Консультация педиатра /

Стул на ив — вопрос №1358625

383 просмотра

Родились 6.03
С рождения были на смеси нестожен ,появились на ней проблемы : зеленый вонючий стул ,непереваренный (как зернистый творог),газообразование
По совету уч педиатра поменяли смесь .Взяли малютку ,начали ею кормить с 5.04 .Две недели спустя появляется стул светложелтый с зеленой слизью ,начал ею плеваться ,ребенок плакал часто , животик постоянно был твердый ,по полдня тужился ,не мог сходить в туалет .Но стул всегда был 1 раз в день .
С 20.04 постепенно перешли на симилак классик.Сеголня второй день как ест целые сутки эту смесь . Если её с удовольствием, не срыгивает, животик мягкий, спит хорошо. Но сегодня появился жидкий стул зелёного цвета(фото приложу) ,как кефир
В весе с рождения набрал 2 200, за первый месяц 1,5кг
Что посоветуете ? Я так понимаю, что на прошлые смеси нам переходить снова не надо? Нужно ли давать что-то от диареи? Может ли быть постоянно зелёный стул если на ив? Или он должен стать когда-то жёлтым? Если ребёнок иногда поднимает ножки и не плачет-значит ли это что колики?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вита
Приложите фотографию
Вы сдавали копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила фото одно фото как сейчас какает, другое на малютки забыла добавить пьем сейчас бакс эт четыре дня

