Консультация проктолога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1357176

Добрый день! У ребенка удалили полип прямой кишки, который начал выходить наружу при дефекации. До этого, когда мы ещё не знали, что есть полип в прямой кишки, было много слизи в кале. Иногда даже просто выходила одна слизь без кала. За полгода до этого пролечили глистов (аскарид), так как жаловался на сильные боли в животе. После пройденного курса против глистов, боль прекратилась, но стало очень много слизи в кале. Затем заметили полип и удалили. Сейчас слизи нет. Но помогите расшифровать, пожалуйста, результат гистологии. Ребенка на данный момент ничего не беспокоит. Такие анализы,как копрограмму, кал на скрытую кровь и кальпротектин, дисбактериоз сдавали. Все норма. Кальпротектин 35 мкг/г. При удалении полипа была проведена ректоскопия прямой кишки. Врач сказал, что слизистая нормальная. Могла ли слизь быть из-за полипа? И вообще есть ли для ребенка сейчас какая-то угроза по результатам гистологии?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Наталья.
Каким был размер полипа?
Клиент
Артем, Добрый день. Я там файл прикрепила. Вверху размер указан

Проктолог
Наталья, по результатам гистологии, полип не опасен. Размер его небольшой (надеюсь это размер полипа, а не размер присланного для анализа фрагмента).
Такие небольшие образования не могут быть источником избыточного образования слизи. Хотя Вы указали, что полип выпадал из кишки наружу, то есть у него была длинная ножка. При выпадении полипов в анальный канал, они становятся "проводником" для естественной кишечной слизи, может быть впечатление о ее избытке было ложным.
Клиент
Артем, а полип и фрагмент - это может быть не одно и то же?
Клиент
Артем, просто я в этой гистологии сама не все понимаю. Тогда где же размер самого полипа?
Клиент
Артем, там ещё говорится о воспалительном процессе. Этот процесс где? В прямой кишке или в полипе?
Проктолог
Настоящий размер полипа в протоколе где описано его удаление.
Воспалительный процесс в самом полипе, это связано с выпадением полипа из ануса.
Клиент
Артем, посмотрите , пожалуйста, выписку.(прикрепила толтко что ) Я так понимаю размер полипа указан там.
Проктолог
Да, полип именно того размера, что был указан ранее, это не фрагмент.
Клиент
А могли ли глисты спровоцировать такой воспалительный процесс, что появилось много слизи, а потом вырос полип?
Проктолог
Нет Наталья.
Нужно искать причину. Обсудите это со своим доктором. Я считаю нужно продолжить обследование толстой кишки, одной ректоскопии недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Артем, замучились по докторам ходить уже. Поэтому и пишу здесь. Когда была слизь, сдавали кучу анализов. Все норма. Колоноскопию сейчас делать не хочу, так как ребенок плохо перенес наркоз в этот раз. Спасибо за ответы
Хирург
Здравствуйте!
По гистологическому заключению полип доброкачественный, но необходимо контролировать после удаления(что бы не появился снова). Выполнить ректоскопию через 4 месяца, если все хорошо потом каждый год 2 года подряд, если все хорошо , потом раз в 5 лет.
Слизь в небольшом кол-ве могла быть из-за полипа, но необязательно из-за него.
В детском возрасте редко встречаются полипы, я бы рекомендовала выполнить ребенку колоноскопию и гастроскопию естественно под наркозом, что бы исключить патологию кишечного тракта (ВЗК), и полипы кишечника выше (иногда встречается генетические заболевания - полипоз кишечника). Обратитесь к педиатру или хирургу для направления на данные исследования.
Клиент
Елена, не так просто это сделать. Ребенок в этот раз плохо перенес наркоз. Хирург сказал, что полипоза нет. Полип был один. Слизистая кишки норм
Хирург
Хорошо, по данным гистологии образование аденома растет из аноректальной линии, вероятность полипоза мала, но учитывая слизь воспалительные заболевания кишечника нельзя исключить. Если слизь будет повторяться желательно все же пройти обследования. И контроль после удаления обязательно сделать через 4 месяца.
Клиент
Елена, а если после удаления слизь исчезла. Пока ее нет. Все равно надо? Анализ на кальпротектин норма
Хирург
Контроль все равно надо через 4 месяца, так как это аденома по гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо спасибо