Назначение ребёнку лекарства от аллергии

Добрый день. Малышу три месяца. Началась месяц назад сильная аллергия. Все тело в красных пятнах и на щеках. Направили к дерматологу. Сказали исключить молочку. Не помогло. Недавно повторно пошла к дерматологу - назначила ребёнку мазь ( название не помню ) и супрастин по четверти таблетки два раза в день 3-5 дней. Сегодня наш педиатр сказала что нельзя было нам его принимать. Но успокоила. Сказала что дозировка небольшая и срок приёма маленький. Ничего не будет от этого. Но я все равно переживаю. Поликлинника городская, может врачи друг друга прекрывают, а ребёнок то у меня один. Пожалуйста , ваше мнение напишите. Вредно ли было и какие могут быть последствия. Интересует только это. Заранее спасибо

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографии
Супрастин конечно запрещен в вашем возрасте, но если никакой реакции не было, то ничего страшного
По возрасту разрешен только фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, нам подкорректировали лечение. Назначили как раз фенистил. Реакции не было. Только чуть побольше спал. Но был не вялый. То есть никаких скрытых эффектов не бывает ? На печень на желудок не влияет ?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Супрастин действительно не используется в этом возрасте, но если сейчас все хорошо с малышом, то не переживайте, никаких последствий не будет.
Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, на вид все хорошо. Более того он помогал. Аллергия спала. Никаких эффектов не видимых невооруженным взглядом не будет ? Голова печень желудок ?

Нет, за это не беспокойтесь, на внутренние органы последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, супрастин в вашем возрасте не назначаем, но если не было реакции, то ничего страшного не будет, не переживайте. На будущее пока можно давать только капли Фенистил. Есть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а почему не назначается препарат ? Все таки как то опасен ? Какая максимальная побочка? Визуально с малышом все хорошо. Сыпь стала проходить и поведение обычное

Побочное действие в чрезмерной сонливости. Больше ничего не может быть, тем более дозу вы принимали небольшую и не длительно по вашим словам, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно супрастин стараемся не использовать в детской практике, так как это препарат первого поколения, и у него есть побочные эффекты выраженные в виде сонливости.

Поэтому у деток используется антигистаминные 2 поколения. До 6 месяцев это фенистил, после 6 месяцев зиртек/зодак/цетиризин.

Прикрепите фото сыпи?
Ребёнок на ГВ или смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, малыш на смешенном. Докорм по 60 4-5 оаз в день. Не набирает вес хорошо без докорма. Сыпь проходит и лечение уже наш педиатр подкорректировала. А какие побочки кроме сонливости? Это опасно для малыша ? Мы уже пропили. Я теперь за него боюсь

Нет, больше ничего страшного не будет, не переживайте.
Супрастин имеет место быть в детской практике в экстренных случаях, но не на постоянной основе.
Так что никак на малыша не повлияет, просто сейчас замените

Принятый ответ

Здравствуйте б
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Ничего страшного от приёма в такой дозировке не будет.
Сейчас для детей такого возраста используется фенистил.

Супрастин только для экстренных случаев, когда нет ничего другого или другие препараты ребёнка не помогают.

Екатерина, здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного. Супрастин не назначают на длительный маленьким детям чтобы не вызвать сонливости и . В остальном он не опасен, используется для экстренной помощи.
Вам показан Фенистил по возрасту.