Консультация терапевта /

Глюкоза в крови — вопрос №135904

Добрый день. Подскажите. Сдал кровь на глюкозу. Показатель 5.5
Сдавал утром натощак. Нужно ли что то лечить? И может ли данный показатель как то влиять на частое мочеиспускание ночью? Заранее спасибо.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам необходимо здать сново повторно анализ крови уже с нагрузкой на глюкозу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Для более точного результата можно сдать гликированный гемоглобин и успокоиться насчёт диабета. С учащенным мочеиспусканием надо разбираться. Какие-то ещё анализы сдавали? Анализ мочи? Со стороны уролога все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Со стороны уролога все чисто. Все анализы на инфекции в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте гликированный гемоглобин
Как давно беспокоят частые мочеиспускания?
Сколько пьете воды?
Невролог
Здравствуйте! Показатель на верхней границе нормы. Сделайте тест с нагрузкой глюкозой, сдайте гликированный гемоглобин (покажет состояние углеводного обмена за 3 месяца). Частое мочеиспускание с таким уровнем сахара не связано.
Педиатр
Здравствуйте сдайте гликированный гемоглобин
Мочу на стерильность пцр мочи на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом пцр
Принятый ответ
Терапевт
Есть возможность прикрепить другие анализы?
Педиатр
По референсным значениям этой лаборатории Глюкоза у вас в норме. Лечить ничего не нужно.
Хирург
Александр, здравствуйте !
Уровень глюкозы абсолютно нормальный, диабета у Вас нет !
Лечится не нужно ! Как все здоровые люди 1 раз в год с профилактической целью сдайте анализы , в т. ч. на глюкозу крови !
Удачи Вам !
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте глюкоза в норме, нужно исключать патологию мочевого пузыря узи и сдать анализы мочи.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Повторите анализ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Показатель глюкозы крови натощак в норме.Если что то настораживает, сдайте сахарную кривую:трехкратное в течение дня измерение глюкозы крови,кровь на гликированный гемоглобин.
Диетолог, Терапевт
Александр, добрый день.
Этот результат говорит об отсутствии сахарного диабета, как такового.
Но есть неприятное состояние, которое можно назвать "преддиабет" - инсулинорезистентность. И по этому анализы его не выявить.
Диагностика - гликрованный гемоглобин и гормон крови - инсулин (норма до 5. От 5 до 24 - инсулинорезистентность) . На их основы рассчитывается индекс Homa.
Далее.
есть несколько других заболеваний, для которых характерна никтурия( частое ночное мочеиспускание)
сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 32 года
Гомеопат, Терапевт
На ночное учащение мочеиспускания показатель сахара не влияет. Сдайте ОАМ.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую Вам сдать кровь на гликозилированный гемоглобин и сахарную нагрузку. Кроме этого, пересдайте общий анализ мочи. И сходите на консультацию к неврологу и на повторную консультацию к урологу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С данным вопросом обратитесь очно на консультацию к эндокринологу для прохождения дальнейшего дообследования и интерпретации результатов. Здоровья Вам и удачи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать анализ мочи общий в любом случае и через неделю пересдать сахар натощак чтобы исключить погрешности
Врач КДЛ
Добрый день! Чистил зубы перед анализом?
Врач КДЛ
5,5 ммоль/л это старая норма. Сейчас верхняя граница это 6,1 ммоль/л.
Диетолог, Терапевт
Никтурия( учащенное ночное мочеиспускание) в вашем возрасте - при заболеваниях почек, щитовидной железы, несахарном диабете, нарушении работы печени
вот на это все и стоит обследоваться.
общий анализ мочи нормальный.
сделайте ущу узи почек для контроля.
Эндокринолог
Добрый день, данный показатель в пределах нормы, но определение глюкозы натощак не является полной диагностикой диабета. Для исключения сахарного диабета сдайте гликированный гемоглобин
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Уровень глюкозы в анализе крови укладывается в референсный диапазон. Соответственно, лечить нечего. А вот с учащенным ночным мочеиспусканием нужно разбираться. Сдайте оам, сделайте узи органов малого таза и покажитесь урологу.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Этот показатель приближён к верхней границе нормы. Если вас беспокоит вопрос сахарного диабета,если ближайшие родственники страдают этим заболеванием, то лучше сдать анализ на гликированный гемоглобин. Это позволит оценить уровень глюкозы в крови за последние три месяца.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего лечить не нужно. Это верхняя граница нормы. Повторите аналих\з через несколько дней.