Вывихи плеча
По результат мрт Структурные изменения передне-нижнего сегмента фиброзно-хрящевой губы гленоида соответствует повреждению по типу Банкарт. Локальный дефект хрящевого покрытия передне-нижнего сегмента суставной впадины лопатки. Нерезко выраженная импрессия кортикального слоя задне-верхнего сегмента головки плечевой кости без субкортикального отека (Хилл-Сакс). Какое лечение предстоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ имеется критическое комбинированное повреждение Хилл-Сакса и Банкарта.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.
Консервативно такие повреждения лечат после 65 лет, когда уже нет особой надежды, что операция поможет.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Добрый день! Лечение только оперативное.Причем,чем раньше оно выполнено тем лучше-это артроскопия.Тем более возраст 28 лет-и восстановительный период пройдет легче и быстрее+ сама по себе артроскопия -малоинвазивный метод, самая эффективная альтернатива открытым оперативным вмешательствам.( Практически не имеющая послеоперационных осложнений)
Если вы планируете "пользоваться рукой" как и раньше, то с лечением не тянуть, т.к консервативно-это не лечится, совсем!
До оперативного вмешательства можно конечно повторить очередной курс НПВС+блокад, Физиотерапию, ношение ортопедического бандажа на плечевой сустав-что бы скажем так, купировать боль или уменьшить ее.
Принятый ответ
Учитывая описанные повреждения в суставе, без операции по рефиксации капсульно-хрящевого комплекса к суставной впадине лопатки, не обойтись.
Лечить симптоматически воспаление которое в суставе, не даст стойкого и желаемого эффекта.
По тактике, плановая артроскопия, + комплексное лечение воспаления и реабилитация.
Здравствуйте. По данным обследования имеется повреждение Хилл - Сакса и Банкарта без сомнения показано оперативное лечение.