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии стул в норме
Баксет зачем пьете?
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Дарья, уч врач сказал пить пробиотик,посмотрела какой лучше и взяла
Копрограмму не сдавали
Информативно ее сейчас сдавать ? Если на новой смеси
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, информативно
Баксет лучше не стоит пить, он закрепляет кал
Лучше всего пропить:
Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
Клиент
Дарья, так нам и надо его немного закрепить
Жидкий же
Он и останется таким зеленым?от чего он вообще такой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зеленый стул на смеси является вариантов нормы
Клиент
Дарья, а про какой именно стул вы сказали что норма которые зелёной слизи или зелёный понос?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Они оба варианта нормы
На 1 фотографии не прям впитывается же в памперс, а жидкая кашица
Клиент
Дарья, может нам лучше перейти опять на малютку?на этой смеси новой 6 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если жалоб на прошлой спеси не было, можете конечно вернутся
Клиент
Дарья, можно резко перейти обратно ? Или постепенно ?
сейчас понимаю что на малютке было лучше ?
Подскажите , а можно ли на комфорте постоянно сидеть ? Или надо чередовать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше постепенно вернутся, чтобы нагрузки на жкт не было
Да, можно постоянно кушать смесь комфорт
Клиент
Дарья, малютка комфорт не более калорийная ?просто когда он ее ел ,мне кажется не наедался ?
Желудку не тяжело от нее ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По калорийности все смеси примерно одинаковые, они отличаются только по составу
Клиент
Дарья, посмотри пожалуйста фото я добавила
Такой стул был на комфорте это идеальный стул ? Может его вернуть и кормит только им ? Малютка комфорт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, стул норма
Можно
Клиент
Дарья, в чем разница между малюткой обычной и комфорт ? Как кормить если она густая ? Ребенок обычную ест 120, а комфорт 180 только тогда наедается , как быть ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смесь расчитывается по весу и кормим не более суточной дозировки по весу
Разница в том, что комфорт это частично гидролизованный белок
Педиатр
Здравствуйте! Зеленый жидкий стул это норма. И предыдущий описываемый Вами стул норма. Часто смеси менять нельзя, это стресс для жкт.
Какой стул НЕ должен быть: белым, черным, с прожилками крови, впитываться полностью в подгузник, пениться, раздражать перианальную область. Все остальное вариант нормы, от зеленого до желтого.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, поджимают ножки, кричат, краснеют.
Если малыша сейчас ничего не беспокоит, смесь менять не нужно, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, посмотрите фото ,разве норма ?
Педиатр
Да, такой стул тоже вариант нормы. Если нет жалоб, то смесь менять не нужно
Клиент
Алина, и сколько он будет таким ?по времени
Ребенок ходит один раз ,не как в понос несколько раз на день
Станет он желтым?
От чего он такой зеленый?
Педиатр
Он зеленый, потому что это норма, стул у всех разный, он не обязан быть желтым и может и не будет таким. Мы ориентируемся на малыша и его самочувствие, а не на цвет
Клиент
Алина, а от чего зеленый?
А если будет беспокоить ?он бывает плачет ,но я не знаю от того что спать хочет или животик
Бывает урчание животика это норма ?
Клиент
Алина, а про какой стул вы сказали что нормам? Который понос или который со слизью?
Педиатр
Да, это все норма. Зеленый стул потому что, почему и желтый, это вариант нормы. Оба стул на фото вариант нормы, у Вас нет поводов для переживаний!
Клиент
Алина, посмотри пожалуйста фото я добавила
Такой стул был на комфорте это идеальный стул ? Может его вернуть и кормит только им ? Малютка комфорт
Педиатр
Стул норма, можете кормить этой смесью
Клиент
Алина, в чем разница между малюткой обычной и комфорт ? Как кормить если она густая ? Ребенок обычную ест 120, а комфорт 180 только тогда наедается , как быть ?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Не рекомендуется так часто менять молочные смеси- это огромный стресс для жкт.
Цвет стула от зеленого до желтого является вариантом нормы. Вы сдавали копрограмму? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, копрограмму не сдавали
Информативно ее сдавать если новая смесь ?
Понимаю ,что стресс ,но наши врачи не знают какую смесь давать ,а я тем более
Что теперь делать?
Врач УЗД, Педиатр
Сейчас рекомендуется сдать копрограмму ( результат сможете прикрепить здесь) и только потом решать необходимо сменить смесь или нет. На данный момент продолжайте давать бак сет
Клиент
Кристина, что дает копрограмма?
Врач УЗД, Педиатр
Копрограмма покажет есть воспалительный процесс в кишечнике или нет
Клиент
Кристина, посмотри пожалуйста фото я добавила
Такой стул был на комфорте это идеальный стул ? Может его вернуть и кормит только им ? Малютка комфорт
Врач УЗД, Педиатр
Да, стул норма .Можно вернуть смесь малютка комфорт и кормить на постоянной основе, не забывайте допаивать водичкой
Клиент
Кристина, как вернуть резко или постепенно ?
Врач УЗД, Педиатр
Постепенно , бак сет продолжайте давать
Клиент
Кристина, в чем разница между малюткой обычной и комфорт ? Как кормить если она густая ? Ребенок обычную ест 120, а комфорт 180 только тогда наедается , как быть ?
Врач УЗД, Педиатр
Малютка комфорт содержит в составе камедь , за счёт чего и становится более густой, камедь уменьшает срыгивания у ребёнка. Малютка обычная не содержит камедь и поэтому она более жидкая
Педиатр, Врач УЗД
Вита, Доброго времени суток .
Вита, а стул с какой кратностью ?Сколько раз в сутки ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вчера два раза,сегодня один ,до этого один раз в день
Педиатр, Врач УЗД
Вита, если ребёнка ничего более не беспокоит , кушает смесь с удовольствием , не срыгивает, значит все в порядке.
Кратность хорошая, консистенция , цвет такие допускается .
Периодически беспокоится может , потому что пик коликового периода приходится на 6 недель жизни.
Сухое тепло на живот при колике .
Клиент
Ирина, посмотри пожалуйста фото я добавила
Такой стул был на комфорте это идеальный стул ? Может его вернуть и кормит только им ? Малютка комфорт
Педиатр, Врач УЗД
Вита, на последнем фото хороший стул.Но стул, который на 1 фото тоже вполне допустим , особенно если у ребёнка нет никаких жалоб .
Переход со смеси на смесь всегда стресс для организма ребёнка, поэтому моё мнение, если Вы кушайте смесь , ребенок активный, набирает , мочится , то дальше можно продолжать кушать это питание и ни на что другое не переходить .
Клиент
Ирина, в чем разница между малюткой обычной и комфорт ? Как кормить если она густая ? Ребенок обычную ест 120, а комфорт 180 только тогда наедается , как быть ?
Педиатр, Врач УЗД
Малютка комфорт содержит камедь , за счёт чего и становится более густой, это свойство смеси призвано уменьшить срыгивания у ребёнка. Малютка обычная не содержит камедь и поэтому она более жидкая .
Какой вес и возраст малыша сейчас? И с какой кратностью кормите ребёнка?
Клиент
Ирина, вес сейчас 6200, при рождении был 3710, в месяц 5200
Ест по 120 каждые 3 часа ,ночью может 4 -6 часов проспать
Мы много набираем ? Мне кажется , что он может больше съесть если дать
Педиатр, Врач УЗД
Вита, с 2 до 4 мес идёт расчёт 1/6 массы тела в сутки , получается по 120 -125 мл каждые 3 часа. Как Вы и кушайте .Если больше не просит , то и не перегружайте, но если будет требовать, то можем увеличить объем разового кормления и увеличить промежутки перейдя на 6-7 разовое кормление, это допустимо .
По поводу прибавок, все весьма индивидуально , малыш ведь родился не маленький , почти 4 кг и на данный момент вес соответствует 50-75 центральному коридору и это вариант нормы .
В 4 можно будет по-тихоньку вводить овощи , воду , ребенок в принципе будет активничать, расти в росте и прибавки в весе будут замедляться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для комфортного пищеварения малыша я бы рекомендовала перейти на смесь Кабрита 1. Смесь обогащена сывороткой козьего молока. Способствуют комфортному пищеварению.
Переносится детками очень хорошо.
Начинаете давать по 30 мл смеси. И далее постепенно вытесняете смесь,которую принимаете в данный момент.При хорошей переносимости каждый день добавляете по 30 мл новой смеси.
На ИВ цвет стула отличается от цвета при грудном вскармливании.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Стул как пластилин на СВ
22 января 2022
Маргарита
Вопрос закрыт
Частый стул на ив
23 мая 2024
Ольга, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Стул новорожденного
16 декабря 2024
Яна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Алина Александровна Улезкина
202 отзыва
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Доктор Михаил Николаевич. Помог мне узнать причину усиленного кашля моего ребенка. Объяснит...
— Ольга
фотография пользователя
Спасибо большое доктор Алина Александровна. Вы мне очень помогли. Ответили на вопросы, которые...
— Ольга
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна