Не стоит на ножках
Здраствуйте, дочери 4, 5 месяца. При попытке поставить на ножки, или поджимает их, или стоит на полусогнутых. Невролог сказал, что это двигательные нарушения и назначил курс массажа. Сказал, что если не поможет, то нужно будет колоть кортексин. Делали НСГ - все в норме. Дочь переворачивается на бок и на живот, держит головку, гулит, улыбается, узнает близких. В каком возрасте необходимо, чтобы была опора на ножки, насколько оправлан прием кортексина, должен ли ребенок в 4, 5 месчца опираться на ножки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не является двигательными расстройствами. Учитывая что по нсг норма, контексте не нужен
Ребёнок делает все по возрасту
Опираться будет увереннее к 6 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте все нормально у ребёнка
Массаж пройдите
То что не опирается на ножки в этом возрасте не страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем возрасте еще допустимо это
Все индивидуально
Массаж можно пройти
Не переживайте, по нсг все хорошо!
Здравствуйте! Курс массажа с элементами ЛФК с упором на нижние конечности, по 10 дней 2-3 раза с интервалом в 1,5-2 месяца исправит ситуацию. Кроме того, в вашем возрасте может быть еще небольшой гипертонус в сгибателях как вариант нормы. С Кортексином не торопитесь. Организуйте в ванной грудничковое плавание. Сами можете делать ЛФК, поглаживания(посмотрите в интернете). Не переживайте!
Здравствуйте, каждый ребёнок развивается индивидуально,по остальным показателям у вас все хорошо, делайте с малышом гимнастику, пройдите курс массажа. В данной ситуации с кортексином я бы повременила.
Здравствуйте. Детки встают на ножки к 6, а то и к 8 месяцам. Кортексин пока не колите, массаж не помешает для укрепления мышц в целом.
Здравствуйте,у вашего ребенка все согласно возрасту.
В современной медицине показаний к массажу для вас нет: массаж не укрепляет мышцы и не способствует ускорению развития( это мифы).
Если хотите,можете заниматься гимнастикой,не более.
Кортексин- препарат с недоказанной эффективностью, к сожалению
Здравствуйте развитие вашего ребёночка соответствует вашему возрасту, не переживайте и никакого лечения вам не надо не показано здоровья малышу
Здравствуйте! Рефлекс опоры угасает к 3-4 месяцам. Поэтому не вижу в поджимании ножек патологии. Массаж можно, но даже не из-за поджимания, а чтобы укрепить мышцы и подготовить ребенка к дальнейшему этапу развития - переворачивание и ползанье. Кортексин не имеет доказательной базы! Белок молодых свиней и телят не повлияют на развитие малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не патология. 6 месячном возрасте происходит миелинизация нервов пояснично крестцового отдела позвоночника, после это ребенок уверенно стоит на ножках. Ни какой Кортексин не нужен. НСГ норма. А есть УЗИ результаты тазобедренного сустава или осмотр ортопеда?
Турабек, да по узи дисплазии нет. У ортопеда - без патологии
Хорошо что дисплазии т/б суставов нет, тогда придется ждать этапов миелинизации (1.5-3 месяц шейный отдел, ребенок держит голову, а 6 месяц поясница и соответственно опирается на ногах). Можно массаж для укрепления мышц, больше ничего.
Рефлекс автоматической походки, а частично и опоры " уходит" с 4 до 7 месяцев. Я часто такое вижу. Это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приведенным вашим данным патологии у вашего ребенка нет. Общий массаж не противопоказан. Кортексин не показан