Консультация терапевта /

Темнеет в глазах — вопрос №135566

Добрый день. Слабость в организме подташниивание встаю с кровати дохожу до кухни останавливаюсь как бы накатывает ппотемнение в глазах. В магазине похожу поверчу головой во всем теле слабость как будто ноги подкашивпются глаза резкость проподает

Терапевт
здравствуйте. Ваш возраст?
Клиент

Валерия, посижу на корточках встаю темнеет в глазах на пару секунд
Терапевт
давление измеряли?
Клиент
пью таблетки от давления я гипертоник 2 стпени
Терапевт
давление комфортное ваше какое?максимальное какое было?регулярно измеряете?сейчас стабильно какое давление утром и вечером
Терапевт
какие таблетки в какой дозе принимаете
Клиент
сейчас 120-140 80-90 а вот пульс пляшет
Клиент
эдарби кло 40 пол таблетки утром и в 15.00 кординорм 1 таблетку
Терапевт
140 многовато. максимально нужно чтобы было 130 при вашем комфортном самочувствии. кординорм в какой дозе?
Клиент
почему темнеет когда встаю это сосуды?
Терапевт
потемнение в глазах при перемене положения тела может также быть вызвано остеохондрозом шейного отдела позвоночника, рекомендую сделать рентген.
кординорм принимайте по 1/2 таб утром и вечером
Клиент
мрт шеи сделал сосуды норма
Клиент
мрт картина умерено выраженных дегенеративно-дистрофических изменений шейноого отдела позвоночника(остеохондроза.спондилеза.спондилоартоза.Портрузии дисков с5-6.с6-7.
Терапевт
возможно это из-за перепадов давления. попробуйте новую схему как я написала .сдайте оак, кровь на сахар. эдарби в той же дозе.
Клиент
кровь в норме
Клиент
сахар 6.1 но ем сладкое
Клиент
гемоглобин 150-160 в разных лабораториях
Терапевт
на мрт имеются признаки остеохондроза. полезно заниматься ЛФК, делать массаж раз в 3 месяца, проходить физиотерапию. Также курсом раз в 3 месяца пропивать нейромультивит, милдронат в капсулах, при болях местно противовоспалительные мази, внутрь НПВС (нурофен, ибупрофен, ксефокам не более 5 дней подряд)
Клиент
массаж шеи делать? хочу еще рентген всего позвоночника сделать
Клиент
а физио терапия это что
Терапевт
магнит, электрофорез
Клиент
а слабость во всем теле от этого может быть подташниваени как бы в далеке как будто ноги подкашиваются.работа сидячая водитель
Терапевт
да может. ваше какое комфортное давление?120?
Клиент
Терапевт
ну вот из за этого возможно вам и плохо. если у вас 120 давление то вы к нему не привыкли оно для вас низкое. попробуйте уменьшить дозу эдарби до четвертинки
Клиент
а ночью сплю плохо а днем спать охота если в обед не ляжу то до вечера хорошо а если в обед прилягу все разбиты до вечера,
Клиент
а вот случай был сидел в машине ел шурму не двигался и стало плоховато как то какойто внутри накат и дома было пару раз сел естьпару ложек и в шей как то как наплыв прилив аж горло как буд то стянуло и слабость потом пошла в теле
Терапевт
вследствие остеохондроза вашего сосуды шеи пережимаются и из за этого может нарушиться поступление кислорода в мозг из за этого возникает слабость головокружение
Клиент
Валерия, я вас наверное замучил извените а вот предлогают шину воротник купить и ортопедическую подушку как вы думаете надо брать
Терапевт
гуляйте перед сном, выпивайте чай с мелиссой на ночь, либо валерьянку пустырник попробуйте, старайтесь больше двигаться. малоподвижный образ жизни усугубляет ваши симптомы
Клиент
Валерия, так работа сидячая я водитель в день по 350 км проезжаю ухожу на работу 7 а приезжаю в 9 вечера
Терапевт
да лишним не будет. но все таки главное это движение, зарядкой занимайтесь по утрам. в идеал сменить место работы, либо все способы которые я вам перечислила выше применять
Клиент
Валерия, хорошо спасибо большое что выслушали меня
Терапевт
не за что всегда рада помочь
Терапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы, скорее всего, связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника. Если у вас остеохондроз и протрузии имеются по мрт.. Обратитесь на приём к неврологу. При обострениях лечение комплексное. Это курсы нпвс, вит группы В, миорелаксантов при необходимости. Местно можно мази с нпвс. Курсы массажа 2 раза в год по 10 сеансов. Лфк. Ношение воротника шанца.. То, что в глазах темнеет после сидения на корточках- это вегетативная дисфункция. Старайтесь резко не вставать. Контролируйте уровень давления. И сахар крови у вас повышен. Сколько бы здоровый человек сахара не ел- глюкоза крови натощак у него в диапазон нормы должна укладываться. Пересдайте кровь на сахар, гликированный гемоглобин.
Клиент
Мария, был у невролога смог попасть когда полегче стало прописал вестибо 24мг =2 раза .вертигохель -бросил голова не своя была. и винпоцетин 3 раза. у меня еще ухо подзакладывет левое раньше так было когда только по горам ездил
Терапевт
По поводу задолженности уха разумнее сначала исключить патологию у лор- врача. Уздг сосудов головы и шеи посмотреть. Скорее всего, проблема не в вестибулярном аппарате, а в шее, поэтому вестибо вам и не подошёл. Повторюсь- проверить ещё раз кровь на сахар, сдать кровь на гликированный гемоглобин. Подобные симптомы возможны при высоких показателях глюкозы крови. Скачок давления тоже даст головокружение, слабость, тошноту. Поэтому, однозначно назвать причину ваших бед сложно.
Клиент
Мария, мрт сосудов шеи нормальные
Терапевт
Начните со сдачи анализов крови( направление даст терапевт). Откорректируйте цифры давления. (ведите дневник давления, подбирайте дозы препарата).
Посетите лор врача. И невролога.
Клиент
Мария, сахар мерию дома показание разные всегда от 5.4 до 7.1 один раз мерил днем после еды показал 10 у невропатолога был он и приписал эти таблетки кровь каждый месяц сдаю
Терапевт
Вам нужно обследоваться на предмет сахарного диабета.. кровь натощак в лабораторию сдать( не своим глюкометром), гликированный гемоглобин. И к эндокринологу.. если уровень глюкозы натощак позволяет- сделать глюкозотолерантный тест.
Клиент
Мария, гемоглобин 150 глюкоза 6.38
Терапевт
Повторюсь ещё раз. Повышен у вас уровень глюкозы натощак. Нужно делать глюкозотолерантный тест и диабет исключать. Вы обследованы у эндокринолога? Откуда дома глюкометр?
Клиент
Мария, это анализы из больницы
Клиент
Мария, на днях пройду тест
Терапевт
Обязательно обследуйтесь. Здоровья вам.