Результаты анализов
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев и 3 недели. Скажите, пожалуйста, по результатам копрограммы, что у ребёнка? У него ещё стоит диагноз ЛН и АБКМ. Бывает кровь в стуле,хоть я сижу на безмолочной диете.
Здравствуйте, Татьяна
Приложите анализы
Дарья, здравствуйте, загрузила
Копрограмма в целом в норме, есть небольшие ферментативные нарушения
Какие жалобы у ребёнка? Зачем сдавали?
Дарья, на данный момент не сильное урчание в животе и прожилки крови. С 2 месяцев до 3,5 были потом прошли. В 4 начала вводить молочку и тоже все нормально было. Ближе к 5 месяцам попали к гастроэнтерологу,снова посадили на диете,но прожилки за месяц уже 3 раза появлялись. Так же раньше было сильно беспокойство на груди, пьем лактазу и стало лучше
А стул жидкий? Впитывается в памперс? Пенистый?
Дарья, сейчас не впитывается,пузырьки бывают. А то что кристалы и эпителий нашли-это что означает?
Это ферментативные нарушения, у грудничков могут быть в норме
Дарья, фух...а может на это влиять ещё то,что мы даём препарат железа?
Не должно быть связано с железом
Не переживайте, так таковых серьезных нарушений нет
Дарья, а то что кровь в стуле у ребёнка до сих пор, при условии,что я соблюдаю безмолочную диету по какой причине ещё может быть?
Возможно все таки вы кушаете что-то
Вы прям строго читаете состав? Во многих продуктах есть следы коровьего белка
Дарья, из магазина ем хлеб и козинаки...в хлебе не указано молоко. А так все остальное сама выпекаю
Говядину, сою, яйца не едите?
Дарья, яйца ем,про них мне никто ничего не говорил
Они тоже могут давать перекрестную реакцию
Дарья, а скажите, ещё.. если буду есть яйца и пить молоко, как это в будущем отразится на ребёнке?
Животик будет беспокоить ребёнка, капризничать, плакать будет
В будущем никак не отразится
Дарья, фух...поняла. а-то уже сколько питаюсь и все не могу понять причины крови,вот вдруг и правда где-то есть молоко,вот переживаю что на ребёнке отразится
Не отразится, не переживайте
Если на данный момент ничего ребёнка не беспокоит, то ничего страшного
Дарья, в том то и дело,что не беспокоит,спасибочки за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Татьяна. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Стул, срыгивания в каком количестве, на коже есть высыпания-покраснения? Прибавка в весе какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, на данный момент не сильное урчание в животе и прожилки крови. С 2 месяцев до 3,5 были потом прошли. В 4 начала вводить молочку и тоже все нормально было. Ближе к 5 месяцам попали к гастроэнтерологу,снова посадили на диете,но прожилки за месяц уже 3 раза появлялись. Так же раньше было сильно беспокойство на груди, пьем лактазу и стало лучше.
Стул жидкий,бывает слизь,но редко.
Срыгивания если только сразу после еды ляжет на живот и начинает напрягаться
Высыпаний сильных нет...иногда на лице прыщики появляются от вечных слюней по лицу
Рекомендую прием препарата Пробифор для нормализации микрофлоры кишечника.
Михаил, гастроэнтеролог назначил Алиарин пробио (на месяц), а потом месяц пить Линекс
то же вариант
Михаил, подскажите, пожалуйста, ещё, кровь в стуле у ребёнка по какой причине ещё может быть, при условии,что я соблюдаю безмолочную диету
если в кале есть твердые комочки, то возможно повреждение слизистой.
Михаил, нет, стул жидкий
Принятый ответ
Все таки нужен Пробифор для заживления слизистой.
Михаил, хорошо,поняла,спасибочки)
Здравствуйте
В копрограмме воспалительных изменений нет, все в пределах допустимой нормы
Какие жалобы?
Галина, на данный момент не сильное урчание в животе и прожилки крови. С 2 месяцев до 3,5 были потом прошли. В 4 начала вводить молочку и тоже все нормально было. Ближе к 5 месяцам попали к гастроэнтерологу,снова посадили на диете,но прожилки за месяц уже 3 раза появлялись. Так же раньше было сильно беспокойство на груди, пьем лактазу и стало лучше.
А-то что кристаллы и эпителий? Это что означает
Принятый ответ
Кристаллы и эпителий это вариант нормы
Галина, поняла,большое спасибо за ответ
Здравствуйте, копрограмма соответствует норме, признаков воспаления нет. Что беспокоит ребёнка?
Марина, здравствуйте, на данный момент не сильное урчание в животе и прожилки крови. С 2 месяцев до 3,5 были потом прошли. В 4 начала вводить молочку и тоже все нормально было. Ближе к 5 месяцам попали к гастроэнтерологу,снова посадили на диете,но прожилки за месяц уже 3 раза появлялись. Так же раньше было сильно беспокойство на груди, пьем лактазу и стало лучше.
А-то что кристаллы и эпителий? Это что означает?
Вы на строгой безмолочной диете? Говядину, сою, все молочные продукты не употребляете?
Лактазу на каждое кормление даёте малышу? Какой препарат и как длительно?
Марина, вообще все что связано с молочкой и соей не употребляю. Даю Бэби док
Принятый ответ
В большей степени прожилки крови встречаются только при АБКМ, иногда при твёрдом кале, но это единично. Возможно все таки проскальзывают продукты содержащие следы молока
Марина, поняла, спасибо.
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту. Если прожилки крови сохраняются, Вам нужно проанализировать свой рацион и полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Алина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а кровь в стуле может быть только из-за аллергии на молоко? А не может быть из-за того,что ЖКТ не созрело до конца? Я вообще молочку и сою не употребляю ни в каком виде.
Нет, основная причина прожилок крови у малышей в стуле это аллергический проктоколит и внальные трещины при запорах.
Иногда так бывает, что малыш хорошо набирает вес, в целом жалоб нет, но при соблюдении диеты прожилки все равно проявляются. В этом случае ничего не делаем, так как ориентируемся, прежде всего, на самочувствие малыша.
Алина, ребенок чувствует себя хорошо,активный,улыбчивый,кушает хорошо. Но последние 2 месяца набирает 300 гр и 150,на данный момент весит 8100
Для 5 месяцев отличный вес. К полугоду ребенок примерно должен удвоить вес от рождения.
Рацион все же пересмотрите, может, где-то есть скрытый аллерген.
Алина, хорошо,спасибочки за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!