Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1356711

Добрый день ребенку 1.год и 10 мес. После полугода начали часто болеть в 8 месяцев вылез лимфоузел на шеи поставили нам ковид. Потом лимфоузел уменьшился но не доконца. До сих пор его вижу.
Также долгое время в крови были снижены нейтрофилы был метотвод от прививок. Недавно нейтрофилы поднялись выше 1 и нам разрешили сделать прививку КПК.
Посоветовали обратится к гематологу с анализами крови.
Вот слали анализы у нас понижены ретикулоциты. Прилагаю вложение. Также прилагаю 2 ОАК в динамике 21.03 и 23.04.
Прививку против кори краснухи и паратита делали 11.04.
Вообще показатели постоянно скачут но вот лимфоциты всегда повышены. Лейкоциты понижены последние 2 раза как сдавали ОАК.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка анемии нет, но есть небольшое увеличение размера эритроцитов - это может быть связано с дефицитом витаминов группы В, нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту. Тромбоциты на нижней границе нормы (норма от 150). Относительное снижение возможно после перенесённых вирусных инфекций или вакцинации.
Лейкоциты, в основном, снижены за счет ннйтрофилов (норма для этого возраста от 1,5). Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, их повышение в % связано лишь со снижением нейтрофилов в абсолютных значениях.
Если снижение нейтрофилов сохраняется длительно, постоянно, то можно предположить наличие хронической доброкачественной нейтропенией детского возраста. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний.
Количество ретикулоцитов при отсутствии анемии клинически не значимо.
Уровень ферритина допустим для этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а точто тромбоциты так упали до 150 ща месяц. В марте была больше 200.
Это может быть связано с прививкой КПК которуб мы сделали 11 апреля?

Гематолог, Терапевт
Да, может быть. Необходим контроль количества тромбоцитов по Фонио через 2-4 недели.
Клиент
Диляра, что такое по фонио так анализ называется?
Гематолог, Терапевт
По Фонио - это ручной подсчет тромбоцитов. По-другому микроскопия.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у ребёнка нормальные анализы крови для его возраста, поводов для беспокойства нет - для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, это не патология, а особенность детского возраста
Также лимфоцитоз увеличивается после перенесённых вирусных инфекций
Анемии или латентного железодефицита у ребёнка нет

Ретикулоцитопения часто возникает у детей после перенесённых вирусных инфекций, ничего страшного в этом нет, впоследствии костный мозг начнёт нормально работать

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, вакцинация вам не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Мария, а то что тромбоциты так упали до 150 за месяц. В марте была больше 200.
Гематолог
Да, возможно, после вакцинации тромбоциты могут снижаться, в вашем снижении ничего критичного нет - норма от 150
Терапевт
Здравствуйте!
В ОАК от марта- вирусная инфекция.
В ОАК от апреля- тоже самое.

Имеются косвенные признаки нехватки вит В9 и В12- нужно сдать . Пр снижении - медикаментозная коррекция.

Принятый ответ
Клиент
Алена, а как понять что за инфекция не в марте не сейчас мы ничем не болели.
11.04 только была прививка от кори краснухи и паратита.
Терапевт
Бессимптомный вирус тоже вирус
Клиент
Алена, и что с ним делать?