Консультация детского невролога /

Ребенок в 1 год не говорит слова, нет жестов — вопрос №135799

Добрый день!
Ребенку 1 год 1 месяц. Не ходит (только вдоль опоры), начинает понемногу стоять без опоры, активно ползает на четвереньках, залезает на ступеньки, невысокие предметы мебели. Слов нет, слоги говорит активно, в основном да-да-да, нет жестов, не машет ручкой, хлопает в ладоши, когда сам хочет, не по просьбе. Просьбы выполняет редко, на имя отзывается, но не всегда, когда чем то сосредоточен надо несколько раз звать, действия взрослых не повторяет. Пирамидки, кубики не собирает, только рушит. Любит все катать, бросать, кидать с высоты. Детские книги не очень любит, пытается схватить ручкой рисунок или поцеловать, не получается - уходит, но может долго переворачивать страницы яркого каталога. К музыке равнодушен, но в музыкальные игрушки играет. При этом - веселый, смотрит в глаза, любит когда хвалят, с удовольствием играет в прятки и ку-ку, различает своих-чужих, любит открывать шкафы и все перекладывать или выкидывать, много смеется, к другим детям может как проявлять равнодушие так и улыбаться и трогать их.
Невролог в поликлинике на осмотре в 1 год сказал все в норме.
Стоит ли переживать и показывать ребенка другим специалистам или ждать появления навыков и больше заниматься?

Педиатр
Здравствуйте,какой вес и рост у ребенка?
Сколько зубов?
Витамин Д ежедневно получаете?
Клиент
Дарья, 79 см, 10,38 кг, зубов на сегодня 12, еще 2 через пару дней выйдут. В полгода было 8 зубов, потом полгода ни одного, а сейчас пачкой идут. Витамин Д ежедневно (кроме перерывов на 5 дней после прививок)

