. Рекомендую.
1. Перевязки с Бетадином, затем по мерее очищения раны с мазью Офломелид.
2. Сулодексид 2,0 + физ. р-р 0,9%-200,0 в/в. кап., 10-15 дней, далее таб Сулодексид по 1т- 2 р/д, 2 мес.
3. Тромбо Асс 100 МГ - 1 раз в день.
4. УЗДГ артерий нижних конгечностей.
5. Консультация сосудистого хирурга.
Здоровья вам!