Расшифровка результатов анализа
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа трехмесячного ребенка. Собирались делать прививку, пришел такой анализ. Поведение у малышки обычное, вроде ничего не беспокоит. В чем может быть причина отклонений?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Приложите анализы
Дарья, прикрепила
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, это говорит об анемии, необходимо начать прием препарат железо, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса/на 2 приема
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, так же повышены моноциты-это признак вирусной инфекции, ребёнок недавно не болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Яна, прикрепила
Посмотрела. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты)
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина и эритроцитов что в целом может быть на фоне вируса в организме.
Норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г/л. Так как идёт процесс физиологической анемии.
Но нельзя исключить железодефицитную анемию.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Рекомендую через 2 недели пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин будет менее 90 и ферритин снижен необходимо будет давать препараты железа. Мальтофер в дозе 2 капли на кг веса в день.
Вакцинацию пока отложите до выяснения.
Дома кто то болел в ближайшее время?
Прожилок крови в стуле не бывает? Вес ребёнок набирает?
Яна, никто не болел и у ребенка нет признаков орз
Вирус может протекать бессимптомно, а кровь реагирует.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови пригнали перенесенной вирусной инфекции (увеличение моноцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов)
эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, рекомендуется начать прием препарата Мальтофер 2 Капли на 1 кг веса ребёнка , через месяц пересдать анализ +ферритин + сывороточное железо
Тромбоциты в норме 150-500.
лейкоциты в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Накануне ребёнок болел? Либо контакт с заболевшим был?
По оак есть признаки за вирусную инфекцию (повышены моноциты, нарушено соотношение лимфоцитов и нейтрофилов)
Гемоглобин всегда такой был? Ранее сдавали оак?
Виктория, оак сдавали в месяц, гемоглобин был выше нормы , прикрепила ранний анализ оак
Насчет вакцинации желательно перенести, пересдать оак
Прием препаратов железа необходимо начать мальтофер 2 капли на кг веса ребёнка, разделив на 2 приема
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу признаки перенесённой инфекции и снижение гемоглобина(такое может быть при ОРЗ)но лучше пересдать ОАК и если опять будет низкий гемоглобин то нужно начать прием препаратов железа.
Здравствуйте!
Учитывая, что никаких жалоб нет, то поводов для беспокойства нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение либо дефект оценки результатов (то есть ошибка лаборатории)
Сейчас ничего делать необходимости нет, повторно желательно пересдать через 10-14 для оценки в динамике в другой лаборатори.
Артур, спасибо, а с вакцинацией пока отложить?
В идеале да, лучше пока повременить дней на 10
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение моноцитов). Рекомендую отложить вакцинацию на 10-14 дней.