Консультация офтальмолога /

Близорукость у ребенка — вопрос №1357443

Здравствуйте, уже обращалась по данному вопросу на сайт,прошу дополнительной консультации.2 раза были у офтальмолога (у разных),с разницей в неделю. Обратилась во 2 раз,т к здесь рекомендовали капли мидримакс,но без рецепта их не продают. Врач сегодня на приёме сказал, что нет в них смысла, т к аккомодации нет...помогите разобраться ,эти капли не хотят нам 2 врача в нашем городе выписывать!Я у врача сегодня спросила,а почему тогда минус на приёме прилично уменьшился,значит дело в спазме?!он сказал из -за капель так всегда,я просила,но капли не выписал))посмотрите пожалуйста 2 обследования,и что нам дальше делать?

Офтальмолог
Здравствуйте, Алёна. Помню Ваш предыдущий осмотр. Просмотрела данные осмотров. И на первом и на втором ( за 24 апреля) осмотре при циклоплегии ( т.е. после закапывания капель) уменьшается рефракция на 0,5 дптр. Значит, как и ранее Вам писала, спазм есть. А почему не хотят выписывать мидримакс? Ведь видно, что смысл в них есть.
Принятый ответ
Клиент
Александра, я незнаю почему,сегодня у врача спросила он сказал,что да они эффективные ,но вредные,и сказал что никакого спазма аккомодации у ребенка нет,хотя данные другое показывают,он очень торопился и все бегло рассказывал нам.А почему разные данные у разных врачей?в 1 раз очки выписали на -1.25,сейчас на - 1 и -0.75

Офтальмолог
Первый осмотр был 18 апреля. Капли капались? Капались! Следующий осмотр 24 апреля был. А если курсом прокапать капли представляете, как можно улучшить показатели? Вот очень не рекомендую сейчас одевать очки не прокапая капли!!! Ни первый рецепт , ни второй неверен. Нужно снимать спазм! А потом уже выписывать какой-то рецепт!
Клиент
Александра, получается такая разница из-за того ,что неделю назад 1 раз закапывали капли получается?я сегодня несколько раз поднимала вопрос о каплях мидримакс на приёме, но он сказал что там ограничения по дет.возрасту ,хоть они,и хорошие, и сказал что у ребенка и так видно,что близорукость без этого спазма
Офтальмолог
Алена, я не спорю, близорукость есть! Но если одеть сейчас очки, это будет в корне неверно! Сейчас ещё есть шанс снять спазм! А если очки одеть, такого шанса, грубо говоря, не будет
Клиент
Александра, я вас поняла(значит такие безотственные врачи у нас в городе ((
Офтальмолог
Я не думаю, что они безответственные. Просто у каждого доктора свой подход. Я никогда не тороплюсь на ребенка, ели это, конечно, возможно, одевать очки!
Клиент
Александра, вот скажите,получается неделю назад закапав капли на приёме стало минус 1(вместо 1.5),сегодня стало 0.5 и 0.75 ,получается этот результат по идее должен сохраниться и далее на узкий зрачок?(если поняли меня правильно)
Офтальмолог
Алена, именно про это я Вам выше и писала!
Что после курса капель должно стать лучше!
Клиент
Александра, спасибо
я если честно надеялась ,что у ребенка в целом спазм аккомодации, что нет миопии,но доктор однозначно сказал,что спазм не спазм,а близорукость есть...,по данным обследования это получается уже точно видно?
Извините за такую дотошность)
Клиент
Александра, я сегодня если честно,по большей части шла на приём за рецептом этих капель,но не выписали(потому в растерянности написала снова сюда.
Думаю найти вариант с их покупкой,и прокапать.Только единственное скажите,они никаких ожогов роговице не могут причинить ведь?
Офтальмолог
Я не спорю, что возможно и есть миопия, но никак не 1,5 диоптрии. А если выписать сильные очки, это ещё хуже.
Нет, н каких ожогов не будет. Я могу даже не как врач сказать, а и как мама, у моего маленького ребенка миопия и я ему капала мидримакс
Клиент
Александра, спасибо)
вот задала вопрос ещё врачу в нашем городе,смотрите что ответила))ответ прикрепила в фотографии
Я если честно даже уже незнаю куда ещё обратиться
Офтальмолог
Алена, по опыту не соглашусь. Вернее не соглашусь с тем, что нет спазма. Миопия возможно и есть. И возможно нужна очковая коррекция. Но никак не 1,25 и тп. Я все же остаюсь на своем мнении. Как бы я вела Вас, если бы очно Вас лечила. Я бы назначила курсом мидримакс. По 1 капле на ночь. Хотя бы недели на 3. Затем снова проверила ребенку рефракцию. И по необходимости, выписала бы рецепт на очковую коррекцию по показателям какие бы получила после мидримакса.
