Консультация гинеколога /

Прошу прояснить назначенное лечение — вопрос №1358905

Добрый день! Более полугода с периодичностью было жжение там и ощущение цистита, иногда затихает. Лечили тержинаном, потом полижинаксом, потом сдала на гарднерелу, выявилось, лечили клиндамицином и ещё что-то и тп. Поняла, что мне нужно самой выбрать и сдать всякие анализы. Сделала. Выявилось сначала кишечная палочка во влагалище, затем после лечения Ципрофлоксацином с Макмирор комплексом (+вагилак) сдала ещё раз, а там выявлен энетерекокк фекальный, кишечной уже нет, грибов тоже нет. Пошла к врачу, который заведует гинекологией в ЦРБ и по совместительству работает в платной. Он мне на приеме дал свой номер, сказал, что все лечится, надо к нему приходить на процедуры в больницу, там он расскажет о лечении (очень напрягло, что сразу ничего не сказал, но, думаю, может в больнице расскажет подробнее, а деньги за номер его отдала). Пришла на следующий день в приемный, он поставил мне что-то во влагалище и когда я начала спрашивать, что же это, он сказал препарат. И всё.. и никак не выяснить. Назначил мне и мужу пастеризан форте месяц по 1 свече в попу, говорит, не пугайтесь его назначения, это иммуномодулятор. Ну и сказал прийти к нему через 3 дня, вынет лекарство. За каждое посещение 1000 руб. Я ездию из другого города 2 часа, надеялась (по отзывам), что к хорошему врачу. Но он не хочет рассказывать, чем лечит. Догадываюсь, почему. ВОПРОС) поясните, пожалуйста, что это может быть за лечение, чем? И что же делать то) История анализов по ссылке: https://med.ax/u8TdoK
Код доступа 9313 — он действует только один раз. Если нужен будет новый доступ, пришлю ссылку снова.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте! А жжение у вас когда возникает? Во время месячных / после них/ перед ними?
Все , что выявлялось у вас в мазках- условно - патогенная Флора, которая живет у всех во влагалище. Избавиться невозможно от нее и не нужно делать влагалище стерильным в принципе. А жжение может быть со снижением эстрогенов , например, в зависимости от фазы цикла и может вполне решаться увлажняющими гелями.

* Код доступа не срабатывает
Клиент
Алина, жжение и во время и после. А кол-во этих палочек превышает норму, отсюда и вывод, что жалобы из-за них

Акушер, Гинеколог
Дарья, я увидела все анализы. Учитывая то, что в последнем посеве энтерококк, чувствительный к амоксиклаву (амоксициллин/ клавулановая кислота) то можно пропить его- 1000 мг х 3 раза в день на 7 дней. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора. никакие иммуностимуляторы и прочее не работают. Лучше не тратить деньги. Влагалище тоже на период лечения антибиотиком можно оставить в покое.
Обязательно не забывайте о гигиене полового акта , при ПА используйте лубриканты на водной основе , если своей смазки мало, и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании- исключите (или хотя бы минимизируйте) пока крепкий чай, кофе, жирное, жареное , острое. Настройте режим труда и отдыха обязательно ( минимизировать стресс по возможности).
Если чувствуете сухость во влагалище - вагилак гель или эстрогиал вне зависимости от дня цикла
Акушер, Гинеколог
И еще добавлю- обязательно соблюдать питьевой режим - 30 мл воды на кг веса минимум.
Клиент
Алина, иммуномодулятор не помешают, если тоже буду параллельно? (На всякий случай, так сказать). А вместо лактожиналь можно вагилак капсулы перорально? Не хочется лишний раз туда что-то ставить.
Акушер, Гинеколог
Дарья, иммуномодуляторы не имеют в настоящее время доказательной базы, это просто пустышки, но если вы так хотите - пожалуйста. Вреда не будет, пользы тоже.
Вагилак по 2 капс / день на 14 дней через рот после амоксиклава.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже это понятно только загадочному вашему врачу.
Думаю нет смысла это выяснять , нужно думать что делать дальше.
Сейчас у вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, да, жжение такое же, так я сейчас еду от него) мне ещё вынуть надо, что поставили, вот думаю, нужна ли для этого помощь специалиста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По свежим анализам у Вас все отлично.
Жжение как часто возникает? Во влагалище или снаружи? Есть какая- то связь с определенными днями цикла?

Очень странно почему Вам не могут сказать, чем Вас лечат. Здесь можно только гадать.
Может и тампоны с Димексидом. Потому что в самом стационаре не так много лекарств, которыми можно лечить.
Клиент
Екатерина, жжение снаружи. Внутри не чувствую. Предыдущий гинеколог сказала, что там сухо и мазать бепантеном, когда саду, вроде легче. По анализам мочи до этого было все плохо и вылечила вроде, цистит отпустил, хотя на цистит не очень похоже, было жжение, при мочеиспускании увеличивается, но часто писать не бегала
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
А на наружные половые органы Вы кроме бепантена что- то использовали?
Клиент
Екатерина, пимафукорт, но прям долго
Акушер, Гинеколог
От пимафукорта облегчения жжения не было совсем?
Клиент
Екатерина, было, но было, что обратно накатывало
Акушер, Гинеколог
Если у Вас длительное жжение снаружи, нужно пройти вульвоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возникновение жалоб связываете с половым актом?
Клиент
Екатерина, да, после полового акта усиливается. Сдавала на ИППП, ничего не выявлено.
Акушер, Гинеколог
Половой акт в презервативе? Смазки достаточно выделяется?
Клиент
Екатерина, да вроде нормально
Акушер, Гинеколог
Вы часто болеете?
Клиент
Екатерина, нет, не очень
Акушер, Гинеколог
У Вас скорей всего условно патогенная флора начинает активироваться при снижении! Вам нужно грамотно пролечиться! Возможно на момент лечения исключить половую жизнь! Азитромицин по 1000 мг * 2 раза в день 7 дней! Вагилак форте по 2 кап в день в течение месяца перорально! Гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке купить! В рацион добавить миндаль! Снизить потребление острых, соленых, копченных блюд! От неприятного мочеиспускания- Канефрон по 2 Тб*3 раза в день месяц минимум!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас сейчас есть какие-то жалобы? Чем вас лечат трудно сказать. То что у вас выявлялось до, это условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, Сделайте перерыв в лечении хотя бы неделю и сдайте фемофлор.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Подразумеваю, что доктор вам поставил китайские фитосвечи, непонятно только, почему он велел вам приехать,вы и сами можете их вытащить. Заодно посмотрите,как они выглядят. И нам будет понятно,что это за лечение. Какие у вас сейчас жалобы?
Клиент
Анастасия, вытащила, судя по фото в интернете это и правда фитосвечи. Жалобы: жжение снаружи, есть небольшие выделения белые вязкие, к вечеру усиливается, особенно после мочеиспускания
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Беспокоит только жжение? Внешних изменений нет( покраснение, истончение, сухость?)
Клиент
Анастасия, внешне всё вполне нормально. А тампоны то китайские нормальные, на практике лечат ими? Или только этот странный доктор?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Доказательной базы нет, но есть мнение, что при поставке этих свечей, повышается местный иммунитет- собирая всю инфекцию из влагалища,а также по лимфодренажам убирает воспаление из яичников.