Консультация дерматолога /

Много красных точек на руке — вопрос №3050913

Здравствуйте! Моему Папе 62 года. Он после инсульта, 12 лет назад был инсульт
Сейчас у него неожиданно возникли красные точки по всей руке. Очень переживаем что это может быть? Точек очень много, от запястья и до плеча . Страшно ли это? Обращаться ли в врачу и чем полечиться? Фото прилагаю

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить повреждение сосудистой стенки. Что привело к данному виду высыпаний.
Причина данного появления пятен может быть приём НПВС , аспирин, варфарин , ксарелто.
Что либо принимаете?
В таких случаях рекомендуется проверить коагулограмму крови.
По результатам анализов обратиться на очный приём к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый вечер. Благодарю Вас за ответ. Сейчас он принимает , что выписывают. Каждый месяц разные. Аск-кардио сейчас. Раньше тромбо асс 100 пили. Подскажите, если переведем его на ксарелто, можно ли так? Ксарелто лучше же. А какая дозировка должна быть, если тромбо асс 100?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Самостоятельно не рекомендуется менять препарат.
Для начала необходимо понять причину появления.
И для этого необходимо обследование.
Рекомендую Вам обратиться к терапевту и он ,а свою очередь , направит вам к гематологу. Если, конечно , не сможет решить вопрос.

Так как папа после инсульта, дополнительно консультация гематолога будет не лишним.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Причинами появления подобных высыпаний могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов, это может быть реакцией на прием лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Гепариновая мазь 2р в день 1 месяц.
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 14 дней.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.
С анализами показаться дерматологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Скажите, это страшно? Может заменить дешевый препарат на ксарелто? Врач говорил до этого можно, но не помню дозировку. Тромбо асс 100 сейчас.
Клиент
У меня есть троксевазин, может его папе попить внутренне?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, папу нужно обследовать, чтобы понять причину высыпаний и дополнить лечение.
То, что было рекомендовано выше, это на время обследования.
Ксарелто должен назначать доктор после оамотра и обследования.
Тромбоаасс можно при отсутствии противопоказаний к нему.
Троксевазин не нужно.
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

На фото сосудистые пятна (петехии).
Возникают они на фоне пропитывания кровью тканей, то есть произошёл выход крови за пределы сосудистой стенки. Это может произойти по очень разным причинам: вирусные инфекции, приём кроворазжижающих препаратов, может даже быть такая ситуация как: на фоне приёма кроворазжижающих препаратов было какое-то механическое воздействие на данный участок тела, что привело к травматизации и сдавлению сосудов.

Необходимо провести ряд диагностических исследований: коагулограмма, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевина, азот крови, общий анализ крови, общий анализ мочи.

С полученными результатами первоочередно взять консультацию терапевта. По мере выявленных проблем в анализах терапевт поможет сориентироваться по дальнейшей тактике
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Натела! Скажите, это страшно? Может поменять препарат? Нам сейчас дешевый выдают, врач говорил можно ксарелто, но по дозировке не помню! Тромбо асс дозировка 100, а ксарелто сколько?
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, доброе утро !

Конечно, ксарелто лучше по качеству. Но, дозировку определяет строго терапевт или кардиолог (я юридически не имею право такой препарат расписывать)

В одной таблетке 2,5 мг. У меня есть пациенты, которые по одной пьют, а кому две за сутки. Поэтому этот вопрос решить с кардиологом/терапевтом
Дерматолог, Детский дерматолог
По поводу страшно: если вопрос стоит в препарате и его воздействием на сосуды, то очень много людей с таким сталкиваются. Страшного нет. Самое главное держать на контроле коагулограмму и отталкиваться так же от показателей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сосудистого характера проявление
Покажитесь терапевту для дообследования и выявления причины провоцирующей
Наружно крем неотанин сейчас рассмотрите
Одежда хлопок
Избегайте трений,сдавления
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.