Консультация детского хирурга /

Расшифровка гистологии — вопрос №1357207

Здравствуйте.Ребенку удалили полип прямой кишки. Помогите расшифровать гистологию, пожалуйста. Есть ли угроза жизни ребенка? До этого было много слизи в кале. Мог ли эту слизь давать полип? Надо ли ещё предпринимать какие-то действия? Сейчас ребенка ничего не беспокоит.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Угрозы жизни нет, это один из видов полипов толстой кишки. Переживать не о чем, живите обычной жизнью.
Клиент
Артур, а вот если этот полип был в прямой кишке, может ли и в толстой он тоже быть? Во время операции проведена ректоскопия прямой кишки, слизистая нормальная , так сказали врачи. Надо ли дальше обследоваться ребенку? Просто колоноскопию нужно делать под наркозом, а ребенок очень плохо перенес наркоз в этот раз. И могла ли слизь в кале быть из-за полипа?

Клиент
Артур, просто сначала были глисты. Мы их пролечили . Потом стало много слизи в кале. А потом вылез полип. Просто интересно что за чем тут возникало. Полип от слизи? Или слизь от полипа? Просто боюсь повторения ситуации?
Детский хирург, Уролог
Прямая кишка это один из отделов толстой кишки.
Слизь бывает разная, полупрозрачная или белая слизь бывает в норме. Большое количество слизи может быть связано с воспалительным процессом в толстой кишке. Гельминты в том числе могут вызывать продукцию слизи.
Клиент
Артур, а гельминты могли спровоцировать появление полипа?
Клиент
Артур, подскажите, пожалуйста, а надо ли снова ребенка проверять через какой-то отрезок времени . Вдруг снова полип вырастет. Просто он плохо перенес наркоз. Не хотелось бы снова проходить через это . Но в то же время страшно, если вырастет снова. Или ректоскопию можно без наркоза сделать? Ребенку 6 лет. Или вообще можно проаерится как-то по-другому? Извините , если забросала Вас вопросами. Просто переживаю очень.
Детский хирург, Уролог
Гельминты ок могли спровоцировать полип. У детей полипы чаще всего врождённые.
По этой причине проверяться и обследоваться больше не нужно. Контроль стула и все, если будут примеси алой крови в стуле - повторно консультация хирурга.
Клиент
Артур, спасибо Вам большое за ответы.
Детский хирург, Уролог
Пожалуйста! В первом сообщении опечатка, хотел написать: гельминты не могли спровоцировать образование полипа.
Клиент
Артур, да в том- то и дело, что крови не было. В августе начал сильно болеть живот. Нашли глисты . Пропили вермокс. Боль прошла. Но сразу началась обильная слизь. Мы обращались к врачам. Пили различные ферменты, желчегонные, бактерии. Слизь не прекращалась. И вдруг в начале апреля увидели после дефекации полип. Его удалили. Слизи сейчас пока нет.До августа вообще проблем не было. Всегда был хороший оформленный стул, и ребенок ни на что не жаловался.
Клиент
Артур, просто если бы он был врождённым, то наверно раньше бы себя проявил как-то?
Клиент
Артур, просто цепочка получилась : глисты-слизь-полип.
Детский хирург, Уролог
Чаще всего полипы толстой кишки
у детей проявляются кровотечением. Потому что по своей структуре отличаются от остальной кишечной стенки.
Так же часто они располагаются низко (ближе к прямой кишке) и обнаруживают себя выпадением (как в вашем случае). Проявляются полипы чаще в возрасте 3-6 лет. Но бывают исключения.

На фоне гельминтоза полип и слизистая прямой кишки вокруг полипа воспалились, что спровоцировало обильную слизь. Гельминтоз вы вылечили, полип убрали - потому сейчас каких либо жалоб нет. Вот моё видение.

Наблюдайте за стулом, можете пару раз в год сдавать кал на скрытую кровь. Если в анализе что то будет не то - к хирургу, онкологу, гастроэнтерологу что бы решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии (так как есть реакция на наркоз).
К тому же можно обратиться к генетику, что бы обследоваться на семейные полипозы. Потому что именно эта группа полипозов несёт риск по онкологии. Если исключить генетику, то минимизирует какие либо риски.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое. Вы все понятно объяснили.