Консультация эндокринолога /

Поднимается сахар без еды! — вопрос №1355755

Болею сахарным диабетом 12 лет. Последние 3 года хожу каждый день с сахаром 15-17.
Как это происходит.
утром просыпаюсь - 8.30-9.00 сахар 9.0
завтрак 4-6 хе ( каши тосты яйца) колю короткий 1к1
Через 2 часа после завтрака сахар - 15-17
не сбиваю так как потом упадет если сбить
Часов в 15-16 падает сам до 10.
Обед в 14.00 колю 1к1 6хе
в 16.00 сахар 10.0
Часов в 18-19 опять 15-17
ужинаю 4хе колю 1к1
через 2 часа так же 13-15
Ночью падает до 9-10
утром все по новой(((((

Год назад лежал в СКАЛ Краснодар, там старались 3 недели , ну так же все по итогу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вы получается делаете только короткий инсулин? Какое название инсулина?
Клиент
Хусаинова, нет я в 21.00 Колю туджео 20ед
Днем Колю новорапид
Терапевт, Эндокринолог
Хоть и говорят туджео работает 24 часа, на самом деле продолжительность его работы хватает на 16-18ч, а пик действия к 12ч. Поэтому может вам разделить его на утро и вечер? По 10-10 ед пк, а новоропид утром увеличить до 8 ед п/к, обед 8 ед п/к,ужин 6 ед пк.гипосостояния бывают у вас?
Клиент
Хусаинова, я могу попробовать утро 10 и вечер 10 , мне кажется тогда он будет в перекрестии мне просто понять сахар?
У Вас есть пациенты с такими подколками продленки?
Клиент
Хусаинова, гипо бывает, я потом не сбиваю жду когда сам упадает

Но так с высоким без гипо ходу по 3-5дней
Терапевт, Эндокринолог
Да есть. Но у каждого человека организм индивидуален.
Клиент
Хусаинова, не хочу быть индивидуальным все таки хотелось бы как все вечером продленный днем короткий
Клиент
Хусаинова, может просто вечером не 20 а делать 25 продленки?
Терапевт, Эндокринолог
Поэтому коррекцию доз инсулина лучше проводить в стационарных условиях. Здоровья вам!
Клиент
Хусаинова, был там ничего не получилось
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой инсулин использовали до туджео и помогал ли он?

Странно, что в скале не справилсь ?
Клиент
Софико, до этого был лантус. Помогал как и туджео.
Не справились так как я пролежал более 3 недель к последней неделе вроде как нашли дозировку 1 к 1 короткий я колол 1к2
И я выписался ) в этот же день он у меня в 16 ч сам вырос )))
Клиент
Софико, как по мне надо надо попробовать поднимать туджео, главное чтоб ночью не валился буду мерять по ночам теперь)
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам и туджео надо поднять и короткий тоже попробовать, тк после еды 15-17 глюкоза не пойдёт.

Если глюкоза опустится ниже 9 нормально себя чувствуете?

Этот год вы с такими сахарами?

Гликированный давно сдавали?

Либру не рассматривали поставить?
Клиент
Софико, ниже 9 уже походу для меня низкий если резко упадет думаю хотя бы недели две надо с ровным 10 походить

Гликированый сдадвал год назад

Либра хорошая штука но 4 т на две недели для меня дорого
Клиент
Софико, с такими сахарами года три уже как мучаюсь
Клиент
Софико, я если утром ставлю короткий не 1к1
А например на 4 хе делаю 7 ед то у меня сахар 8-9
Но потом в 13 часов он резко падает не успеваю поймать до 5-4
Эндокринолог, Врач УЗД
Вячеслав, так дело не пойдёт!

Вы ведь можете сами титровать дозы, с шагом по 2 ед. Если туджео не поможет, то опять ложитесь в стационар, они докажут, что туджео вам не подходит на максимальных дозах и пропишут вам именно Лантус и никакой другой.

Так же титруйте и короткий.

Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкоза 8-9 -на укол 7ед короткого на завтрак. Время проходит какая то физ активность есть-ходьба допустим, глюкоза может снижаться плюс уже обеденое время.

Перекусы делаете? У вас 3 основных приёма пищи+2-3 перекуса?
Клиент
Софико, я сегодня поднял продленку буду пробовать
Эндокринолог, Врач УЗД
Год назад для гликированного большой срок, желательно каждые 3 месяца, если не выходит хотя бы раз в 6 месяцев.

