Стул на ив

Родились 6.03 С рождения были на смеси нестожен ,появились на ней проблемы : зеленый вонючий стул ,непереваренный (как зернистый творог),газообразование По совету уч педиатра поменяли смесь .Взяли малютку ,начали ею кормить с 5.04 .Две недели спустя появляется стул светложелтый с зеленой слизью ,начал ею плеваться ,ребенок плакал часто , животик постоянно был твердый ,по полдня тужился ,не мог сходить в туалет .Но стул всегда был 1 раз в день . С 20.04 постепенно перешли на симилак классик.Сеголня второй день как ест целые сутки эту смесь . Если её с удовольствием, не срыгивает, животик мягкий, спит хорошо. Но сегодня появился жидкий стул зелёного цвета(фото приложу) ,как кефир В весе с рождения набрал 2 200, за первый месяц 1,5кг Что посоветуете ? Я так понимаю, что на прошлые смеси нам переходить снова не надо? Нужно ли давать что-то от диареи? Может ли быть постоянно зелёный стул если на ив? Или он должен стать когда-то жёлтым? Если ребёнок иногда поднимает ножки и не плачет-значит ли это что колики?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вита
Приложите фотографию
Вы сдавали копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, загрузила фото одно фото как сейчас какает, другое на малютки забыла добавить пьем сейчас бакс эт четыре дня

По фотографии стул в норме
Баксет зачем пьете?
Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, уч врач сказал пить пробиотик,посмотрела какой лучше и взяла
Копрограмму не сдавали
Информативно ее сейчас сдавать ? Если на новой смеси

Да, информативно
Баксет лучше не стоит пить, он закрепляет кал
Лучше всего пропить:
Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, так нам и надо его немного закрепить
Жидкий же
Он и останется таким зеленым?от чего он вообще такой?

Зеленый стул на смеси является вариантов нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, а про какой именно стул вы сказали что норма которые зелёной слизи или зелёный понос?

Они оба варианта нормы
На 1 фотографии не прям впитывается же в памперс, а жидкая кашица

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, может нам лучше перейти опять на малютку?на этой смеси новой 6 дней

Если жалоб на прошлой спеси не было, можете конечно вернутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, можно резко перейти обратно ? Или постепенно ?
сейчас понимаю что на малютке было лучше ?
Подскажите , а можно ли на комфорте постоянно сидеть ? Или надо чередовать ?

Лучше постепенно вернутся, чтобы нагрузки на жкт не было
Да, можно постоянно кушать смесь комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, малютка комфорт не более калорийная ?просто когда он ее ел ,мне кажется не наедался ?
Желудку не тяжело от нее ?

По калорийности все смеси примерно одинаковые, они отличаются только по составу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, посмотри пожалуйста фото я добавила
Такой стул был на комфорте это идеальный стул ? Может его вернуть и кормит только им ? Малютка комфорт

Да, стул норма
Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья, в чем разница между малюткой обычной и комфорт ? Как кормить если она густая ? Ребенок обычную ест 120, а комфорт 180 только тогда наедается , как быть ?

Смесь расчитывается по весу и кормим не более суточной дозировки по весу
Разница в том, что комфорт это частично гидролизованный белок

Принятый ответ

Здравствуйте! Зеленый жидкий стул это норма. И предыдущий описываемый Вами стул норма. Часто смеси менять нельзя, это стресс для жкт.
Какой стул НЕ должен быть: белым, черным, с прожилками крови, впитываться полностью в подгузник, пениться, раздражать перианальную область. Все остальное вариант нормы, от зеленого до желтого.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, поджимают ножки, кричат, краснеют.
Если малыша сейчас ничего не беспокоит, смесь менять не нужно, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина, посмотрите фото ,разве норма ?

Да, такой стул тоже вариант нормы. Если нет жалоб, то смесь менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина, и сколько он будет таким ?по времени
Ребенок ходит один раз ,не как в понос несколько раз на день
Станет он желтым?
От чего он такой зеленый?

Он зеленый, потому что это норма, стул у всех разный, он не обязан быть желтым и может и не будет таким. Мы ориентируемся на малыша и его самочувствие, а не на цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина, а от чего зеленый?
А если будет беспокоить ?он бывает плачет ,но я не знаю от того что спать хочет или животик
Бывает урчание животика это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина, а про какой стул вы сказали что нормам? Который понос или который со слизью?

