Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №1356140

Ребёнку 3 месяца. После каждого кормления обильно срыгивает. Мы на смешанном вскармливании. Врачи ставят подозрение на непереносимость лактозы. Кушаем безлактозную смесь, но ребёнок все равно срыгивает. Делали узи брюшной полости и нейросонографию, все без отклонений. Что нам делать?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания в норме 2-3 столовые ложки может быть хоть сразу после кормления, хоть через час. С лактазной недостаточностью это не связано.
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек? Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, сдавали, прикрепила Файлы к вопросу. Срыгивания у нас после кормления несколько раз подряд и также может через час или два срыгнуть

Педиатр
Увидела результат анализов, по калу на углеводы у ребёнка нет ЛН. По копрограмму есть воспалительные изменения, это повышены лейкоциты и эритроциты, что говорит за аллергию к белку коровьего молока. Ребенку показана смесь полный гидролизат белка (альфаре, нутригеномика или нутриевую пепти), переход должен быть постепенным в течении 7 дней.
Положительную динамику на фоне лечебной смеси оцениваем не ранее чем через 2-3 недели. Рекомендуется кормить полным гидролизатом минимум 6 месяцев. АБКМ купируется как правило к году.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Какой стул?
Срыгивания в каком объеме?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка аллергия на белок коровьего молока(по копрограмме эритроциты и лейкоциты) это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке

-В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме у ребенка отмечается повышение лейкоцитов и эритроцитов, что характерно для аллергии к белку коровьего молока.
Учитывая что ребёнок на смешанном вскармливании необходимо во первых придерживаться диеты вам, исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
И во вторых переводить постепенно ребёнка на полногидролизную смесь ( алфаре, нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС) по схеме.
1 день З0 мл утром и докорм
знакомой смесью или грудью
2 день по 30 мл через кормление и
докорм.
З день по З0 мл каждое кормление
и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление
и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление
и докорм
6 день 120 мл каждое кормлениеи
докорм.
Итак далее если ребёнок съедает
больше.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна, а смесь на козьем молоке можно?
Педиатр
Нет, на белок козьего молока будет перекрестная аллергия.

Если переходить то только на полногидролизную смесь. Главное постепенно.
Клиент
Яна, все поняла, спасибо)
Клиент
Яна, добрый день. Мы следуем рекомендациям и начали давать антиаллергенную смесь. Начались срыгивания фонтаном, но практически водой. И стул стал темно зелёного цвета. Так должно быть?
Педиатр
Здравствуйте. Так может быть. Зелёный цвет это норма. Срыгивания могут быть из за того что смесь не вкусная. К ее вкусу нужно привыкнуть ребёнку, поэтому тоже вводится постепенно.
Клиент
Яна, он начал срыгивать через час, не сразу после кормления
Педиатр
Для адаптации к любой смеси требуется время в течение 3-4 недель.

Докармливаете безлактозной смесью?
Клиент
Яна, да
Педиатр
Срыгивания могут быть на безлактозную смесь, а не на полногидролизную.

Нужно продолжить переводить на новую смесь. Как переведёте полностью срыгивания должны уменьшиться.
Клиент
Яна, я даю 90 мл антиаллергенную и 30 мл безлактозную. Характер срыгиваний поменялся, стал водянистым и фонтаном
Педиатр
Срыгивает после каждого кормления?
Клиент
Яна, да
Педиатр
Все же нужно дождаться хотя бы 2 недель чисто на полногидролизной смеси. Тогда можно говорить об эффекте новой смеси. Сейчас идёт адаптация.
Клиент
Яна, а что делать если ребёнок максимум выпивает 60 мл антиаллергенной, потом начинает плакать и корчиться?
Педиатр
То что ребёнок тужится, кряхтит, плачет может быть проявлением младенческой дисхезии из-за слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Делайте перед кормлением массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.
Давайте препараты симетикона ( боботик, эспумизан) перед кормлением по 8 капель 4 раза в день.

Сейчас еще кишечник восстанавливается от воспалительного процесса, идет смена смеси. Микрофлора кишечника меняется, это все может давать беспокойство и колики, периодические срыгивания. Нужно время.

Для адаптации микрофлоры кишечника можно добавить биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери 1 раз в день на месяц.

Грудью кормите? Диету придерживаетесь?
Клиент
Яна, кормлю грудью и придерживаюсь диеты. Но дело в том что ребёнок плохо ест смесь из-за того что она невкусная, выплёвывает бутылочку.
Клиент
Яна, у меня ещё мало молока и я переживаю, что ребёнок будет голодный
Педиатр
Старайтесь как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, именно так стимулируется лактация.
Мочится ребёнок достаточно?
Клиент
Яна, да. Нас врачи и посадили на смеси, потому что малыш висел у груди часто и много, но вес не набирал на грудном молоке
Педиатр
Если мочится достаточно, значит ребенок не голодный. А вес постепенно догоните, кишечник когда в себя придет..
Главное придерживаться строгой диеты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина рекомендую перейти на гидролизат. Переходить постепенно по 30 мл в 1 кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
У ребенка по клиническим проявлениям можем предполагать АБКМ : обильные спрыгивание. Наличие лейкоцитов по результатам анализа.
Необходима специальная смесь - гидролизат белка в основе.
И вам диета. Вы кушаете молочные продукты, говядину?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, говядину нет, а молочные продукты кушаю, выпечку тоже
Педиатр
Говядину и все , что содержит белок КМ нужно убирать : молочку, молокосодержащие продукты, кисломолочные ; Сою также . Диета строгая на 14-21 день .
Смесь если даете , то перевести на полный гидролизат. Какую сейчас даете смесь и каким объемом ?
Клиент
Анастасия, вообще мы на безлактозной смеси, так как врачи нам поставили непереносимость лактозы. Сегодня дала один раз антиаллергенную 30 мл в дополнение к безлактозной
Педиатр
Хорошо. Если перевод начали , то да, постепенный . Небольшие расширения по объемам смеси и количеству кормлений. Поавный переход.
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания в норме 2-3 столовые ложки может быть. Вы смеси какой объем даёте? Интервал выдерживаете 3 часа?