Консультация гематолога /

Ферритин 3 — вопрос №1358467

Здравствуйте у меня ферритин 3 , железо и гемоглобин и цветной показатель на нижней границе нормы , скажите что мне пить ? Или колоть , назначьте курс пожалуйста т.к. у нас нет гематолога а терапевт назначил ферумлек 1шт.месяц ., Сейчас сама пью 2 шт феррум лек , 1шт фолиевая кислота и 4 аскорбинки .самочувствие постоянная усталость , темнеет в глазах , апатия

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит , принимаю 100 лтироксина ежедневно , анализ ттг в норме .узи норма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите общий анализ крови к вопросу.
Клиент
Светлана, не могу найти место где прикреплять (
Клиент
Светлана, загрузилось
Онколог
По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанной выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, (выше 120 г/л), ферритин должен стать выше 40.  Показаний для внутривенного введения препаратов железа на данный момент нет.
Планово с учётом жалоб сдайте анализ на ТТГ и витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Гулдана, прикрептла
Терапевт
Хорошо. Железодефицитная анемия легкой степени. Сорбифер дурулес (в составе имеет аскорбиновую кислоту) по 1 таб* 2 р в день за 30 мин до еды. Через месяц контроль ОАК и ферритин. Фолиевую кислоту не стоит пить если не знаете уровень фолиевой кислоты.
Клиент
Гулдана, скажите через месяц нужно сдать все те же самые анализы ? И нужно ли отменять таблетки за 72 часа до анализа ?
Терапевт
Общий анализ крови и ферритин. Нет отменять ее надо
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Для здоровых женщин не беременных норма гемоглобина от 120, у вас имеется лёгкая степень анемии. Рекомендую препарат Мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение 6 недель, далее делаем контроль общего анализа крови и ферритина, если показатели снижены, то приём продолжаем. Также необходимо выяснить причину снижения данных показателей. У гинеколога давно были? Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую дообследоваться: сдать кровь на биохимический анализ, кал на скрытую кровь, экг, рентген органов грудной клетки, узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, узи по гинекологии и брюшной полости и щитовидки делала все в норме , вот ренген и гинеколог не была давно , пойду тоже
Гематолог, Терапевт
И кал на скрытую кровь обязательно сдайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо ,аж страшно стало
Гематолог
Здравствуйте, Марина, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, но не исключается смешанный характер анемии - надо проверить уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови

Сейчас необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария, бывает сгустками , бывает нормально но вот после последнего раза обильно было и мне было плохо качало просто
Гематолог
В этом и причина развития анемии
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний -после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
У вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Можно продолжить прием того же самого препарата, если переносите хорошо, по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (в этом случае прием аскорбинки не обязателен). Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если эффекта от препарата не будет, либо препарат очень плохо переносите, тогда можно вводить железо внутривенно.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Фолиевую кислоту необходимо принимать, если есть его дефицит по анализам.