Результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев и 3 недели. Скажите, пожалуйста, по результатам копрограммы, что у ребёнка? У него ещё стоит диагноз ЛН и АБКМ. Бывает кровь в стуле,хоть я сижу на безмолочной диете.

28 лет

Здравствуйте, Татьяна
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте, загрузила

Копрограмма в целом в норме, есть небольшие ферментативные нарушения
Какие жалобы у ребёнка? Зачем сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, на данный момент не сильное урчание в животе и прожилки крови. С 2 месяцев до 3,5 были потом прошли. В 4 начала вводить молочку и тоже все нормально было. Ближе к 5 месяцам попали к гастроэнтерологу,снова посадили на диете,но прожилки за месяц уже 3 раза появлялись. Так же раньше было сильно беспокойство на груди, пьем лактазу и стало лучше

А стул жидкий? Впитывается в памперс? Пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, сейчас не впитывается,пузырьки бывают. А то что кристалы и эпителий нашли-это что означает?

Это ферментативные нарушения, у грудничков могут быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, фух...а может на это влиять ещё то,что мы даём препарат железа?

Не должно быть связано с железом
Не переживайте, так таковых серьезных нарушений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а то что кровь в стуле у ребёнка до сих пор, при условии,что я соблюдаю безмолочную диету по какой причине ещё может быть?

Возможно все таки вы кушаете что-то
Вы прям строго читаете состав? Во многих продуктах есть следы коровьего белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, из магазина ем хлеб и козинаки...в хлебе не указано молоко. А так все остальное сама выпекаю

Говядину, сою, яйца не едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, яйца ем,про них мне никто ничего не говорил

Они тоже могут давать перекрестную реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а скажите, ещё.. если буду есть яйца и пить молоко, как это в будущем отразится на ребёнке?

Животик будет беспокоить ребёнка, капризничать, плакать будет
В будущем никак не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, фух...поняла. а-то уже сколько питаюсь и все не могу понять причины крови,вот вдруг и правда где-то есть молоко,вот переживаю что на ребёнке отразится

Не отразится, не переживайте
Если на данный момент ничего ребёнка не беспокоит, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, в том то и дело,что не беспокоит,спасибочки за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Татьяна. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Стул, срыгивания в каком количестве, на коже есть высыпания-покраснения? Прибавка в весе какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, на данный момент не сильное урчание в животе и прожилки крови. С 2 месяцев до 3,5 были потом прошли. В 4 начала вводить молочку и тоже все нормально было. Ближе к 5 месяцам попали к гастроэнтерологу,снова посадили на диете,но прожилки за месяц уже 3 раза появлялись. Так же раньше было сильно беспокойство на груди, пьем лактазу и стало лучше.
Стул жидкий,бывает слизь,но редко.
Срыгивания если только сразу после еды ляжет на живот и начинает напрягаться
Высыпаний сильных нет...иногда на лице прыщики появляются от вечных слюней по лицу

Рекомендую прием препарата Пробифор для нормализации микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, гастроэнтеролог назначил Алиарин пробио (на месяц), а потом месяц пить Линекс

то же вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста, ещё, кровь в стуле у ребёнка по какой причине ещё может быть, при условии,что я соблюдаю безмолочную диету

если в кале есть твердые комочки, то возможно повреждение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, нет, стул жидкий

Принятый ответ

Все таки нужен Пробифор для заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, хорошо,поняла,спасибочки)

Здравствуйте
В копрограмме воспалительных изменений нет, все в пределах допустимой нормы
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, на данный момент не сильное урчание в животе и прожилки крови. С 2 месяцев до 3,5 были потом прошли. В 4 начала вводить молочку и тоже все нормально было. Ближе к 5 месяцам попали к гастроэнтерологу,снова посадили на диете,но прожилки за месяц уже 3 раза появлялись. Так же раньше было сильно беспокойство на груди, пьем лактазу и стало лучше.
А-то что кристаллы и эпителий? Это что означает

Принятый ответ

Кристаллы и эпителий это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, поняла,большое спасибо за ответ

Здравствуйте, копрограмма соответствует норме, признаков воспаления нет. Что беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте, на данный момент не сильное урчание в животе и прожилки крови. С 2 месяцев до 3,5 были потом прошли. В 4 начала вводить молочку и тоже все нормально было. Ближе к 5 месяцам попали к гастроэнтерологу,снова посадили на диете,но прожилки за месяц уже 3 раза появлялись. Так же раньше было сильно беспокойство на груди, пьем лактазу и стало лучше.
А-то что кристаллы и эпителий? Это что означает?

Вы на строгой безмолочной диете? Говядину, сою, все молочные продукты не употребляете?
Лактазу на каждое кормление даёте малышу? Какой препарат и как длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, вообще все что связано с молочкой и соей не употребляю. Даю Бэби док

Принятый ответ

В большей степени прожилки крови встречаются только при АБКМ, иногда при твёрдом кале, но это единично. Возможно все таки проскальзывают продукты содержащие следы молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, поняла, спасибо.

Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту. Если прожилки крови сохраняются, Вам нужно проанализировать свой рацион и полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а кровь в стуле может быть только из-за аллергии на молоко? А не может быть из-за того,что ЖКТ не созрело до конца? Я вообще молочку и сою не употребляю ни в каком виде.

Нет, основная причина прожилок крови у малышей в стуле это аллергический проктоколит и внальные трещины при запорах.
Иногда так бывает, что малыш хорошо набирает вес, в целом жалоб нет, но при соблюдении диеты прожилки все равно проявляются. В этом случае ничего не делаем, так как ориентируемся, прежде всего, на самочувствие малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, ребенок чувствует себя хорошо,активный,улыбчивый,кушает хорошо. Но последние 2 месяца набирает 300 гр и 150,на данный момент весит 8100

Для 5 месяцев отличный вес. К полугоду ребенок примерно должен удвоить вес от рождения.
Рацион все же пересмотрите, может, где-то есть скрытый аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, хорошо,спасибочки за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!