Зеленая мокрота

Добрый день! В прошлую среду заболела от дочки, болело горло, поднялась температура 38, на след день температура спала, горло стало першить, начал пропадать голос-болели мышцы шеи , постепенно симптомы стали проходить, но по утрам появился кашель с густой зеленой мокротой, в течении дня мокрота проходила, но под вечер опять немного зеленая становилась, вчера сдала кровь-отклонений никаких нет! Но пугает такая мокрота уже 4-й день, фото приложила, но это уже даже жидкая на фото, утром прям комок густой, пью много, начала АСС сейчас пить! Может нужен антибиотик, хотя кровь спокойная, температура и сатурация в норме

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из носа нет такого же отделяемого? Дома есть ингалятор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, из носа бывает, но еле зеленое, а тут прям комки густые и темные, но соплей нет, вероятно по задней стенке течет, ингалятор есть

Поняла Вас. Если из носа есть гнойное отделяемое, то к лечению добавить промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день, изофра по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день на 5 дней. Если есть небулайзер, то флуимуцил - антибиотик по 250 мкг 2 раза в день на 5 дней. На период ингаляций АЦЦ отменить. Возобновить после курса ингаляций, еще на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, у меня есть амоксицилин или флемоксин, можете из них порекомендовать ?

Амоксициллин и флемоксин - это одно и тоже. Принимается по 500 мг 3 раза в день на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала антибиотик. Уже неделю болеете. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Плюс любой пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, болею неделю, но динамика идет положительная, если не было голоса сосиски, то сейчас уже голос полностью вернулся , першение заметно меньше, нос не заложен, кровь идеальная, смущает только мокрота по утрам-4-й день! Все равно антибиотик

Я бы рекомендовала. Просто инфекция могла пойти вниз на бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, у меня есть амоксицилин 500 и азитромицин 250, флемоксин 500, их этого что можно и в каких дозах ?

Флемоксин 500 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, нашла дома ринофлуимуцил и решила закапать, только потом прочла, что его нельзя использовать более 20 дней после Вскрытия, а прошло уже значительно больше ?‍♀️, скажите , кроме того, что он не подействует в полной мере ничего не произойдет ? Никакой побочки не будет ?

Нет,ничего страшного не будет) просто он не подействует.

Принятый ответ

Здравствуй, приложите анализ крови. Есть ли заложенность носа? Вы курильщик ? Какой день болезни, если точнее?
Пока достаточно принимать АЦЦлонг 1 р/сут + обильное питье, грудной сбор 4
Далее после анализа точно можно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, анализ приложила, он вообще без отклонений! Месяц, как я бросила курить! Ощутимой заложенности нет, только ночью одну ноздрю немного закладывает, но на другом боку проходит , вероятно течет по задней стенке

Поняла Вас, я бы пока не назначала АБ, нужно много пить и принимать муколитики, чтобы разжижать мокроту.
Лучше очно обратитесь к терапевту для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте! Предположительно синусит. При этом не всегда есть изменения в общем анализе крови. Рекомендую Клацид 500 мг*1р/день, 5 дней, промывание носа физраствором, Изофра 3р/день, 7 дней, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, это мокрота на фото, нос у меня не заложен! Вы уверены, что верно прочитали мой вопрос ?

Прочитала верно. Я предполагаю, что эта мокрота ничто иное, как постназальный затек из пазух. Синусит, как осложнение ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, из носа гораздо светлее с утра по горлу, а от кашля прям болотная и густая, без запаха, кстати

Утром "мокрота" больше, поскольку в положении лежа она хорошо стекает по задней стенки из пазух. При бронхите же , кашель в мокротой не зависит от времени суток.
Осмотр ЛОра с выполнением КТ пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, понятно, так антибиотик принимать?

