Консультация уролога /

Цистит под вопросом — вопрос №1357809

Дочка очень замерзла в саду на прогулке. Началось орви. С температурой 39.5 первые 3 дея. Потом сопли и кашель, как обычно.

Всю болезнь часто бегала писать , без болей. Один раз , вроде как, и то невнятно, сказала, что больно, потом больше не было такого.

Я сдала ей мочу на бак посев , общий крови, общий мочи и узи почек и мочевого. Пили морсы брусничные понемногу, сколько могли.

Сейчас остаточные сопли и кашель. Иногда писает как обычно, а иногда за час может пописать 3-4 раза, без боли. По чуть-чуть. Что делать дальше? Сдавать анализы и промониторить ? Узи ещё раз?. Боюсь что-то упустить.

Возраст: 34

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за мочевую инфекцию нет. Отсутствие лейкоцитурии, бактериурии тому подтверждение. Небольшое повышение белка бывает на фоне вирусной инфекции. В крови также проявления, характерные для ОРВИ.
Рекомендую после выздоровления через 3-4 недели пересдать ОАМ для контроля белка в моче и ОАК для контроля изменений.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, а почему могут быть такие частые порывы в туалет? Значит, он был , цистит ?
Нефролог, Терапевт
Цистит это всегда боль при мочеиспускании. Уйти может только при применении антибактериальных препаратов. Если антибиотик не применялся, самостоятельно цистит не прошёл бы.
Переохлаждение также может давать частое мочеиспускание без воспаления мочевого пузыря. С гинекологией все хорошо же? Воспаления визуально нет?
Плюс растительные уросептики также обладают мочегонным эффектом. Если вы больше давали воды во время ОРВИ, понятно, что частота походов в туалет возрастет. Но ребёнку в любом случае нужно давать много жидкости.
Главное вы исключили-воспаление в мочевыводящих путях. Только контроль в динамике.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока начать канефро по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.