Консультация детского дерматолога /

Нарост на пальце — вопрос №2989885

Спасибо! У ребенка 10 лет грубый нарост, который болит. После ванной выглядит как на фото (прикладываю). Изначально был просто прыщик, который болел.
Что с этим делать? Спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию у вас вирусная подошвенная бородавка.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это бородавка.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это действительно вирусная бородавка.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

Попробуйте в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.

Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это подошвенная бородавка, данное заболевание вирусной этиологии
Поэтому его необходимо удалить, чтобы не распространялось
Единственный доказательный метод лечения это удаление, поэтому обратитесь очно к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвсивуйте !
Фото не прикреплено !
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела фото,это Вирусная бородавка, предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Рекомендую:
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления!
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней
-не мочить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной бородавки. Самые эффективные её лечение – это удаление. Детям предпочтительнее удалять криодеструкцией
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно вирусной бородавки.
Я рекомендую по лечению
Очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
Возможно, понадобится удалить несколько раз.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Пластырь не использовать.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.