Консультация педиатра /

Возобновить/увеличить лактацию — вопрос №3136225

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Изначально молока было немного, докармливала смесью (70% гв, 30% смесь). Сейчас 99% смесь, удается ночью молокоотсосом сцедить около 20 мл всего, ребенок съедает 750 мл в сутки. В месяц перестала сцеживать молокоотсосом (врач сказала вредно), молоко стало пропадать и сейчас почти нет. Чай с молоком и травы пью без конца. Аппетита нет, кушаю мало. Можно ли еще вернуть молоко, хотя бы увеличить количество?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!

Если стимуляция груди была, то релаксация возможна. Единственное - на это может уйти время и силы 🙏🏻

В подобных ситуациях основная задача - грамотно организовать ГВ

1. Техника сосания груди и бутылочки отличается, поэтому рекомендуется убрать из обихода все сосательные предметы (заменить на шприц, ложечку softcup, систему докорма у груди, поильник Хабермана)

2. сжатие груди по Ньюману (когда чувствуете, что поток уменьшился и ребёнок прекратил глотки)

3. 2 груди в одно кормление

4. кормление около снов, в тихой/спокойной обстановке

5. 3-4 кластерных сцеживания (схема 5-4-3-2-1 минуты каждую грудь) для стимуляции лактации

6. Частые кормления по требованию в течение дня (каждые 1.5-2 часа) + обязательные кормления ночью (2-3) для создания пикового значения пролактина
7. Контакт кожа-к-коже, метод гнездования (мама условно закрывается в комнате с ребёнком, спит/ест/купается вместе с ним (это также необходимо для повышение гормонального фона)
8. Полноценное калорийное питание маме, минимизировать стресс
Педиатр
Добрый день. Восстановление лактации возможно в любое время, для этого рекомендуются:
частые прикладывания малыша к груди;
стараться прикладывать малыша при признаках беспокойства, в дневное время каждый час предлагать грудь малышу;
с 4 до 7 утра максимально содержание пролактина в крови, поэтому старайтесь прикладывать в это время;
так же рекомендуется прикладывать к груди между кормлением смесью, чтобы малыш был не голоден;
постепенно снижать использование пустышек и бутылочек;
набраться терпения и не ждать результата сразу.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Конечно можно, но понадобится много усилий. Даже немного грудного молока в день для ребёнка это уже хорошо. Грудное молоко это лучшее, что придумала природу для малышей.

Для повышения лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пить больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывать к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживатт молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавлять на следующее кормление
Перебирать соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывать к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации..
Контакт кожа с кожей
Стараться высыпаться

Данные процедуры должны быть ежедневными, должен быть положительный настрой.
Педиатр
Здравствуйте, восстановить лактацию можно, но нужно набраться терпения, т.к. это трудоемкий процесс, попробуйте "гнездоваться" с ребёнком в течение недели, т.е. близкий контакт тело к телу, желательно, чтобы были вы с ребёнком голые, ночью с часу до пяти обязательно кормить ребёнка грудью, в эти часы вырабатывается гормон пролактин, он стимулируют лактацию, т.е. заказываете молоко на грядущий день, кормления сейчас могут быть и по часу это нормально, молоко сначала может вытекать каплями, затем струёй, но когда ребёнок сосёт грудь происходит стимуляция вашего головного мозга в результате импульс передаётся к молочным железам и происходит выработка молока.После кормлений и в перерывах между кормлениями используйте молокоотсос, пусть там будет маленький объём при сцеживании, но это стимулирует лактацию. Пейте больше жидкости не меньше 2 литров за сутки, соблюдайте разнообразное питание, перед кормлением можно использовать тёплый душ на грудь, за 20 минут до кормления выпивайте лактогонный чай, также есть смеси для кормящих мам. Наберитесь терпения только положительный настрой, когда кормите ни в коем случае не расстраивайтесь если понимаете, что сейчас мало молока, думайте о хорошем, в расслабленном состоянии быстрее приходит прилив молока, это все утомительно, но эффективно.Некоторые специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют исключить прогулки на дня 2, для того, чтобы было время для частого кормления. Старайтесь прикладывать ребёнка сейчас как можно чаще( оптимально 1 раз за 1.5 часа, но не больше 2.5-3 часов). Оцените захват соска и ареолы при кормлении, чмокания и цокания не должно быть при сосании.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Для усиления лактации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи. Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать).
Делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.