Цикл на климонорме и его отмена

Добрый! 1.5 года принимала климонорм (подобран по диагнозу и всем возможным анализам и исследованиям!). Самочувствие и т.д. - отличное. Последние все анализы, моммографию, УЗИ - делала 6 мес назад, всё ок. Последние 4 мес подряд месячные стали начинаться на 18-19ой таблетке. Идут обычно, без отклонений, 5-6 дней. Доктор посоветовала отменить ГЗТ на пару мес. Дождаться "своих" месячных и сдать снова все горм.анализы, кровь, сделать УЗИ. Обосновав это тем, что таблетки могли перестать "подходить". Скажите, пожалуйста, все ли верно посоветовал доктор и для чего делать эту.....отмену/паузу? А если месячные не пойдут или пойдут через 3...,4 мес и т.д.?! Когда же сдавать горм.анализы, если они делаются по циклу?) Если самочувствие, на отмене, станет невыносимым? Очень переживаю...

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш возраст?
Какой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, полных 45 лет. Диагноз: переменопауза (кажется так...)

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Сколько Вам лет? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Отменять таблетки на пару месяцев, чтобы сдать кровь на гормоны не верная рекомендация. Гормоны прекращать пить и после перерыва начинать принимать снова не верно, возрастает риск тромбозов. Таблетки не пропускаете, пьете каждый день в одно и то же время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, 45 полных лет, УЗИ делала в ноябре 18 на очередном приеме у своего доктора. Тогда же сдавала и все анализы (кроме горм). Все было по ним ок. Таблетки пила, не пропуская ни одной! В одно и то же время, рано утром.
Отмена не из-за сдачи анализов, а из за того, что перестали подходить и т.д.) Я так понимаю, что для подбора чего-то другого потом?! Только не совсем понимаю....что значит и почему "перестали подходить")

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, вот уже второй день, как отменила Климонорм. Сижу - боюсь)

Сколько вам лет? Когда делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, полных 45 лет. УЗИ делала на последнем приеме у своего доктора в ноябре 2018г. Все было ок!

Перерывов в приеме препаратов вообще не делают, это стресс для организма
Пьете по схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, пила всегда по схеме! Не пропускала, в одно и то же время - утром. Вот сейчас отменила и два дня, как не принимаю... Но ведь это тоже не нормально, когда ТАК вот мес идти начали, на таблетках?! Было же все хорошо....

Принятый ответ

Добрый день! Я так понимаю, что месячные стали идти не в те дни, что обычно и это смущает доктора! Поэтому его и рекомендовали отменить, что бы посмотреть будет ли свой цикл и какие симптомы, осмотреть уровень гомонов и надо ли дальше применять и если надо то какой препарат. Тут важно знань зачем Вам его назначали, какой цикл был у Вас до назначения климонорма, была ли какая то патология матки по узи, делаете ли Вы 7 дневный перерыв и на какой день после отмены дли месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, да, все верно. Т.к. возраст еще "ни тот" как бы...., то доктор хочет посмотреть что будет со своим циклом... Мне назначили климонорм по всем возможным анализам и исследованиям (горм анализы были не очень....) И пошла я с этим вопросом к доктору потому, что свой цикл стать очень скакать (промежутки были и 2, и 3 мес!) и начались симптомы, как приливов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, никаких патологий 6 мес назад не было и ,ранее, по УЗИ - тоже. Только конкретный сбой своего цикла. Ставили, изначально, переменопаузу, кажется так называется...

Препараты по гормонам не подбираются, единственные клинически значимые в Вашем возрасте гормоны это ФСГ и ТТГ. ТТГ, гормон щитовидной железы, от цикла не зависит, сдавать в любой день. ФСГ также можно сдать на фоне приема климонорм. Для Вашего возраста отлично подходит препарат клайра, содержит натуральный эстроген и защищает от нежелательной беременности, если ФСГ менее 30. Содержит диеногест, а не левоноргестрел как в климонорме. То есть после 7 дневного перерыва у Вас сейчас 9 день без гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, да! сейчас 9ый день без них. Может быть, доктор хочет посмотреть, в целом, картину на отмене? Пойдут ли свои месячные, будет ли цикл.... Как изменился фон после 1.5 лет приема... Может, мне пока и не нужно их пить вовсе..., потому как наладилось что-то..... - Я просто ЭТОТ момент не могу до конца понять)

Принятый ответ

Вам необходимо сделать узи, после менструации если менструация сместилась. Для исключения патологии.а уже потом решать вопрос о коррекции препарата. С какой целью вам назначили згт? Были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, жалобы были: сбой своего цикла. Могли идти через 2....,3 мес.... Я сдала ВСЁ, что можно сдать... и как диагноз - переменопауза (кажется так называется). Назначили климонорм. Все стабилизировалось. Больше года- шли в "чистую" неделю, как положено. А последние 4 мес.... на 18-19 таблетке стали начинаться. И вот мне не понятно почему так?) что может быть причиной этого? Получается, что если я сейчас отменила таблетки ....., нужно дождаться свой цикл..... и идти на УЗИ?

Напишите пожалуйста как шли месячные на климонорме первый год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, первый год шли в "чистую" неделю. Четко начинались после 21-ой таблетки на 2-3 сутки. Не обильные, нормальные. по 5-6 дней.

Все увидел, что шли в 7 дневный промежуток. Тогда лучше сделать как сказал доктор, отменить и подождать какой цикл будет, выполнить УЗИ еще раз, какие будут жалобы посмотреть, посмотреть уровень ACU/ Так что не волнуйтесь. Все будет хорошо. Варианты разные могут быть, но мне кажется что доктор правильно поступает. Удачи!

Уровень ФСГ (в предыдущем ответе опечатка!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, спасибо вам большое!) все понятно и четко объяснили! Буду стараться "не падать" духом)) просто испугалась, что начнутся "симптомы" нехорошие и самочувствие)

Конечно, Вам нужно доверять своему доктору, так как он владеет всей информацией о Вашем состоянии. Но я бы гормоны не отменяла, на фоне климонорм сдать ФСГ и ТТГ, дальше по уровню гормонов решать вопрос о смене препарата. Сделать узи органов малого таза, сдать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Организм не молодеет, и если 1,5 года назад Вы вступили в перименопаузу, климонорм это время сдерживал наступление климакса, вылечить это невозможно. У каждой женщины заложен генетически и наступает тогда, когда должен наступить. Гормонами мы улучшаем качество жизни. Обидно, что сейчас в перерыве Вы это качество жизни потеряете. Я бы сейчас сделала УЗИ и начала принимать клайру.

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем поняла логику вашего врача. Не вижу смысла делать вам отмену, вы хорошо себя чувствуете на препарате?

Необходимо сделать узи, если там все хорошо, можно продолжить приём, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников.

Здравствуйте,Оксана.Ничего страшного в вашей ситуации нет.Месячные не длительные и не обильные,ходят раз в месяц,самочувствие хорошее.Возраст терапевтического окна,терапия начата во время ,эффект одидаемой пользы максимальный.Вы пьёте таблетки не для регулярных месячных,можно, и некоторые женщины предпочитают ,вообще не иметь месячных.Вы их принимаете для защиты организма от старения,улучшения качества жизни и профилактики расстройств ,которые сопровождает климактерический период.Здесь вопрос в безопасности.Если характер менструальных выделений смущает,то требуется исключить патологию эндометрия.Сделать узи и взыять аспират,И все.Если диагноз выставлен,если овариальный резерв иссяк,то возврата нет,на что там смотреть при отмене?Удачи)