Гигрома на запястье
Здравствуйте! Денис, 36 лет. В декабре обнаружил у себя гигрому на внешней стороне запястья. При прокручивании предплечья до упора, как показано на фото возникает небольшая боль. Собираюсь в скором времени сходить в больницу и удалить её. В связи с этим есть несколько вопросов: 1) Какова вероятность рецидива после операции? 2)Правда ли, что большинство рецидивов связано с тем, что хирург не до конца удалил гигрому, то есть эту дегенеративную ткань? 3)Если операция прошла успешно и хирург удалил всю гигрому, могут ли потом подтягивания на турнике и отжимания на брусьях спровоцировать рецидив гигромы (занимаюсь турником и брусьями с детства без фанатизма)? И ещё, может быть кто-нибудь посоветует хорошего хирурга в Тольятти, если кто знает конечно.
Здравствуйте.
По фото вот так сразу не скажешь что это гигрома (хотя конечно может быть и она).
По расположению это может быть и шиловидный отросток локтевой кости.
Вас хирург осматривал? Если нет, то надо или показаться врачу очно или провести УЗИ образования с которым явиться к доктору.
(конечно я могу и ошибаться, но провериться не помешает).
А дальше видно будет что делать.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Для начала стоит выполнить узи мягких тканей области лучезапястного сустава и точно подтвердить наличие гигромы.
В дальнейшем - оперативное лечение у травматолога. Что касается рецидивов, то они, конечно, могут быть поскольку это сухожильная киста и ее появление напрямую зависит от сухожилия (его травм, перенапряжения, неправильно распределенной на него физической нагрузки).
Поэтому при занятиях на турниках и других физических нагрузках в последующем лучше будет создать компрессию на эту область (ортезы, компрессионные напульсники, эластическое бинтование).
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
1.Какова вероятность рецидива после операции?
Вероятность после оперативного лечения рецидива есть, это не более 15-20% случаев. При консервативном лечении риск рецидива намного больше.
2.Правда ли, что большинство рецидивов связано с тем, что хирург не до конца удалил гигрому, то есть эту дегенеративную ткань?
Да, рецидив связан с изменением тканей на клеточном уровне, так что никто не скажет и не даст гарантии на 100% , что все иссекли и не будет рецидива.
3.Если операция прошла успешно и хирург удалил всю гигрому, могут ли потом подтягивания на турнике и отжимания на брусьях спровоцировать рецидив гигромы (занимаюсь турником и брусьями с детства без фанатизма)?
Заниматься сможете, опять таки от травмы ни кто не застрахован ( при занятии спортом) и нагрузки на сустав, вероятность рецидива больше будет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Вас осматривал хирург или травматолог?
Если нет, то для начала обратитесь на осмотр очно.То , что обвели может быть шиловидный отросток локтевой кости , который также может воспаляться при физических нагрузках и однотипных движениях с развитием стилоидита , тендинита.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сперва нужно показаться доктору хирургу или травматологу на осмотр.
1. При консервативном лечении например пункция с введением иди без введения препарата рецидив около 50%
Рецидивы при классической операции около 100-15%. Есть альтернатива лазерное лечение - без разреза киста пунктируется - откачивается ее содержимое - далее вводиться лазер в полость капсулы и сжигает ее изнутри - плюсы : нет швов, быстро, не нужно быть в больнице. Рецидив менее 5-10%.
2. И да и нет. Если причина не устранена (а это чаще всего перегрузки сустава ) то вероятность рецидива даже при идеальной операции возрастает
3. Может если не соблюсти сроков реабилитации - вам расскажет все врач на приеме сколько и при каком вмешательстве