Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №1357743

Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа трехмесячного ребенка. Собирались делать прививку, пришел такой анализ. Поведение у малышки обычное, вроде ничего не беспокоит. В чем может быть причина отклонений?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, это говорит об анемии, необходимо начать прием препарат железо, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса/на 2 приема
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, так же повышены моноциты-это признак вирусной инфекции, ребёнок недавно не болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты)
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина и эритроцитов что в целом может быть на фоне вируса в организме.

Норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г/л. Так как идёт процесс физиологической анемии.
Но нельзя исключить железодефицитную анемию.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.

Рекомендую через 2 недели пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин будет менее 90 и ферритин снижен необходимо будет давать препараты железа. Мальтофер в дозе 2 капли на кг веса в день.

Вакцинацию пока отложите до выяснения.
Дома кто то болел в ближайшее время?
Прожилок крови в стуле не бывает? Вес ребёнок набирает?
Клиент
Яна, никто не болел и у ребенка нет признаков орз
Педиатр
Вирус может протекать бессимптомно, а кровь реагирует.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови пригнали перенесенной вирусной инфекции (увеличение моноцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов)
эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, рекомендуется начать прием препарата Мальтофер 2 Капли на 1 кг веса ребёнка , через месяц пересдать анализ +ферритин + сывороточное железо
Тромбоциты в норме 150-500.
лейкоциты в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Накануне ребёнок болел? Либо контакт с заболевшим был?

По оак есть признаки за вирусную инфекцию (повышены моноциты, нарушено соотношение лимфоцитов и нейтрофилов)

Гемоглобин всегда такой был? Ранее сдавали оак?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, оак сдавали в месяц, гемоглобин был выше нормы , прикрепила ранний анализ оак
Педиатр
Насчет вакцинации желательно перенести, пересдать оак

Прием препаратов железа необходимо начать мальтофер 2 капли на кг веса ребёнка, разделив на 2 приема
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки перенесённой инфекции и снижение гемоглобина(такое может быть при ОРЗ)но лучше пересдать ОАК и если опять будет низкий гемоглобин то нужно начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что никаких жалоб нет, то поводов для беспокойства нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение либо дефект оценки результатов (то есть ошибка лаборатории)
Сейчас ничего делать необходимости нет, повторно желательно пересдать через 10-14 для оценки в динамике в другой лаборатори.
Клиент
Артур, спасибо, а с вакцинацией пока отложить?
Психотерапевт
В идеале да, лучше пока повременить дней на 10
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение моноцитов). Рекомендую отложить вакцинацию на 10-14 дней.