Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ? Боль в груди, изжога, повышен биллирубин — вопрос №1358045

Здравствуйте, за две недели до родов началась сильная изжога. Как- то пила чай немного горячий и почувствовала боль в пищеводе. После перешла на холодный и все прошло. Где- то через год поела редис и снова ощутила сильнейшую боль. В следующий раз боль появилас через год. Я прочитала что возможно это ГЭРБ. Купила в аптеке Альмагель жёлтый от боли и изжоги, пропила и все прошло. И вот сейчас через четыре месяца, я снова ощутила неприятные ощущения в груди и иногда чувствую изжогу. Так же у меня бывает зуд по всему телу, сыпь потом исчезает. Анализы плохие повышен СОЭ 32мм и биллирубин 24, 62. И понижен гемоглобин107. Могут ли быть плохие анализы следствием болезни пищевода? Какие лекарства можно пропить? Гастроэнтеролога у нас в городе нет, к кому ещё можно обратится? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализы .
Вы грудью еще кормите ?
Фгдс , узи как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ я в последний раз делала после кесарева на 5 день и все. ФГДС. Желудок несколько лет назад. ФГДС кишечника не делала. Грудью не кормлю около 17 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции , либо болели недавно или болеете сейчас . Соэ на это среагировало .
Но срб у вас спокойное , это более специфичный маркер на воспаления

Повышен общий биллирубин , но нужно сдать на фракции и смотреть за счет какой фракции идет повышение : прямой и непрямой биллирубин .

Повышен рф фактор ? Впервые ?

Учитывая ваши жалобы необходимо дообследоваться :
Анализ крови общий контроль через 2-3 недели
Биохимический анализ крови : биллирубин прямой и непрямой , ферритин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , наклоны вперед , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормолизация массы тела .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Омез дср 1 табл утром ( именно дср форму ) 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, ещё забыла написать что у меня опоясывающий герпес. Ацикловир пропила сыпь прошла. Герпес прошел за неделю до сдачи анализов
Клиент
Екатерина, рф- фактор впервые повышен
Гастроэнтеролог, Терапевт
На герпес кровь могла и среагировать .
Поэтому через 3 недели контроль анализа крови и РФ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ранее билирубин повышался? ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
По описанию жалоб - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.