Ребёнок самостоятельно не ходит

Добрый день! Дочери 1год и 5месяцев. Ходит только за ручку, бегает тоже за ручку. Нагибается что-то поднять с пола тоже держась либо за руку, либо за другую опору. Месяц назад были самостоятельные две попытки пойти, но спустя два-три шага падала на попу и больше не пыталась. Ребёнок активный, ползает быстро, залезает на подоконник с дивана, ходит между предметами. Периодически появляются новые навыки. Когда забывается, может стоять без опоры, во время ходьбы на несколько секунд отпустить руку, но потом вспомнить об опоре и снова вцепиться. Я полагаю, что дочь боится. Пробовали несколько методов, чтобы подтолкнуть к самостоятельному хождению, но ни в какую. Начинаем волноваться. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Нет
29 лет

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет . Скорее всего у ребенка страх . Неврологической патологии в этом нет .переживать на стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият, спасибо большое! Возможно, стоит сделать массаж? Или как помочь можно побороть страх? Или не трогать и пусть сама как будет уверена пойдёт?

Принятый ответ

Необходимости в стимуляции нет . Ребенок в любом случае пойдет , переживать из за этого не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у малыша просто страх, возможно было падение во время попыток ходьбы. Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы по рекомендациям воз до 1.5 лет, учитывая что малыш и ходит и стоит без опоры ( если отпустить руку), то ничего критичного нет. Стимулировать не нужно, нужно только время, я уверена что в скором времени пойдёт, просто давайте больше самостоятельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо большое!