Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №1356853

Здравствуйте, папа упал дома, съездили на рентген сказали перелом, сейчас в больнице ждём что скажет врач... В покое когда не двигается нога не болит совсем, а когда начинает движение или шевелит ей то больно, с мамой ему помогли сесть он сидит, нога не болит. Подскажите что дальше делать в этой ситуации? Рентген сфоткала как смогла(ниже прикрепила) и заключение рентгена.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа , болезни сосудов

Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме имеется чрезвертельный перелом правого бедра с умеренным смещением фрагментов. В данном случае о показано оперативное лечение.
Можно выполнить остеосинтез чрезвертельного перелома бедра металлоконструкцией .
Такие переломы срастаются не ранее 3-х месяцев.
В некоторых случаях поступают более радикально и выполняют бифокальное однополюсное
эндопротезирование т/бедренного сустава.
При данном виде операции не требуется период времени для консолидации фрагментов.
Но в любом случае оперативное лечение позволяет восстановить опорную функцию конечности. Более короткий путь к выздоровлению.
Имеется и консервативный метод лечения, когда сращению фрагметов бедра добиваются пр помощи скелетного вытяжения.
Но этот способ лечения очень обременителен для пациентов почтенного возраста из за возникновения возможных осложнения связанных с гиподинамией , а именно пролежни крестца, пневмонии, тромбоэмболии.
Поэтому в данном случае рекомендуется оперативное лечение.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На прикрепленных рентгенограммах - чрезвертельный перелом правой бедренной кости с незначительным смещением отломков.

Считаю, что оптимальной тактикой в данном случае будет наложение скелетного вытяжения за мыщелки бедренной кости на 2-3 нед с целью устранения смещения, и последующий остеосинтез перелома металлоконструкцией.

Так же можно игнорировать смещение и выполнить остеосинтез сразу.
Операцию эндопротезирования (замену сустава) в данном случае не считаю показанной.

Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит опасность тромбообразования.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день (витамины и минералы для костной ткани).

Сращение перелома наступает за 12-14 недель.
После операции уже на 2-3 день можно ходить на костылях.

Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется чрезвертельный перелом бедра с отрывом вертелов Чтобы определится с методом лечения. нужно обследование специалистов на данный момент. Консультация эндокринолога - насколько компенсированное лечение он получает по сахарному диабету на основании сахарной кривой. Консультация сосудистого хирурга- возможно обследование сосудов нижних конечностей . Консультация кардиолога.Травма тяжелая и выдержать консервативное лечение находясь на скелетном вытяжении в течении 8 - ми недель очень тяжело- могут возникнуть осложнения ( застойная пневмония , пролежни, тромбоэмболия , парез кишечника ) и это при правильном назначенном лечении.Кроме того если вопрос встанет об оперативном лечении, там тоже свои сложности- какая операция металлоостеосинтез или эндопротезирование . Первую операцию могут отказать из-за кистозной перестройки шейки бедра и плохого послеоперационного прогноза . Остается только эндопротезирование , но она тоже имеет свой показания и противопоказания . Советую после выше названных консультаций очно проконсультировать в региональном центре с результатами обследования о методе и объеме лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте, вчера были у врача сказал что брали все анализы для того чтобы понять можно делать эту операцию или нет, как врач сказал что есть риски, потому что есть проблемы с сосудами, тромбоз глубоких вен и что то ещё не помню, ну предложили другой метод так и не поняли какой... Не знаю как и быть... До перелома папа мало двигался, из за практически отсутствия зрения на фоне сах. диабета.
Клиент
Виктор, он когда не двигается нога не болит, даже сидит если помочь сесть, но надо ведь что то сделать чтобы не болело, а если не делать операцию что тогда? Подскажите пожалуйста
Травматолог
Заочно, не видя пациента , трудно определить, метод лечения . Начинают определять конечно с внешнего вида, а он зависит во многом от. образа жизни, ранее перенесенных возможных травм и заболеваний. Проще говоря одни в 60 лет выглядят древними, а другие и 80 лет выглядят молодцами . Им не дают их возраст. Есть в данном случае делают малоинвазивные операции,когда через подвертельную область через шейку бедра в головку бедра вводят 2-3 компрессирующих винта. Это дает возможность ранней активизации больного и операция малотравматичная , но неизвестно как на это среагируют кисты шейки бедра, может закончится миграцией металлоконструкции и все вернется к изначальному, конечность вновь будет не опороспособная . Своим родственникам я бы посоветовал консервативный метод лечения при таком переломе и наборе сопутствующей патологии . Конечно при качественном уходе за больным. Вам решать . Также знаю, что иногда это сделать физически невозможно . Приходится нанимать посторонних людей, но все это делается ради здоровья близкого вам человека. Поэтому и советовал выше проконсультироваться в региональном центре очно с результатами обследования.