Консультация гинеколога /

Нурофен во время беременнсти — вопрос №1359126

Здравствуйте. Беременность 17 недель, заболел зуб, 2 дня терпела боль, в итоге пошла к врачу, врач зуб лечил с анестезией и с закладкой лекарства, с временной пломбой. Вот уже 2 дня у меня несперпимая зубная боль, врач предупредил что так будет, сказала пить Нурофен в таблетках, купила Нурофен форте. За 2-е суток выпила 4 таблетки. В интернете теперь начиталась, что нурофен вообще при беременности пить нельзя, там столько страшного написали, что может быть у малыша. Скажите, я навредила своему малышу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Клиент
Виктория, про Нурофен детям, в сиропе да, а про таблетки пишут , что вплоть до аномалий органов у мальчиков и что то там у девочек. Я уже проплакалась даже от безысходности.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нурофен в таблетках имеет просто большую дозировку чем в сиропе, это во-первых. Во-вторых, срок уже большой; в третьих, просто таблетки не проходили пока клинические испытания на беременных в отличие от сиропа. Не плачьте!!! Намного больше проблем вам доставила бы нестерпимая боль
Клиент
Виктория, да, меня врач предупредил что таблетки дозировка больше, но, мне и таблетки только притупляют боль, она до конца не уходит. Максимум часа на 2 помогают, поэтому я в понедельник выпила 1 утром другую уже ночью, чтоб уснуть, и сегодня тоже так же, 1 днем, потому что все дергало и болело, и вот уже ночью этой, потому что тоже болел зуб и чтоб уснуть вот 4 получается выпила. А детский, его я выпила 1 раз, в самом начале, и он мне не помог даже притупить боль, поэтому я купила таблетки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И правильно сделали что купили таблетки, детский пьется на массу тела и вообщем получается то же самое
Клиент
Виктория, а если придётся пить антибиотики? Потому что боль не проходит, сегодня уже 3 день пошел.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Антибиотик принимают не от боли. При беременности можно вильпрафен и амоксиклав (самые часто используемые)
Клиент
Виктория, я поняла, мне придется если больше пройдет, по новому вскрывать зуб, снова чистить все, и тогда уже антибиотики, вот поэтому я переживаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Уже как есть, надо решать проблемы по мере их поступления. Инфекцию в организме размножать намного хуже чем выпить антибиотик. Потому что длительно вялотекущий воспалительный процесс может приводить к много- или маловодию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, нельзя терпеть боли при беременности. Это в разы хуже, чем принять какой - то препарат. Вы пьете его не на постоянной основе и не максимальную дозу даже , к тому же все органы и системы у малыша уже заложены , во 2-3 триместре идет уже их активный рост только. Что сформировалась - то и есть, по- другому никак уже не сложится.
Можно заменить на парацетамол по 500 мг; можно взять детские нурофен/ ибупрофен. Эффект одинаковый будет, что от сиропов , что от таблеток .
Клиент
Алина, если придется зуб по новому вскрывать и все чистить, придётся пить антибиотики, как это может сказаться на малыше?
Акушер, Гинеколог
Мария, никак, есть антибиотики широкого спектра действия, которые применяются в каждой из специальностей и которые разрешены и безопасны при беременности любого срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нурофен детский можно. Ничего страшного из-за 4 таблеток ничего не будет и никак не повлияет на плод, но лучше принимать парацетамол 500 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы абсолютно ничем не навредили ребёнку! Нурофен разрешен к применению при беременности! Нурофен форте имеет дозировку 400 мг. Это нормальная дозировка. Нежелательно превышать розовую дозировку 600 мг. А суточная может быть 1200 мг.
В интернете Вы могли прочитать о нежелательно использовании нурофена в 3м триместре. А в 1,2 - абсолютно спокойно.
Клиент
Ольга, а если придётся пить антибиотики, потому что зуб не проходит, какое влияние оказывают они?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности допустим приём антибиотиков. Со второго триместра спектр разрешённых при беременности антибиотиков уже достаточно широкий. Поэтому абсолютно спокойно. Врач пусть делает назначения с учётом беременности- и всё.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь за короткий срок вреда не будет, но в дальнейшем лучше использовать парацетамол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы можете принимать данный препарат, для уменьшения болевого синдрома
Тк боль может справацироватт тонус матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не переживайте, вы не навредили, на вашем сроке уже можно нурофен.