Консультация гастроэнтеролога /

Образование в желчном пузыре — вопрос №1358318

Добрый день, нашли в желчном пузыре образование. На узи: жёлчный пузырь размеры 69*24 мм, стенки не утолщены 2мм, в просвете однородная жидкость, конкременты не определяются, в дне лоицируется изоэхогенное с неровными четкими контурами аваскулярное образование, несмещаемое, без акустических теней 20*14 мм, перегиб в области шейки, холедох в воротах печени 4 мм

Возраст: 45

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по общему правилу желчный пузырь с полипом больше 10 мм подлежит удалению. Если сомневаетесь, советовала бы сделать МРТ органов бр. полости и УЗИ с определением сократительной функции желчного пузыря, чтобы получить больше аргументов в ту или другую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Инесса,спасибо за ответ, я переживаю доброкачественный ли это полип? Написано, что края неровные и он огромный и локализуется на дне. Ещё из симптомов по утрам неоформленный стул, отрыжка воздухом, и сильное бурление в животе, особенно в положении лёжа на спине
Гастроэнтеролог
Нужно удалять желчный пузырь. Как положено, тем более, и жалобы есть. Но МРТ сделать стоит.
Клиент
Инесса, ещё хотела уточнить, мне маммолог прописал мастодион. Его можно продолжать при полипе пить и мог ли из-за него развиться жидкий стул по утрам?
Гастроэнтеролог
Трудно сказать, какие именно побочные действия могут быть из-за препарата с гомеопатическим действием.
Клиент
Инесса, добрый день. Хотела ещё уточнить. Я изначально начала проверяться, потому что месяц уже с лишним неоформленный стул. То жидкий, то такой хлопьеобразный. Цвет коричневый.Вижу непереваренные как будто остатки еды. Горечь во рту иногда присутствует. Сильное бурление, которого не было никогда в течение дня, особенно к вечеру. Отрыжка воздухом даже на голодный желудок. Ночью иногда потею, хотя для меня это несвойственно. Именно в области груди и шеи. До этого много нервничала. Какое ещё обследование мне пройти и какие анализы лучше сдать
Гастроэнтеролог
Жанна, все эти жалобы так или иначе связаны с недостатком желчи(ведь объем пузыря, а, следовательно, выделяемой желчи, снижен). Можно, разумеется, поставить СИБР и утонуть в море дополнительных анализов и симптоматического лечения. Но, по-настоящему, надо решить только одну проблему: есть ли полип того размера, что описан на УЗИ, какого он качества и сохранена ли сократительная функция желчного пузыря. Нужна ли холецистэктомия однозначно? А так, конечно, кто-то уже написал вам: биохимический : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза. Я бы добавила ещё антитела к описторхам и лямблиям в крови, общий анализ крови, копрологическое исследование, ан. мочи.
Клиент
Инесса, спасибо Вам огромное
Клиент
Инесса, добрый вечер. Подгрузила анализы. Можете посмотреть?
Гастроэнтеролог
Всё хорошо по анализам. В кале только небольшие отклонения, касающиеся желудка. Надо решать с желчным пузырем. А уже потом всё остальное. По общему правилу образования больше 10 мм удаляются.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. Перед удавлением жёлчного нужно предварительно ФГДС делать?
Гастроэнтеролог
Это обычно входит в план предоперационного обследования,-его дают в хирургии, когда на очередь ставят.
Клиент
Инесса, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По УЗИ нет однозначного ответа на счёт того, что это полип или сладж.
Поэтому необходимо выполнить дообследование ( КТ или МРТ брюшной полости с контрастированием).
При подтверждении полипа решение вопроса холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответ. Мне делали узи и в положении лёжа и стоя, это образование не двигалось. Я за это тоже переживаю. И что оно огромное.
Онколог, Маммолог
Это не говорит о плохом. А вот большие размеры показание к удалению. В любом случае сейчас нужно дообследоваться и понять полип это или нет.
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Гюрухан, добрый день. Если все же это окажется полип, то из-за его размера удаление желчного только полосная операция или возможна лапороскопия?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Возможно лапаротомия, учитывая размеры, но однозначно не скажу т к это решается в каждом случае индивидуально.
Клиент
Гюрухан, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Клиент