И, конечно, зрительный режим, ограничение нагрузок. Через 3-4 месяца контроль. Затем, уже по динамике смотреть нужно, возможно и аппаратное лечение добавила бы.
Клиент
Александра, спасибо )будем ждать записи в калужский центр,может там будет по-другому)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне хотела помочь вашему ребенку
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра, ещё забыла задать важный вопрос)ребёнок записан на 6 июня в Калугу,если смогу купить капли,начать их капать с 5-6 мая?чтобы там врач уже посмотрел с прокопанными глазками.И думаю ,если нам очно врач их не выписывал,там ничего не скажут насчёт самодеятельности?))
Офтальмолог
Этого я уже сказать не могу. Но думаю, что от капель только положительный эффект будет. И смогут определить уже истинную рефракцию.
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, какая разница может быть в рефрактометрии в разных местах?а то здесь врач на форуме сказала ,что норма погрешность 0.5,это ведь не мало?
Офтальмолог
Погрешность может быть. Какие именно зависит от тако какие именно аппараты ( рефрактометры) были
Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваш вопрос.На втором осмотре близорукость у ребенка по данным прибора намного меньше!При первом осмотре было -1.5 до расширения и -1.0 после расширения зрачка.А сейчас уже получились данные -0.75 даже на узкий зрачок.Разница важная для детского возраста и подбора первых очков,и это опять же говорит про наличие спазма аккомодации.В принципе по правилам нельзя подбирать детям первые очки без курса циклоплегии!Для меня очень удивительно,что вам их не рекомендуют,учитывая,что на двух обследованиях такие разнящиеся результаты.Спазм определенно есть.Вы ведь планировали ещё куда-то в детский центр съездить?Это оно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да ,на 6 июня только записали,я хотела как раз и прокапать в течении месяца капли,и потом туда,но их нам не выписали(
Клиент
Анна, здесь на узкий зрачок минус 1 и минус 1.25
Офтальмолог
Это вам стекла подставляли -1.0 и -1.25.А рефракция на узкий зрачок -0.75 и -1.0 (это строчка ниже,показатель прибора).Стекла могут любые подставить,показатель прибора показывает более правильные данные.
Офтальмолог
Это просто очень удивительно и неправильно!Вам первый раз закапали-показатель снизился,сейчас стал ещё меньше,опять закапали-и снова уменьшился!Не надевайте на ребенка очки,пока не съездите в детский центр.Очень и очень надеюсь,что там вам попадутся адекватные и грамотные специалисты.
Клиент
Анна, т е на узкий 0.75 и 1?а на широкий 0.5 и 0.75?врач даже это не пояснил(
Офтальмолог
Да,все верно.Видите,на сколько показатели сейчас стали меньше,чем в первый прием.Вам ещё тогда очки выписали на -1.25,а сейчас вон какие показатели получились.Это же не дело.
Клиент
Анна, а почему такая разница в показателях?
Офтальмолог
Потому что есть спазм,который частично сняли при первом закапывании капель.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а можно написать в вотсап вам пожалуйста, если это возможно?)
Офтальмолог
К сожалению,тут по правилам сайта запрещено оставлять контактные данные,иначе бан.Я бы совершенно была не против,конечно.:(
Клиент
Анна, по поводу капель...я сегодня несколько раз поднимала вопрос о каплях мидримакс на приёме, но он сказал что там ограничения по дет.возрасту ,хоть они,и хорошие, и сказал что у ребенка и так видно,что близорукость без этого спазма(
И вот как быть?я честно в растерянности
Офтальмолог
Как я уже говорила раньше-они очень широко применяются в детской практике.Если спазм не снять и надеть сразу на него очки-есть риск усилить миопию,так как глаз будет напрягаться.Близорукость,возможно,и есть,вопрос только какие показатели истинные.Пока я вижу только разнящиеся цифры,и подбирать на них очки неправильно.Я бы рекомендовала вам пока не предпринимать поспешных решений насчет очков.Оставьте этот вопрос до детского центра.Сейчас часть спазма уже сняли,облегчили глазкам работу.В течение этого времени до записи соблюдайте зрительный режим (поменьше гаджетов,телевизоров,мелкой зрительной работы),гуляйте побольше.За эти полтора месяца ничего критичного точно не случится.Но,в любом случае,мы можем только рекомендовать,а решать вам.
