Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 11 месяцев — вопрос №1218988

Здравствуйте. У ребёнка третий день температура до 38,7. Заложенность носа есть, соплей нет, кашля нет.
31 декабря только закончили курс антибиотиков( пили амоксициллин по 4 мл 2 раза в день 7 дней)Был кашель и температура. Неделю было все хорошо, а сейчас опять температура. Капаю в нос капли аквалор, увлажняем комнату, температура нурофеном плохо сбивается, парацетамол сироп на ночь. Чем лечить? Как помочь ребёнку? Вялость, как будто глаза слезятся, но не слезятся и не гноятся.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, при температуре выше 38 Нурофен и парацетамол чередовать. Также нужно сдать клинический анализ крови, чтобы решить вопрос об антибиотике.
Клиент
Зоя, здравствуйте! Анализ прикрепила, только что сдали

Педиатр
По анализу крови есть признаки перенесенной бактериальной инфекции. Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?
Педиатр
Здравствуйте,
по крови есть совсем небольшой сдвиг в бактериальную инфекцию, может говорить о перенесенной бак инфекции.
Продолжайте что уже делаете, соблюдайте питьевой режим.
Также рекомендую перед сном зиртек на 3 дня, снимет отечность в носу, а также профилактика ложного крупа ночью
Педиатр
Добрый вечер, Анна, по анализу крови есть признаки перенесенной бактериальной инфекции.
На данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! По данным ОАК есть признаки бактериальной инфекции.( может быть после перенесённой инфекции). Необходимо ОАК в динамике.
Сейчас Лечение симптоматическое.
Обильное питьё, нурофен по весу при повышении температуры, промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха дома.
ОАК с лейкоформулой в динамике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата Окомистин в глазки по 1 капле в каждый глаз 4 раза в сутки. Чередовать жаропонижающие, добавить антигистаминный препарат в возрастной дозировке. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.