Перелом шейки бедра

Здравствуйте, папа упал дома, съездили на рентген сказали перелом, сейчас в больнице ждём что скажет врач... В покое когда не двигается нога не болит совсем, а когда начинает движение или шевелит ей то больно, с мамой ему помогли сесть он сидит, нога не болит. Подскажите что дальше делать в этой ситуации? Рентген сфоткала как смогла(ниже прикрепила) и заключение рентгена.

Сахарный диабет 2 типа , болезни сосудов
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной рентгенограмме имеется чрезвертельный перелом правого бедра с умеренным смещением фрагментов. В данном случае о показано оперативное лечение.
Можно выполнить остеосинтез чрезвертельного перелома бедра металлоконструкцией .
Такие переломы срастаются не ранее 3-х месяцев.
В некоторых случаях поступают более радикально и выполняют бифокальное однополюсное
эндопротезирование т/бедренного сустава.
При данном виде операции не требуется период времени для консолидации фрагментов.
Но в любом случае оперативное лечение позволяет восстановить опорную функцию конечности. Более короткий путь к выздоровлению.
Имеется и консервативный метод лечения, когда сращению фрагметов бедра добиваются пр помощи скелетного вытяжения.
Но этот способ лечения очень обременителен для пациентов почтенного возраста из за возникновения возможных осложнения связанных с гиподинамией , а именно пролежни крестца, пневмонии, тромбоэмболии.
Поэтому в данном случае рекомендуется оперативное лечение.
Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На прикрепленных рентгенограммах - чрезвертельный перелом правой бедренной кости с незначительным смещением отломков.

Считаю, что оптимальной тактикой в данном случае будет наложение скелетного вытяжения за мыщелки бедренной кости на 2-3 нед с целью устранения смещения, и последующий остеосинтез перелома металлоконструкцией.

Так же можно игнорировать смещение и выполнить остеосинтез сразу.
Операцию эндопротезирования (замену сустава) в данном случае не считаю показанной.

Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит опасность тромбообразования.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день (витамины и минералы для костной ткани).

Сращение перелома наступает за 12-14 недель.
После операции уже на 2-3 день можно ходить на костылях.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае имеется чрезвертельный перелом бедра с отрывом вертелов Чтобы определится с методом лечения. нужно обследование специалистов на данный момент. Консультация эндокринолога - насколько компенсированное лечение он получает по сахарному диабету на основании сахарной кривой. Консультация сосудистого хирурга- возможно обследование сосудов нижних конечностей . Консультация кардиолога.Травма тяжелая и выдержать консервативное лечение находясь на скелетном вытяжении в течении 8 - ми недель очень тяжело- могут возникнуть осложнения ( застойная пневмония , пролежни, тромбоэмболия , парез кишечника ) и это при правильном назначенном лечении.Кроме того если вопрос встанет об оперативном лечении, там тоже свои сложности- какая операция металлоостеосинтез или эндопротезирование . Первую операцию могут отказать из-за кистозной перестройки шейки бедра и плохого послеоперационного прогноза . Остается только эндопротезирование , но она тоже имеет свой показания и противопоказания . Советую после выше названных консультаций очно проконсультировать в региональном центре с результатами обследования о методе и объеме лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктор, здравствуйте, вчера были у врача сказал что брали все анализы для того чтобы понять можно делать эту операцию или нет, как врач сказал что есть риски, потому что есть проблемы с сосудами, тромбоз глубоких вен и что то ещё не помню, ну предложили другой метод так и не поняли какой... Не знаю как и быть... До перелома папа мало двигался, из за практически отсутствия зрения на фоне сах. диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктор, он когда не двигается нога не болит, даже сидит если помочь сесть, но надо ведь что то сделать чтобы не болело, а если не делать операцию что тогда? Подскажите пожалуйста

Заочно, не видя пациента , трудно определить, метод лечения . Начинают определять конечно с внешнего вида, а он зависит во многом от. образа жизни, ранее перенесенных возможных травм и заболеваний. Проще говоря одни в 60 лет выглядят древними, а другие и 80 лет выглядят молодцами . Им не дают их возраст. Есть в данном случае делают малоинвазивные операции,когда через подвертельную область через шейку бедра в головку бедра вводят 2-3 компрессирующих винта. Это дает возможность ранней активизации больного и операция малотравматичная , но неизвестно как на это среагируют кисты шейки бедра, может закончится миграцией металлоконструкции и все вернется к изначальному, конечность вновь будет не опороспособная . Своим родственникам я бы посоветовал консервативный метод лечения при таком переломе и наборе сопутствующей патологии . Конечно при качественном уходе за больным. Вам решать . Также знаю, что иногда это сделать физически невозможно . Приходится нанимать посторонних людей, но все это делается ради здоровья близкого вам человека. Поэтому и советовал выше проконсультироваться в региональном центре очно с результатами обследования.