Офтальмолог
Можете почитать в интернете литературу о применении капель,расширяющих зрачок у малышей,и о правильном подборе первых очков.Этой информации много,так как ситуация довольно частая.Может быть,это вас немного успокоит.
Клиент
Анна, да я читала
Офтальмолог
В любом случае,что бы вы ни решили-не переживайте.За полтора месяца не случится ничего критичного даже если послушаете своих офтальмологов и наденете очки.Главное,что не оставим всю эту ситуацию надолго,в скором времени будет прием в специализированном месте,возьмите все результаты обследований туда,пусть они уже окончательно сделают заключение и развеят ваши сомнения.Не волнуйтесь,отпустите ситуацию,решите как решите.
Клиент
Анна, очки мы точно пока не будем одевать!Я все понимаю,и капли я хочу ребенку прокапать, я даже сегодня на приём пошла,по большей части,чтобы их ребёнку выписали,но увы!
Клиент
Анна, я хоть и не врач,но вижу всю ситуацию и понимаю,что очки сейчас назначены неправильно )
Анна,вот скажите,получается неделю назад закапав капли на приёме стало минус 1(вместо 1.5),сегодня стало 0.5 и 0.75 ,получается этот результат по идее должен сохраниться и далее на узкий зрачок?(если поняли меня правильно)
Клиент
Анна, и я если честно надеялась ,что у ребенка в целом спазм аккомодации, что нет миопии,но доктор однозначно сказал,что спазм не спазм,а близорукость есть...,по данным обследования это получается уже точно видно.
Офтальмолог
Да,я поняла,что цель повторного приема была в каплях,и поэтому удивлена,что врач,видя предыдущие показатели и сейчас (даже не беря в расчет показатели после закапывания),и понимая,что они изменились в меньшую сторону все равно не назначила курс.Конечно,у каждого свой подход,но все же есть правила.Пока точно не видно ничего.На данный момент получилось,что на правом глазу близорукость -0.5,на левом -0.75.Есть небольшой астигматизм,в пределах физиологической нормы.Как дальше себя глазки поведут-пока однозначно не ясно.По поводу того,должны ли сохраниться показатели на узкий зрачок-от одного закапывания мы,конечно,стабилизации не добьемся,для этого и назначается прокапывание курсом.И после того,как мышцы в глазу полностью расслабятся-да,показатели на узкий должны остаться такими же,как и на широкий зрачок.
Клиент
Анна, поняла,спасибо!
Офтальмолог
Не за что:)Спрашивайте,если будут ещё вопросы!
Клиент
Анна, вот задала вопрос ещё врачу в нашем городе,смотрите что ответила))ответ прикрепила в фотографии
Офтальмолог
С разницей в сегодняшних показателях я могу согласиться,действительно,допустимо что уйдёт -0.25 при расширении зрачка.А вот с разницей первого обследования и сегодняшнего-нет,это не физиологические изменения.У каждого,конечно,свой подход.Но мы не назначаем очки на первом приеме и без курса циклоплегии,даже если показатели не изменились во время диагностики (что в вашем случае не так).
Клиент
Анна,ещё забыла задать важный вопрос)ребёнок записан на 6 июня в Калугу,если смогу купить капли,начать их капать с 5-6 мая?чтобы там врач уже посмотрел с прокопанными глазками.
Офтальмолог
Начните.Вреда они точно не нанесут,за это не волнуйтесь.Зато придете на прием с полностью расслабленной аккомодацией и там уже будут ясные показатели рефракции.
Клиент
Анна, здравствуйте,скажите пожалуйста, какая разница может быть в рефрактометрии в разных местах?а то здесь врач на форуме сказала ,что норма погрешность 0.5,это ведь не мало?
Офтальмолог
-0.25 допустима,-0.5 может,но уже смотрим внимательнее
Офтальмолог
Но это не ваш случай,даже с учетом допустимой разницы в показателям разных рефрактометров,потому что у вас четко прослеживается связь между закапываниями и снижениями показаниям,к тому же у вас ушло -0.75 от показателей на узкий зрачок.
