Температура у ребёнка 11 месяцев

Здравствуйте. У ребёнка третий день температура до 38,7. Заложенность носа есть, соплей нет, кашля нет. 31 декабря только закончили курс антибиотиков( пили амоксициллин по 4 мл 2 раза в день 7 дней)Был кашель и температура. Неделю было все хорошо, а сейчас опять температура. Капаю в нос капли аквалор, увлажняем комнату, температура нурофеном плохо сбивается, парацетамол сироп на ночь. Чем лечить? Как помочь ребёнку? Вялость, как будто глаза слезятся, но не слезятся и не гноятся.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, при температуре выше 38 Нурофен и парацетамол чередовать. Также нужно сдать клинический анализ крови, чтобы решить вопрос об антибиотике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, здравствуйте! Анализ прикрепила, только что сдали

По анализу крови есть признаки перенесенной бактериальной инфекции. Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?

Здравствуйте,
по крови есть совсем небольшой сдвиг в бактериальную инфекцию, может говорить о перенесенной бак инфекции.
Продолжайте что уже делаете, соблюдайте питьевой режим.
Также рекомендую перед сном зиртек на 3 дня, снимет отечность в носу, а также профилактика ложного крупа ночью

Добрый вечер, Анна, по анализу крови есть признаки перенесенной бактериальной инфекции.
На данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика

Здравствуйте! По данным ОАК есть признаки бактериальной инфекции.( может быть после перенесённой инфекции). Необходимо ОАК в динамике.
Сейчас Лечение симптоматическое.
Обильное питьё, нурофен по весу при повышении температуры, промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха дома.
ОАК с лейкоформулой в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата Окомистин в глазки по 1 капле в каждый глаз 4 раза в сутки. Чередовать жаропонижающие, добавить антигистаминный препарат в возрастной дозировке. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.