Педиатр
Здравствуйте! Старайтесь понять, что его очень интересует и ' нанизывать" на это интерес вариации игр, куда в последующем потихоньку включите элементы того, что не очень интересует. Больше тактильного контакта( массажи плавание, танцы по мере возможности, анималотерария, пальчиковые краски)
Клиент
Маргуба, про пальчиковые краски вопрос - недавно попробовали, он моментально окунул палец в баночку и весьма щедрую порцию отправил в рот, очень плакал потом. В рот идет сейчас все, может из-за зубов. Нормальная ли реакция?
Стоматолог, Детский стоматолог
Больше занимайтесь и играйте с ребенком, у всех индивидуальное развитие
Офтальмолог
Не вижу никакой проблемы у вашего ребенка, с ваших слов
Клиент
Иван, отсутствие указательного жеста и хотя бы одного слова пишут критично, до какого возраста можно спокойно их ждать?
Педиатр
Ваше развитие имеет место быть в год.
Все параметры хорошие.
Нужно больше разговаривать с ребенком!
Играть в совместные игры, заниматься гимнастикой ( массаж здесь ничем не поможет).
Не беспокойтесь,все индивидуально
Педиатр
Ок, можно не пальчиковые краски, а что- то с* едобное и и окрашенное. То же миндальное тесто для лепки, например( марципан)
Суть в том, что для развития ребенка надо импользоапт все его 5 органов чувств.( Игра с завязанными глазами кимло- сладекр лимон- яблоко, мягко- твердо, ежик- белочка, пахнет цветочек или огурец и ТД)
Бассейн сухой, писки- визги, брызги - эмоции!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Не ищите проблемы там, где их нет. Лучше лишний раз уделите внимание самому ребенку, играйте с ним, разговаривайте - это важнее
Хирург
Анастасия , здравствуйте !
Всё у Вашего ребёнка хорошо ! Пообщайтесь , поиграйте с ребёнком чаще ! Если даже этого не сделаете, всё равно всё будет хорошо ! Здесь уместно приводить слова артиста Владимира Этуша из известного фильма, - "торопиться не надо !" !
Фтизиатр
Анастасия, у Вас хороший здоровый ребенок. В год это все нормально. Не торопите его. Если очень будете тревожиться, обратитесь к детскому психологу. Но мне кажется, это лишнее. Играйте с ним в любые игры и все время разговаривайте. Удачи Вам и Вашему малышу.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Проблемы нет, не переживайте. Все дети индивидуальны. В целом все по возрасту. Учите как «говорят» животные, побольше говорите с ребёнком, пойте песенки. Не настаивайте если какое- то занятие не нравится ребёнку, отложите его на несколько дней. В этом возрасте дети больше любят ломать, стройте пирамиды сами и предлагайте малышу сломать
Детский невролог, Невролог
Скоро слоги будут собираться в слова. Главное не сравнивайте своего малыша с другими детьми. Сейчас мамочки друг перед другом хвалятся своими детьми, невероятными достижениями, одни на горшок с 6 месяцев просятся другие алфавит знают... не всегда это так на самом деле
Детский невролог, Невролог
Будьте спокойны и будет спокоен ваш малыш, любите и не торопите его, все будет
Педиатр
Здравствуйте нсг делали когда?
Клиент
Елена, здравствуйте! В 1 месяц, все нормально было
Эндокринолог
Здравствуйте! Все нормы развития детей - это значения усреднённые. Точно также как набор веса и прибавка роста. Общайтесь с ребенком, показывайте ему больше и все будет хорошо. У всех детей свои особенности и не стоит паниковать, если что-то у вас не так, как у другого ребенка
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, совсем маленький остался, сама сейчас пощупала
Педиатр
Возможно Узи сделать можно, Обратитесь к неврологу другому
Тонус скорее всего есть, по этому не ходит самостоятельно, жест должен быть указательный, говорить желательно должен, но до 3 лет, сейчас норма
Педиатр
По вашему описанию Я совершенно не заметила никаких проблем. Вот здесь есть тест на ранний аутистические расстройства. Только он с полутора лет. Но вы можете приблизительно прикинуть на вашего ребёнка.
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/
Клиент
Наталья, 12 баллов из 20... конечно, этот тест еще совсем не по возрасту, но как то совсем стало неспокойно.
Диетолог, Терапевт
Анастасия,добрый день. вы, как и любая мама, очень беспокоитесь за своего малыша. Пока нет повода для беспокойства, развивается по возрасту. Просто уделяйте ему внимание и все. Если самостоятельно не ходит, не заставляйте, он должен набегаться на четвереньках, чтобы укрепить мышцы спины.
Может вас беспокоит что-то еще?
Клиент
Елена, беспокоит то, что не выполняет просьбы и нет указательного жеста. Не знаю - то ли не понимает, то ли не хочет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Как говорит всеми известный врач-педиатр Комаровский:"не подходите к ребенку с точки зрения математики". Дети существа непредсказуемые. Сегодня ходит на четвереньках, завтра сделает первый шаг. Сегодня лепечет, завтра скажет мама. Просто стоит ребенку чуть-чуть помогать. Например, чтобы пошел, нужно массаж, нужно опередить цель- поставить игрушку и пусть к ней тянется.
По поводу речи - больше разговаривайте. Повторяйте за ним его лепет. Затем он сам будет за вами повторять. Чтобы изображал животных - идите от обратного. Например, ребенок издает звук ммммм, а вы ему-" кто так говорит? Корова?" Так он и научится.
Еще вам в помощь "школа семи гномов"1+. Отличные книжки, которые действительно помощники родителям и детям в развитии.
Диетолог, Терапевт
Анастасия, каждый ребенок это индивидуальность во всех отношениях. И у каждого свой ритм развития. Во всех остальных отношениях все по возрасту .
в это возрасте далеко не у всех есть уаазующие жесты, и почти ни у кого - выполнения просьб, за редким исключением.