Отечность лица, шеи, живота

Здравствуйте! Мне 41 год, увеличена щитовидка (делала узи 2 года назад), отечность лица, шеи, живота, болезненные прыщи на лице, висках (раньше прыщей не было). Прошла обследование почек, нашли бактерии в мочевом пузыре, начала лечение. Повышенный сахар в крови. Вес сильно вырос на 9 кг за последние 2 месяца, не могу скинуть даже при спорте и правильном питании. Что мне делать?

Гастрит, панкреатит, колит, геморрой, гайморит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой уровень сахара ?
Сдавали из Вены?

Цикл регулярный,? Выделения из молочных желёз? Давление?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Рост и вес какой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отечности лица нужно исключить гипотиреоз - сдайте кровь из вены на ТТГ, Т4св, сделайте УЗИ ЩЖ.

При повышении сахара из вены, нужно сдать на гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 мес). При выявлении нарушения углеводного обмена - метформин поможет снизить сахар и вес.

Какой у вас рост и вес?
Какой цикл?
Приливы, раздражительность, ПМС беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сахар 6,23
Давление 120/80, растяжек нет, на животе есть прозрачные, после родов. Выделений из молочных желез нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, рост 166, вес 83

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, приливов нет, раздражительность небольшая, цикл стабильный на 3 дня раньше всегда начинается

Нужны данные ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, кровь на гликированный гемоглобин. С учетом патологии ЖКТ еще желательно вам проверить ферритин (запас железа) и витД (наверняка есть дефицит вит).

от раздражительности принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели пока дообследование проходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, хорошо, сдам и отправлю Вам результаты. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование: кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, пролактин на 5-7 день цикла, Гликированный гемоглобин, липидограмму, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий анализ крови. Сделать УЗИ щитовидной железы и брюшной полости с почками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень глюкозы?
Вам нужно исключить нарушение функции щитовидной железы ( т к отеки) , кровь на ТТГ, Т4св, а так же повторить узи щитовидной железы ( для выявления динамики роста)
Т к вес не снижается , нужно исключить дефицит витамина Д.
Для уточнения углеводного обмена : кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин).

По питанию : диаметр тарелки 20-22см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыбы
1/3 злаки , крупы.
Так питаться 3 раза в день .
Плюс 2-3 перекуса: молочка/ фрукты / овощи.
Физ нагрузку продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара крови за последние 3 месяца. Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для понимания функции щитовидной железы.
Загрузите результаты глюкозы крови посмотреть на сколько повышен сахар и узи щитовидной железы.
Б/х анализ крови с показателями креатинин и мочевина АЛТ, АСТ, общий белок для оценки функции печени и почек.
Ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 60, то нужно принимать препараты железа, витамин Д эти дефициты так же тормозят снижение веса и вызывают задержку жидкости в организме и тем самы отёки

Здравствуйте. Если повышается сахар в крови нужно сдать на гликированный гемоглобин и на сахар после ночного голодания
Отёки лица могут быть при гипотиреозе, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, если узи 2 года назад то сделайте сейчас
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, биохимический анализ крови, общий анализ крови
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если нет заболеваний сердца можно принимать сибутрамин 10 мг в сутки

Здравствуйте. По симптомам это может быть гипотиреоз (обследования вам уже рекомендовали). Но также это могут быть признаки интоксикации и воспаления. Обязательно делайте полное обследование - ОАК и биохимия, гомоцистеин. Когда воспаление есть, то снизить вес крайне сложно.

Здравствуйте,Юлия!

Ваш имт 30.1 кг/м2 ,что является ожирением 1 ст

могли бы прикрепить узи щж?

Что бы проверитьнапрушение углеводного обмена вам необходимо сдать гликированный гемоглобин.

По симптоматике отечностей необходимо сдать ферритин (норма не менее 45),витамин Д и проверить щитовидную железу (ттг,ст4,ат тпо,узи повторить)