Консультация дерматолога /

Грибок на ногах — вопрос №1358942

Добрый вечер, муж сдал педикюр (на пятках очень грубые наросты) и анализ на грибок и показались наличие единичных спор (анализ прилагаю). Подскажите пожалуйста, метод лечение и дальнейшую поддержку пяток.

Возраст: 52

Хронические болезни: Лишний вес.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы, как сейчас после педикюра на коже стоп, можно фото?
Ногтевые пластинки не поражены?
Споры это условно-патогенная флора, она может быть в норме.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Фото загрузила )

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это до чистки? , а сейчас после можно для рекомендаций.
Клиент
Татьяна, это уже после чистки прошла неделя.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Какой сильный гиперкератоз, желательно конечно тогда посев сдать и определить вид грибы и провести приём внутрь противогрибкового препарата.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно 2%салициловую мазь на ночь месяц, днем крем Тербинафин 2 р в день на 2мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Для обуви рр Микостоп. Ежедневно смена носков и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Проверить гликированный гемоглобин, инсулин, общий анализ крови.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды, если не сдадите посев на грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Татьяна. Анализы дополнительные постараемся сдать, А подскажите пожалуйста, советовали ещё делать ванночки (сода/мыло) или не надо? И как/чем после лечение поддерживать кожу/увлажнять или после лечения в этом не будет необходимости?
Клиент
Татьяна, и ещё нужно ли обрабатывать дополнительно ногти?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите фото стоп.
Наружно: тербинафин крем 2 р в день, 1 месяц.
На ночь-салицилово цинковая паста 14 дней( заживляет трещинки), далее перейти на уродерм мазь или аквапилинг крем для стоп, 1 месяц. Наносить на тербинафин.
Обработка обуви спреем мико стоп или хлоргикседином 1 раз в 3 дня на период лечения.
Проглаживать носки утюгом с паром.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с ванночек мыльно-содовых,с последующей механической чисткой.Слегка вмассировать мазь тербинафин.Провести обработку носимой обуви.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Внешне грибковое инфекция присутствует
Необходимо посетить подолога очно
Сделать чистку ногтей и кожи стоп
На ногти
- микодерил раствор 2 раза в день под ноготь
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
На кожу
- уродерм мазь 2 раза в день утром
- тербинафен или ламизил крем вечером
Лечение длительное, несколько месяцев
Клиент
Виктория, чистку сделала у подолога на прошлой неделе, там же и сдали анализы и сегодня пришли результаты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начинайте терапию
Все будет хорошо, но не сразу
Быстрого результата не ждите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, очаги гиперкератоза . Споры это вариант нормы . Наружно крема с 30% мочевины ( флекситол , уродерм , svr)