Невролог, офтальмолог, уролог по показаниям. Оам, оак, БХ, липидограмма, витамин д, ферритин, УЗИ органов брюшной полости. Минимум. Вы молодой мужчина, поэтому ежегодный осмотр обязательно ☝?притом в скале у нас не плохие эндокринологи, а лучше конечно в ккб1 попасть по возможности.
Клиент
Софико, нет перекусы забываю или не когда)
Вообще с таким ритмом жизни не до диабета, раньше мне было проще ничего не расло уколол поел и забыл.
Просто вопрос почему он поднимается сам вечером я поел в 18.00 сегодня с после еды был 9.6 но в 21.00 уже 15. Далее в 23.00 уже 17. Сейчас 00.27 померял 14.3
Эндокринолог, Врач УЗД
Сколько сделали инсулина короткого в 18:00? Его вам не хватает как видим
Клиент
Софико, скал мне нравится я там уже 6-7 раз лежал…. Сейчас не могу леч так как останусь без денег и просто умру с голоду)))
Клиент
Софико, я скушал 7 хе и уколол 7 ед
Как не хватает через 2 часа схар 9.6
Если я уколю больше он просто упадет
Эндокринолог, Врач УЗД
3 основных приёма пищи +2-3 перекуса. Обязательно.

Через 2 часа после еды 9.6 не целевой уровень.

Поднимите продленный , посмотрите на его фоне как будут сахара. Потом прибавляйте короткий.

Вам в стационаре целевой уровень гликгема выставили до 6,5 или до 7%?
Клиент
Софико, сегодня сделал 25 продленки.
Утром тоже уколю буду смотреть
Я не знаю что такое уровень гликгема.
Клиент
Софико, пробовал утром продленку ставить вообще было без разницы
Эндокринолог, Врач УЗД
В заключении из стационара должен в диагнозе стоять целевой уровень гликированного гемоглобина (HbA1c)

Если с Лантусом такого не было, то скорее всего дело в этом
Принятый ответ
Клиент
Софико, гликированый повышен не помню на сколько , первый год у меня показатьель этот стал повышен. Остальное все в норме
Но я уже от этих скачков устал вес постоянно скачет не могу набрать
Думаю попробую лантус колоть но и на туджео у меня было все хорошо раньше
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно прибавить дозу короткого инсулина на завтрак 8-10ед , обед оставить ; ужин 6-8ед.
Продленный пока что оставить как есть.
Эндокринолог
Здравствуйте, через 2 часа после еды это действие Новорапида, поэтому скорее всего на завтрак не хватает потребность на 1ХЕ 1 ЕД инсулина, я бы рекомендовала немного добавлять на 1ХЕ 1.2 ЕД инсулина.
На обед на 1ХЕ 1.1. ЕД инсулина, а на ужин на 1ХЕ 1.2 ЕД инсулина. Сначала нужно определиться с ультразвукоротким инсулином.
Почаще менять иглы у инсулиновых шприц ручек. И попробуйте поменять место инъекции с живота , куда Вы должны колоть Новорапид на область ягодиц. У некоторых людей всасыввется лучше, и меняется сахар крови
Клиент
Марина, когда добавляю он падает. Но я попробую сегодня.
Вчера вот перед сном 17. Утром в 9.00 10
Пока готовил кушать пил чай 11.6
Эндокринолог
Тогда с шагом 0.1, если падает т.е. на 1 ХЕ 1.1 ед инсулина, попробуйте так и поменять место инъекции ультракороткого инсулина это как следующий шаг Но с таким маленьким шагом в дозировки мало что изменится, просто главное если аккуратно прибавлять ,чтобы избежать гипогликемии.
Т.к. 2 часа после еды действие Новорапида и именно его не хватает. Можно еще попробовать его колоть за 5-10 минут до еды, очень много нюансов, когда не доробатывает инсулин. Поэтому,к сожалению только методом проб и ошибок, но сахар высокий и его нужно снижать.
Клиент
Марина, понимаете как мне кажется, я компенсирую достаточно, то есть я покушаю потом уколю, он через два часа хороший, к примеру 8. но последующие 2 часа растет до 15-17 сам по себе.
а что если мне продленку делать с утра а не перед сном?
Эндокринолог
Для начала нужно ультракороткий инсулин вводить перед приемами пищи, если сахар крови через 2 часа после еды в пределах 8-9 ммоль/л, то уже через 3 часа после еды это действие продленного действия. Его можно перенести на утро, но первое что я бы попробовала это увеличить вечерний Туджео на 2 ед и через 3 дня посмотреть, если не нормализуется сахар крови , то часов в 12.00 утра прибавить 2 ед как подколка.
Но Вы писали еще про высокий сахар крови через 2 часа после завтрака , это продленным инсулином не исправить
Клиент
Марина, продленка она же днем тоже действует?
Эндокринолог
Да, Вы правы, но иногда эта подколка в 2- и иногда даже 6 ед усиливает действие основной базы и улучшает сахар не приводя к гипогликемиям. Вариантов конечно очень много, нужно по хорошему каждый пытаться посмотреть и последить за сахаром.
Клиент
Марина, начну пробовать варианты
Вернусь с вопросом через неделю)))
Заходите в беседу
А вообще думаю опять ложится надо в стационар)
Эндокринолог
Можно в стационар, они там могут поставить фристайл Либра и посмотреть мониторинг сахара более тщательно. А пока попробуйте поменять потребность ультракороткого инсулина, а потом прибавить дозировку Туджео, самое главное не делать все вместе