Добрый день! В прошлую среду заболела от дочки, болело горло, поднялась температура 38, на след день температура спала, горло стало першить, начал пропадать голос-болели мышцы шеи , постепенно симптомы стали проходить, но по утрам появился кашель с густой зеленой мокротой, в течении дня мокрота проходила, но под вечер опять немного зеленая становилась, вчера сдала кровь-отклонений никаких нет! Но пугает такая мокрота уже 4-й день, фото приложила, но это уже даже жидкая на фото, утром прям комок густой, пью много, начала АСС сейчас пить! Может нужен антибиотик, хотя кровь спокойная, температура и сатурация в норме
Поняла Вас. Если из носа есть гнойное отделяемое, то к лечению добавить промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день, изофра по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день на 5 дней. Если есть небулайзер, то флуимуцил - антибиотик по 250 мкг 2 раза в день на 5 дней. На период ингаляций АЦЦ отменить. Возобновить после курса ингаляций, еще на 5 дней.
Ирина, болею неделю, но динамика идет положительная, если не было голоса сосиски, то сейчас уже голос полностью вернулся , першение заметно меньше, нос не заложен, кровь идеальная, смущает только мокрота по утрам-4-й день! Все равно антибиотик
Ирина, нашла дома ринофлуимуцил и решила закапать, только потом прочла, что его нельзя использовать более 20 дней после Вскрытия, а прошло уже значительно больше ?♀️, скажите , кроме того, что он не подействует в полной мере ничего не произойдет ? Никакой побочки не будет ?
Здравствуй, приложите анализ крови. Есть ли заложенность носа? Вы курильщик ? Какой день болезни, если точнее? Пока достаточно принимать АЦЦлонг 1 р/сут + обильное питье, грудной сбор 4 Далее после анализа точно можно сказать.
Татьяна, анализ приложила, он вообще без отклонений! Месяц, как я бросила курить! Ощутимой заложенности нет, только ночью одну ноздрю немного закладывает, но на другом боку проходит , вероятно течет по задней стенке
Здравствуйте! Предположительно синусит. При этом не всегда есть изменения в общем анализе крови. Рекомендую Клацид 500 мг*1р/день, 5 дней, промывание носа физраствором, Изофра 3р/день, 7 дней, обильное питье.
Утром "мокрота" больше, поскольку в положении лежа она хорошо стекает по задней стенки из пазух. При бронхите же , кашель в мокротой не зависит от времени суток. Осмотр ЛОра с выполнением КТ пазух носа.
Да. При инфецкии ЛОР огранов предпочтительнее макролидныый ряд. Клацид 500 мг*1р/день, 5 дней (или Азитромицин 500 мг*1р/день, 3 дня). И местно - Изофра (или Полидекса) по 1 впр*3р/день, в обе ноздри, 7 дней.
Виктория, такая мокрота только утром, расскашливаюсь с утра, так как все сухо, но потом отходит все нормально, днем чаще прозрачная мокрота или еле салатовая капелька, бросила курить месяц назад. 2 дня был кашель, но он был от першения, так как сильно осип голос , ужасно чесалось горло, заложенности в груди нет и не было и отдышки, сатурация 99
Поняла вас. Я бы рекомендовала вам начать Флуимуцил ИТ по 250 мг 2 раза в день ингаляционно в течение 5 дней, затем пропить карбоцистеин (Флуифорт) по 1 порошку 1 раз в день в течение 5 дней. Нос промывать солевыми растворами 3 раза в день, после промывания через 10-15 минут изофра по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Обязательно обильное тёплое питье. Для поддержания иммунитета - витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 1 раз в день.
Флуимуцил ИТ это антибиотик для местного действия. Используется для лечения верхних дыхательных путей, ЛОР органов. Он не всасывается в кровь и не оказывает общего действия. Амоксициллин же вы будете принимать внутрь, оказывая действие на весь организм, но в этом нет необходимости, по моему мнению, потому что кровь у вас абсолютно спокойная.
Виктория, понятно, но я все равно не знаю, как их пить )), схожу еще в фильтр сегодня , пусть послушают легкие и бронхи и решу, местно или внутрь ?♀️, учитывая, что в декабре пила антибиотики, был бактериальный бронхит, не хотелось бы опять . Дело в том, что я кашель еще никак не лечила, может лазолван ингаляции попробовать , еще есть беродуал и пульмикорт
Амоксициллин принимается по 1000 мг 2 раза в день, но лучше, чтобы вас тогда очно осмотрел доктор для его назначения. От кашля можете начать лазолван. У вас раствор для ингаляций?
Виктория, нашла дома ринофлуимуцил и решила закапать, только потом прочла, что его нельзя использовать более 20 дней после Вскрытия, а прошло уже значительно больше ?♀️, скажите , кроме того, что он не подействует в полной мере ничего не произойдет ? Никакой побочки не будет ?
Виктория, не стала пить антибиотик вчера, пила АСС, грудной сбор и бронхипрет, с утра мокрота была, но уже более светлая и жидкая, может тогда пока не пить антибиотик? В целом чувствую себя хорошо
Здравствуйте! По крови все спокойно, без признаков бактериальной инфекции. Возможно это мокрота из носоглотки. Добавьте Изофра в виде спрея 3 раза в сутки до 7 дней. Частые промывания носа аквалор или долфин Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник. Продолжить АЦЦ или Флуифорт 1 Саше 2 раза в сутки до 7 дней. Витамин Д 2000 ед С по 500 мг Цинк 25 мг до месяца для укрепления иммунитета.
У вас острый ларингит, если голос на восстановился, можно антибиотики подключить (левофлоксацин 500, например), вреда не будет. Кровь еще не отреагировала.