Да, это все норма. Зеленый стул потому что, почему и желтый, это вариант нормы. Оба стул на фото вариант нормы, у Вас нет поводов для переживаний!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина, посмотри пожалуйста фото я добавила

Стул норма, можете кормить этой смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина, в чем разница между малюткой обычной и комфорт ? Как кормить если она густая ? Ребенок обычную ест 120, а комфорт 180 только тогда наедается , как быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не рекомендуется так часто менять молочные смеси- это огромный стресс для жкт.
Цвет стула от зеленого до желтого является вариантом нормы. Вы сдавали копрограмму? Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Кристина, копрограмму не сдавали
Информативно ее сдавать если новая смесь ?
Понимаю ,что стресс ,но наши врачи не знают какую смесь давать ,а я тем более
Что теперь делать?

Сейчас рекомендуется сдать копрограмму ( результат сможете прикрепить здесь) и только потом решать необходимо сменить смесь или нет. На данный момент продолжайте давать бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Кристина, что дает копрограмма?

Копрограмма покажет есть воспалительный процесс в кишечнике или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Кристина, посмотри пожалуйста фото я добавила

Да, стул норма .Можно вернуть смесь малютка комфорт и кормить на постоянной основе, не забывайте допаивать водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Кристина, как вернуть резко или постепенно ?

Постепенно , бак сет продолжайте давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Кристина, в чем разница между малюткой обычной и комфорт ? Как кормить если она густая ? Ребенок обычную ест 120, а комфорт 180 только тогда наедается , как быть ?

Малютка комфорт содержит в составе камедь , за счёт чего и становится более густой, камедь уменьшает срыгивания у ребёнка. Малютка обычная не содержит камедь и поэтому она более жидкая

Принятый ответ

Вита, Доброго времени суток .
Вита, а стул с какой кратностью ?Сколько раз в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ирина, вчера два раза,сегодня один ,до этого один раз в день

Вита, если ребёнка ничего более не беспокоит , кушает смесь с удовольствием , не срыгивает, значит все в порядке.
Кратность хорошая, консистенция , цвет такие допускается .
Периодически беспокоится может , потому что пик коликового периода приходится на 6 недель жизни.
Сухое тепло на живот при колике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ирина, посмотри пожалуйста фото я добавила

Вита, на последнем фото хороший стул.Но стул, который на 1 фото тоже вполне допустим , особенно если у ребёнка нет никаких жалоб .
Переход со смеси на смесь всегда стресс для организма ребёнка, поэтому моё мнение, если Вы кушайте смесь , ребенок активный, набирает , мочится , то дальше можно продолжать кушать это питание и ни на что другое не переходить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ирина, в чем разница между малюткой обычной и комфорт ? Как кормить если она густая ? Ребенок обычную ест 120, а комфорт 180 только тогда наедается , как быть ?

Малютка комфорт содержит камедь , за счёт чего и становится более густой, это свойство смеси призвано уменьшить срыгивания у ребёнка. Малютка обычная не содержит камедь и поэтому она более жидкая .
Какой вес и возраст малыша сейчас? И с какой кратностью кормите ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ирина, вес сейчас 6200, при рождении был 3710, в месяц 5200
Ест по 120 каждые 3 часа ,ночью может 4 -6 часов проспать
Мы много набираем ? Мне кажется , что он может больше съесть если дать

Вита, с 2 до 4 мес идёт расчёт 1/6 массы тела в сутки , получается по 120 -125 мл каждые 3 часа. Как Вы и кушайте .Если больше не просит , то и не перегружайте, но если будет требовать, то можем увеличить объем разового кормления и увеличить промежутки перейдя на 6-7 разовое кормление, это допустимо .
По поводу прибавок, все весьма индивидуально , малыш ведь родился не маленький , почти 4 кг и на данный момент вес соответствует 50-75 центральному коридору и это вариант нормы .
В 4 можно будет по-тихоньку вводить овощи , воду , ребенок в принципе будет активничать, расти в росте и прибавки в весе будут замедляться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для комфортного пищеварения малыша я бы рекомендовала перейти на смесь Кабрита 1. Смесь обогащена сывороткой козьего молока. Способствуют комфортному пищеварению.
Переносится детками очень хорошо.
Начинаете давать по 30 мл смеси. И далее постепенно вытесняете смесь,которую принимаете в данный момент.При хорошей переносимости каждый день добавляете по 30 мл новой смеси.
На ИВ цвет стула отличается от цвета при грудном вскармливании.