Гюрухан, добрый вечер. Я подгрузила результат мрт. Можете посмотреть? Заключение экзофитное образование жёлчного пузыря ( конгломерат холестериновых конкрементов? Крупный полип?) прочитала что экзофитное, значит врастает в ткань.
Онколог, Маммолог
А почему без контраста делали?
Клиент
Гюрухан, оказывается, было так выписано направление просто мрт и все. Даже если это камень, то все равно большой и надо удалять, а полип и подавно. Правильно? Или все равно делать с контрастом?
Онколог, Маммолог
Вам нужно сначала обратиться на очную консультацию к своему лечащему врачу, услышать его мнение .
В любом случае холецистэктомия , т к в обоих случаях размеры большие.
Но хотелось бы посмотреть накапливает контраст или нет , было бы понятно что это. Ведь объемы разные при камнях и при образованиях.
Послушайте что скажет хирург
Клиент
Гюрухан, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи образование доброкачественное , но как и указал доктор нужно дифференцировать полип истинный или нарушение реалогии желчи в виде сладжа . Необходимо выполнить мрт органов брюшной полости с контрастом .
Так же общий анализ крови и биохимический : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза.
После результатов обследования уже определяться с тактикой течения .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ. На мрт записалась. И на анализ крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, добрый день. У меня обычное мрт выписал узи-врач. Если без контраста, то покажет не точно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, покажет .
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Ещё подгрузила заключение мрт. Все же направили с контрастом. Можете ознакомиться? Думаю, какая разница полип там или камень, все равно крупное. Делать ли все же ещё с контрастом или сразу вырезать? И камень и полип все равно ведь удалять надо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, размер более 1 см , подлежит удалению.
Клиент
Екатерина, спасибо, ещё вопрос, то места себе не найду, а то, что написано, что экзофитное и с нечёткими неровными контурами, это значит что-то плохое? Что начало врастать в стенки жёлчного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наоборот не в сторону стенки желчного пузыря . Нечеткие контуры могут быть и при сладже , это не показатель чего то плохого.
Какого именно характер образования можно узнать после удаления.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, добрый день, сдала анализы. Можете посмотреть, я подкрепила их. Кровь, моча, кал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме . По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Он возникает на фоне наврушение оттока желчи .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате нужна будь санация кишечника альфанормиксом .
Клиент
Екатерина, спасибо, у меня сильно повышен гемоглобин 164, гематокрит 45,8, Альфа амилаза понижена 20, билирубин 21,5. Обнаружен хеликобактер. Лямблии и описторхи ( по описторхам только IGg пока готовы) не обнаружены. То, что у меня в кале обнаружены еще волокна, крахмал, клетчатка, может говорить о том, что ещё есть проблемы с перевариванием именно в желудке? В животе постоянное бурление. У меня раньше такого не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бурление , коппограмма это сибр .
Амилаза нижняя граница клинически значение не имеет .
Повышен гематокрит и гемоглобин - не соблюдение питьевого режима .
С описторхозами нужна консультация инфекциониста .
Клиент
Екатерина, описторхоза нет, Хеликобактер есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер по анализу крови не лечим . Это показатель того что вы когда то встречались с инфекцией и выработались антитела .
Для назначение эррадикационной терапии необходимо сделать фгдс и анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Диетолог
Жанна , здравствуйте. После выполнения МРТ посетите планово хирурга . Я тоже больше склоняюсь к оперативному лечению в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам
Гастроэнтеролог, Диетолог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера образования рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением. Также в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам
Гастроэнтеролог
На здоровье!