Клиент
Анна, спасибо?,а то почитав мнение последнего врача ,начала переживать)я не врач ,но даже мне кажется,что 0.25 это вполне возможная погрешность,но даже 0.5 уже много (про 0.75 вообще молчу)
Офтальмолог
Не буду спорить с другими врачами,каждый имеет право на свое мнение.У нас (не только в клинике,вообще в хороших клиниках города) первые очки никогда не подбираются без курса циклоплегии,даже если спазма нет.Я считаю такой подход более правильным.И я рада,что есть и другие врачи здесь,кто работает так же.Вам выписали очки на -1.25 с первого раза,а сейчас уже по показателям -0.5 и -0.75.Мне кажется,это уже говорит само за себя.
Клиент
Анна, да ,я это тоже вижу,просто решила уточнить о возможных погрешностях
Офтальмолог
Да уточняйте все,что необходимо,с радостью отвечу:)Про погрешности мы все знаем,а не только те врачи,которые про нее говорят:)и учитываем в оценке состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень странный подход.
Для определения точной рефракции нужно расслабить аккомодацию. Да и перед подбором очков тоже надо расслабить аккомодацию. Иначе рецепт может быть неверный.
Мои рекомендации в месячном закапывании циклоплегиков остаются в силе
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте,ребёнка записала на 6 июня в Калужский центр(т к в нашем городе думаю больше нет смысла ходить),если смогу купить капли,начать их капать с 5-6 мая?чтобы там врач уже посмотрел с прокапанными глазками?
Эти капли не могут причинить вред в виде ожога?Просто непонятно,почему одни врачи за ,а другие против этих капель(((Одни врачи нам говорят,что спазм есть,другие нет,но после вчерашнего обследования непонятно,почему данные с разницей в неделю так разнятся 18.04 было минус 1.5,а 24.04 минус 1 и 0.75,я в растерянности.Но пока до конца не разберёмся с этим,очки точно заказывать не будем.
Клиент
Вера, и ещё скажите пожалуйста, какая разница может быть в рефрактометрии в разных местах?а то здесь врач на форуме сказала ,что норма погрешность 0.5,это ведь не мало?
Офтальмолог
Добрый день.
Да, начать капать.
Вреда, ожога не будет
Офтальмолог
На самом деле да, на разных аппаратах будет погрешность до 0.5-0.75д.
Самый точный метод проверки рефракции это скиаскопия
Офтальмолог
Здравствуйте.Я согласна с вашим врачом.
Не очень понимаю , о каком спазме идет речь. При расширении зрачка ВСЕГДА минус немного уменьшается. Практически не бывает абсолютно неизменных показателей ( точнее, бывает, но очень редко). Это не спазм. У любого человека, особенно у детей, есть небольшое фоновое напряжение аккомодационной мышцы на узкий зрачок. Это ине спазм и закапывания капель в течение длительного времени не требуется. Можно по этим данным спокойно выписать очки.
Также, капли эти выписывает врач тогда, когда видит наличие показаний для них , но не по просьбе пациента или рекомендации других врачей сайта. Реально о избыточном напряжении мышц глаза можно говорить при разнице рефракции более одной диоптрии , но никак ни 0.5
Принятый ответ
Офтальмолог
К тому же, у капель мидримакс ограничения по возрасту есть. Они противопоказаны до 12 лет. Как я поняла, вашему ребенку значительно меньше.
Клиент
Галина, хорошо,скажите пожалуйста, почему тогда такая разница при обследовании?ведь одев на ребёнка очки ,опираясь только лишь на 1 обследование,было бы неправильно,сделав только хуже.Я не говорю о том ,что у ребенка только спазм,и миопии нет,она есть,но получается явно не -1.5 (18.04),а вчера написали -1 и -0.75,по мне так разница приличная,особенно при подборе первых очков для ребенка.
Офтальмолог
Очки ребенку подбираются обязательно после осмотра на широкий зрачок ( у вас он проводился). Разница рефракции на узкий и широкий зрачок - 0.5D - это вариант нормы и уж точно не спазм аккомодации.
Очки в этом случае подбираются с учетом рефрактометрии на широкий зрачок и остроты зрения с коррекцией, здесь уже индивидуально нужно смотреть.
Клиент
Галина, я это понимаю,я вам написала ,почему в таком случае разница на узкий зрачок???при первом осмотре 1.5 а через неделю 1 и 0.75????соответственно очки как минимум в первый были назначены неверно?
Офтальмолог
Все рефрактометры выдают небольшую погрешность измерения. Если вы сделаете еще три рефрактометрии на разных рефрактометрах, результаты всегда будут отличаться. Можете провести эксперимент и проверить.
Клиент
Галина, хорошо,обязательно проведём такой эксперимент,но думаю ,что погрешность в 0.5 и 0.75 не маленькая,допускаю погрешность в 0.25 ....