Кашель продолжительный
Здравствуйте , неделю назад появились симптомы кашель горло, заложенность носа Сегодня уже температура 37.2-37.6 ломота в теле и закладывают уши.кормлю грудью, из лекарств принимаю лизобакт , називин капли детские , ингалиции пульмиркорт 0,25 с физраствором 2 раза в день. У сына старшего 8 лет выявили микоплазму бактериальную принимает азитромицин. Какая вероятность что мне передалась микоплазма? Сдала кровь реактивный белок 23,9 Врач назначил амоксиклав 1000 ед 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Микоплазменная пневмония передаётся воздушно-капельно при чихании или кашле, крике, плаче. Единственный способ профилактики - гигиенический. Сейчас заболевшему старшему ребёнку рекомендую выделить отдельную посуду, полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять проглаживать ежедневно, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
По анализу нейтрофилы немного повышены, СРБ и СОЭ. Остальные показатели в норме. Рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя.
Михаил Николаевич, антибиотик стоит пить?
да, показан прием антибиотика до 7 дней, например Флемоксин солютаб
Михаил Николаевич, при гв можно? И какая дозировка?
да, можно
Михаил Николаевич, какая дозировка?
взрослым и детям старше 10 лет назначают по 500-750 мг 2 раза/сут или по 375-500 мг 3 раза/сут.