Падение зрения
Добрый день. Ребенок 8 лет. Год назад начало падать зрение: оба глаза 0.6. Сейчас зрение резко упало: правый -.0.25, левый -0.75. Врач выписал очки, капли ирифрин и препараты черники. Началась школа, стала замечать, что ребенок при выполнении домашнего задания зашторивает шторы или выключает свет, создавая полумрак. Обьясняя это тем, что так его глазам лучше. Вопрос: с чем это связано : падение зрения и работа в темноте. Может стоит пройти еше какие либо обследования. Глазное дно а норме. И какие препараты черники самые эффективные?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Начну с конца.
Никакие препараты черники не останавливают снижение зрения при близорукости.
Второе. При снижении зрения, вызванное близорукостью, основным средством стаюилизации является зрительный режим труда и отдыха, те нагрузка д чередоваться с отдыхом.
Зрительный режим также подразумевает адекватное освещение рабочего места. Мы даже рекомендуем домашнее задание стараться делать при дневном освещении.
А в периоды отдыха делать зрительные упражнения.
Жанна, добрый вечер. Сын делает домашнюб работу днем. Но при этом зашторивая окна, мотивируя это тем, что так его глазам лучше. Телевизор тоже стал смотреть выключая свет. Меня именно это в нем настораживает. У меня самой зрение минус 5, я иногда даже днем включаю свет, так мне чётче видно.
Я не вижу в данной ситуации связи.
Покажите ребенка неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зашторивать ребёнок стал тогда, когда ирифрин стали капать?
Вера, добрый день. Нет, еще до капель. Капли только купили.
На фоне ирифрина ему особенно будет некомфортно при ярком свете. Имейте это ввиду.
Но в полумраке нельзя делать уроки, читать.
Следите чтобы не зашторивал окно.
Препараты черники никак не влияет ни на светочувствительность, ни на остановку прогрессирования миопии.
Только рациональный режим труда и отдыха. Гулять на свежем воздухе. И меньше планшетов/телефонов
Вера, меня очень настораживает его светобоязнь. С чем это может быть связано? Может быть нужно пройти еще какие либо обследования? У меня у самой зрение минус 5, но я иногда днем включаю свет, так чётче видно, а тут все наоборот?
А когда такое началось?
Он не жалуется на резь в глазах? Чувство песка?
Вера, где то месяц назад. Стал выключать свет при просмотре тв. Тогда не обратила на это внимание. Соответствено началась школа, стал писать в полумраке. На глаза не жалуется, ближе к вечеру начинает чесать глаза. Когда смотрит в даль щурится. По утрам бывают красные белки глаз ( мелкие красные сосудики).
Возможно это повышенная чувствительность роговицы, сухость.
Покапайте ему увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день в оба глаза месяц. И понаблюдайте-лучше или нет