Да. При инфецкии ЛОР огранов предпочтительнее макролидныый ряд. Клацид 500 мг*1р/день, 5 дней (или Азитромицин 500 мг*1р/день, 3 дня). И местно - Изофра (или Полидекса) по 1 впр*3р/день, в обе ноздри, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, у меня есть амоксицилин или флемоксин, можете из них порекомендовать ? Нашла еще азитромицин 250 мг

Азитрмицин 250 мг, по 2 таб за час до еды или через 2 часа после еды, каждый день в одно и тоже время. Продолжительность приема 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Вы не курите? Одышки и чувства заложенности в грудной клетке нет? Мокрота сама хорошо отходит или с трудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, такая мокрота только утром, расскашливаюсь с утра, так как все сухо, но потом отходит все нормально, днем чаще прозрачная мокрота или еле салатовая капелька, бросила курить месяц назад. 2 дня был кашель, но он был от першения, так как сильно осип голос , ужасно чесалось горло, заложенности в груди нет и не было и отдышки, сатурация 99

Поняла вас. Я бы рекомендовала вам начать Флуимуцил ИТ по 250 мг 2 раза в день ингаляционно в течение 5 дней, затем пропить карбоцистеин (Флуифорт) по 1 порошку 1 раз в день в течение 5 дней. Нос промывать солевыми растворами 3 раза в день, после промывания через 10-15 минут изофра по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Обязательно обильное тёплое питье. Для поддержания иммунитета - витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, у меня есть амоксицилин или флемоксин, можете из них порекомендовать ?

Флуимуцил ИТ это антибиотик для местного действия. Используется для лечения верхних дыхательных путей, ЛОР органов. Он не всасывается в кровь и не оказывает общего действия. Амоксициллин же вы будете принимать внутрь, оказывая действие на весь организм, но в этом нет необходимости, по моему мнению, потому что кровь у вас абсолютно спокойная.

Флемоксин и амоксициллин это один и тот же препарат. Флемоксин торговое название, амоксициллин - действующее вещество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, понятно, но я все равно не знаю, как их пить )), схожу еще в фильтр сегодня , пусть послушают легкие и бронхи и решу, местно или внутрь ?‍♀️, учитывая, что в декабре пила антибиотики, был бактериальный бронхит, не хотелось бы опять . Дело в том, что я кашель еще никак не лечила, может лазолван ингаляции попробовать , еще есть беродуал и пульмикорт

Амоксициллин принимается по 1000 мг 2 раза в день, но лучше, чтобы вас тогда очно осмотрел доктор для его назначения. От кашля можете начать лазолван. У вас раствор для ингаляций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, да, раствор для ингаляций

Можете начать по 2 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, нашла дома ринофлуимуцил и решила закапать, только потом прочла, что его нельзя использовать более 20 дней после Вскрытия, а прошло уже значительно больше ?‍♀️, скажите , кроме того, что он не подействует в полной мере ничего не произойдет ? Никакой побочки не будет ?

Я думаю, что никаких существенных изменений быть не должно. Сколько прошло времени с момента закапывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, минут 15

Можете промыть нос солевым раствором, если сильно переживаете. Но я думаю, что все должно быть в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое ☺️

Да не за что. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, не стала пить антибиотик вчера, пила АСС, грудной сбор и бронхипрет, с утра мокрота была, но уже более светлая и жидкая, может тогда пока не пить антибиотик? В целом чувствую себя хорошо

Здравствуйте. Да, если есть улучшение самочувствия, то можно не пить.

Здравствуйте!
По крови все спокойно, без признаков бактериальной инфекции.
Возможно это мокрота из носоглотки.
Добавьте Изофра в виде спрея 3 раза в сутки до 7 дней.
Частые промывания носа аквалор или долфин
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Продолжить АЦЦ или Флуифорт 1 Саше 2 раза в сутки до 7 дней.
Витамин Д 2000 ед
С по 500 мг
Цинк 25 мг до месяца для укрепления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо, да я пока не стала пить антибиотик, вроде сегодня значительно светлее мокрота и жидкая, в целом чувствую себя хорошо

Все правильно, лечение верное, адекватное.

У вас острый ларингит, если голос на восстановился, можно антибиотики подключить (левофлоксацин 500, например), вреда не будет. Кровь еще не отреагировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, голос уже практически восстановился, но горло еще красное! Уже 7-й день болезни, думаете так долго она реагирует, я про кровь ?