Консультация невролога /

Остеохондроз? — вопрос №1356264

Здравствуйте. Мне 30, довольно рано но вынужден обратиться в надежде услышать правильный ответ, ибо у нас в городе медицины нет. Мучают боли в шее и позвоночник в районе лопаток, прошел мрт где показаны начальные дегенеративные изменения, в частности дегидрация шейных, а вот в рудном отделе позвоночника краевые остеофиты, гипертрофия желтой связки на уровне th11-th12. Прокололся комбилипкном и мексидолом, медокалм и мелоксикам пришлось отменить из-за побочек, перестал пить давление нормализовалось(было повышеное). Сейчас спустя полторы недели прокалывания симптомы начали возвращаться а точнее это жжение в центре груди( думал сердце раньше), при неправильном положении лежа может начаться пульсация в веточную часть головы, так же бесконечная слабость и иногда ломит суставы. До прокалывания не мог спокойно спать. Обращался ко многим специалистам в том числе и неврологам, выписывали гранкасин и фенибут. (Не чувствую улучшения и от них).Но я не чувствую что проблема кроется в психологии, я всегда был спокойным человеком. Если и в начале ловил себя на мысли что все, это конец, сейчас понимаю что это симптомы чего-то. Да и не хочется в бесполезную портить свой жкт таблетками.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день!
По результатам МРТ головного мозга у Вас выявлениы единичные очаги глиоза («рубчики» в паренхиме мозга). Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи.
По МРТ шейного и грудного отделов позвоночника - признаки остеохондроза и сколиоза в грудном отделе. Рекомендую обратиться к остеопату/мануальному терапевту для коррекции - в Вашем случае для медикаментозной терапии рановато.
Клиент
Евгения, здравствуйте, проходил узи сосудов шеи, все в норме. Единственное это правая позвоночная артерия 2.7, левая 3.7. Также специалист узи сказала что непрямолинейность обеих ПА в каналах поперечных отростков шейных позвонков(возможно в следствии оХ шейного отдела позвоночника). Гемодинамических нарушений выявлено не было.

Рентгенолог
Отлично, данные изменения по УЗДГ - в пределах нормы. Значит проблема в остеохондрозе - обращайтесь у мануальному терапевту/остеопату.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по представленным обследованиям выявлены дегенеративно- дистрофические изменения, которые не могут вызывать ваших жалоб . Где именно болит шея ?
Клиент
Алана, здравствуйте, вот мне все так говорят. Но в чем тогда причина симптомов интересно. В последнее время шея не сильно и болит, а локализация чуть ниже конца черепа, см 2-3, с правой стороны, при повороте шеи влево там можно нащупать косточку.
Клиент
Алана, раньше были ощущения что ком в горле, не приятно глотать.
Невролог, Терапевт
А седативные препараты принимали ?
Невролог
Здравствуйте!По обследованиям ничего страшного нет ,я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, в районе грудного отдела позвоночника, около лопаток
Невролог
В шейном ничего не почувствовали ?
Клиент
Нонна, нет
Невролог
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 30 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет причин ваших жалоб. Может быть мирфасциалтный синдром, который вызывает жжение в спине, но не охватывает все ваши симптомы.
Вы ощущаете мышечное напряжение в шее, между лопатками?
Клиент
Маргарита, это не мышечная боль, скорее позвоночная.
Клиент
Маргарита, и жжение всегда было где мечевидный отросток, особенно когда лежу в неудобной позе, на боку.
Невролог
Вот вы и описываете мышечную боль, пребывание в неудобной позе приводит к мышечному спазму, то есть возникает миофасциальный синдром, в результате которого ощущаете жжение, боль.
Вам необходимо делать лфк каждый день, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога отлично влияет на позвоночник и организм в целом, плаванье, массаж.
При болях аркоксиа 90 мг до 7 дней, совместно омез утром 20 мг, для расслабления мышц сирдалуд 2 мг на ночь до 10 дней.
Клиент
Маргарита, за миофасциальным синдромом вам отдельное спасибо, прочитал про это и понял, это прям то что я испытывал, от мурашек до повышенной потливости и до того что чувствую сокращение небольшого участка мышц само по себе. Осталось только разобраться где эти точки тригеррные.
Невролог
Благодарю Вас!?
Тригерные точки должен хорошо знать опытный мануальщик и/или массажист. Их не так много.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения, повышенной тревожности, слабости мышц спины.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание
Можно пройти курс массажа и физиотерапии, иглорефлексотерапии.
Клиент
Алина, Спасибо, с вами согласен, работа сидячая, малоподвижная. Буду исправляться, взял абонемент в бассейн, также записался на прием к мануальному. У нас физиотерапевт один на весь город и попасть туда нереально. Так что придется выбирать что-то из интернета. Если что-то посоветуете буду благодарен.
Невролог
Можно попробовать такие комплексы упражнений
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Клиент
Алина, за миофасциальным синдромом вам отдельное спасибо, прочитал про это и понял, это прям то что я испытывал, от мурашек до повышенной потливости и до того что чувствую сокращение небольшого участка мышц само по себе. Осталось только разобраться где эти точки тригеррные.
Невролог
Возможно, мануальный терапевт поможет с триггерными точками.
Здоровья Вам!