Подергивание во сне

Здравствуйте, ребёнок 1,8 ерзает ногами во сне (дёргает), не часто, но бывает, именно во сне днём или ночью, и из за этого просыпается,и как будто ни чего и не было, ходит, играет, началось это после года было раза 4-5 за всё время, очень переживаю за это

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии сна. Бывают у детей и у взрослых. У детей чаще всего на фоне скачков развития, прорезывания зубов, перевозбуждения в течение дня. Опасности никакой не несут. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, хорошо, спасибо

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, бывает такое даже пол ночи может ногами продергать, было как то два раза с 9-10 вечера когда уснет и часов до 3 утра

Скорее всего перевозбуждается в течение дня. Вы конечно можете сделать ээг мониторинг ночного сна, но явных показаний к этому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/i/xsUIoSjViNPc7w
Вот ссылка на видео в Яндекс диск, это он спит днем

Елена, посмотрела видео. Ничего страшного нет. Это и есть доброкачественные миоклонии сна. У детей в большей степени связаны с перевозбуждением в течение дня. Это не эпилептические пароксизмы. Старайтесь соблюдать режим дня, перед сном исключить активные игры, просмотр мультфильмов. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 2 рд в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо большое, успокоилась))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не туда написала, прошу прощения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое

Растите здоровыми! Не переживайте.
Можно пропить коротким курсом эдас-306(препарат полностью на натуральных компонентах).Хорошо переносится детками.
Принимать по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Давать в промежутках между приемами пищи,флакон предварительно хорошо встряхнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/xsUIoSjViNPc7w
Вот видео Как он дёргает, и так пока не проснётся, а так он весёлый играет, кушает

Не переживайте-по видео норма(доброкачественные миоклонии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. По видео -доброкачественные миоклонии сна, ничего страшного в них нет, они обычно проходят самостоятельно к 3-4 годам, могут возникать и усиливаться на фоне гипервозбудимости. Можете приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет снять гипервозбудимость или пропить раствор Магне В6 по 3 мл 2 раза в день - 1 месяц.