Глюкоза в крови

Добрый день. Подскажите. Сдал кровь на глюкозу. Показатель 5.5 Сдавал утром натощак. Нужно ли что то лечить? И может ли данный показатель как то влиять на частое мочеиспускание ночью? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте вам необходимо здать сново повторно анализ крови уже с нагрузкой на глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Для более точного результата можно сдать гликированный гемоглобин и успокоиться насчёт диабета. С учащенным мочеиспусканием надо разбираться. Какие-то ещё анализы сдавали? Анализ мочи? Со стороны уролога все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Со стороны уролога все чисто. Все анализы на инфекции в норме

Здравствуйте
Сдайте гликированный гемоглобин
Как давно беспокоят частые мочеиспускания?
Сколько пьете воды?

Здравствуйте! Показатель на верхней границе нормы. Сделайте тест с нагрузкой глюкозой, сдайте гликированный гемоглобин (покажет состояние углеводного обмена за 3 месяца). Частое мочеиспускание с таким уровнем сахара не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте гликированный гемоглобин
Мочу на стерильность пцр мочи на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом пцр

Есть возможность прикрепить другие анализы?

По референсным значениям этой лаборатории Глюкоза у вас в норме. Лечить ничего не нужно.

Александр, здравствуйте !
Уровень глюкозы абсолютно нормальный, диабета у Вас нет !
Лечится не нужно ! Как все здоровые люди 1 раз в год с профилактической целью сдайте анализы , в т. ч. на глюкозу крови !
Удачи Вам !

Здравствуйте глюкоза в норме, нужно исключать патологию мочевого пузыря узи и сдать анализы мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!Повторите анализ

Здравствуйте! Показатель глюкозы крови натощак в норме.Если что то настораживает, сдайте сахарную кривую:трехкратное в течение дня измерение глюкозы крови,кровь на гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Александр, добрый день.
Этот результат говорит об отсутствии сахарного диабета, как такового.
Но есть неприятное состояние, которое можно назвать "преддиабет" - инсулинорезистентность. И по этому анализы его не выявить.
Диагностика - гликрованный гемоглобин и гормон крови - инсулин (норма до 5. От 5 до 24 - инсулинорезистентность) . На их основы рассчитывается индекс Homa.
Далее.
есть несколько других заболеваний, для которых характерна никтурия( частое ночное мочеиспускание)
сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, 32 года

На ночное учащение мочеиспускания показатель сахара не влияет. Сдайте ОАМ.

Здравствуйте.
Советую Вам сдать кровь на гликозилированный гемоглобин и сахарную нагрузку. Кроме этого, пересдайте общий анализ мочи. И сходите на консультацию к неврологу и на повторную консультацию к урологу.

Здравствуйте! С данным вопросом обратитесь очно на консультацию к эндокринологу для прохождения дальнейшего дообследования и интерпретации результатов. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте, стоит сдать анализ мочи общий в любом случае и через неделю пересдать сахар натощак чтобы исключить погрешности

Добрый день! Чистил зубы перед анализом?

5,5 ммоль/л это старая норма. Сейчас верхняя граница это 6,1 ммоль/л.

Никтурия( учащенное ночное мочеиспускание) в вашем возрасте - при заболеваниях почек, щитовидной железы, несахарном диабете, нарушении работы печени
вот на это все и стоит обследоваться.
общий анализ мочи нормальный.
сделайте ущу узи почек для контроля.

Добрый день, данный показатель в пределах нормы, но определение глюкозы натощак не является полной диагностикой диабета. Для исключения сахарного диабета сдайте гликированный гемоглобин

Здравствуйте, Александр. Уровень глюкозы в анализе крови укладывается в референсный диапазон. Соответственно, лечить нечего. А вот с учащенным ночным мочеиспусканием нужно разбираться. Сдайте оам, сделайте узи органов малого таза и покажитесь урологу.

Добрый день! Этот показатель приближён к верхней границе нормы. Если вас беспокоит вопрос сахарного диабета,если ближайшие родственники страдают этим заболеванием, то лучше сдать анализ на гликированный гемоглобин. Это позволит оценить уровень глюкозы в крови за последние три месяца.

Ничего лечить не нужно. Это верхняя граница нормы. Повторите аналих\з через несколько дней.