Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит — вопрос №3140862

Здравствуйте! Месяц назад начались проблемы, резко появился жидкий стул, потом через пару дней в кале появились белая слизь и прожилки крови, были позывы к дефикации и в туалет ходила по 2-3 раза в день. Пью 6 день: метронидазол 1таб. 3 раза в день, хилак форте и баксет, два дня назад врач назначила свечи и таблетки Салофальк. Сейчас из симптомов осталась слизь в кале и и неприятное ощущения в заднем проходе.Помогите разобраться с результатами анализов, колоноскопией и биопсией. Очень хочется понять НЯК у меня или это что то другое. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, действительно по данным Колоноскопии и результатов биопсии большая вероятность наличия язвенного колита .
Скажите пожалуйста в какой дозировки вам назначили свечи салофальк и таблетки ?

По правилам впервые выявлено язвенного колита, через три месяца после лечения салофальком делается повторное колоноскопия с биопсия.
Клиент
Здравствуйте, Дарья . 500 мг свечи и таблетки. Врач сказала нужно смотреть на результаты Кальпротектина и наличие паразитов. Бластоцисты у меня обнаружены они могут такой эффект давать?
Гастроэнтеролог
Нет, бластоциста такой эффект давать не могут.
По такой картине доза салофалька слишком маленькая, в таких случаях мы назначаем 3 г внутри 1 г ректально.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
окружающие здоровы?

перед сдачей фекального кальпротектина уже лечение какое-то получали?
по описанию колоноскопии и гистологии большая вероятность няк.
но также рекомендуется исключить и другие причины.

рекомендуется сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня- более точный.
Кал на Yersinia pseudutuberculosis(ДНК) ПЦР; Кал на Yersinia enterocolitica(ДНК) ПЦР;

салофальк в какой дозировке назначен?
Клиент
Здравствуйте! Окружающие здоровы. 12 февраля была лапороскопия в гинекологии и были капельницы с антибиотиками. Нет перед сдачей кальпротектина ничего не пила никакие таблетки. Салофальк пью в дозировке 500 мг.
Гастроэнтеролог
Вы сдавали на токсины а и в к клостридиям уже на фоне приема метронидазола?
если салофальк 500 мг 1 р\д, то это очень маленькая дозировка.
его как правило назначают в дозировке 3-4 грамма в сутки.(3 г внутрь 1 грамм в свечах)
Клиент
Нет , я сначала сдала анализы кала на всё в том числе на клостридии потом начала пить метронидазол. Спасибо, салофальк начну принимать в большей дозировке.
Гастроэнтеролог
учитывая прием антибиотиков, возможен колит на фоне клостридий.
не всегда кал на токсины а и в к клостридиям выявляется.
даже при их наличии.(они лечатся метронидазолом. Вы его как раз принимаете)
рекомендуется дообследоваться-писала выше.
пролечится в 2-3 месяца.
далее рекомендуетя контроль фекального кальпротектина.
колоноскопия с биопсией для уточнения диагноза в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Метронидазол прописали пить 7 дней 1 таблетка 3 раза в день. Скажите так и продолжать? И дообследование про которое Вы писали выше его делать после приеме метронидазола или сейчас уже можно? Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача!
По результатам биопсии действительно можно предположить неспецифический язвенный колит.
Вам назначена очень маленькая доза садофалька.
В таких случаях назначается
Салофальк 3-4 грамма в сутки , т.е. в Вашем случае рассмотрите прием 500 мг 2 таб три раза в день (3 месяца)
Далее контроль фекальный кальпротектин
ОАК, СРБ, колоноскопия + биопсия.
Учитывая то, что Вы ранее получали антибиотики, сейчас необходимо выполнить анализ кала на токсины клостридии дифициле типа А и В.