Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ и бисопролол — вопрос №1359471

Здравствуйте, Уважаемые врачи.
Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ сердца, очень пугает, что в конце ленты написаны отклонения. Мне 27 лет.Чуть больше месяца назад делала ЭКГ и всё было без изменений. Я принимаю препарат от давления, а скорее даже от высокого пульса бисопролол. Сегодня решила повторить потому, что начиталась в интернете много ужасов про него и что от него бывает сердечная недостаточность, приступы и многое другое. И вот уже второй день странные боли бывают в сердце, больше ноющие. Но не часто. И начала переживать, больше хочется делать глубокого входа, я очень эмоционально ко всему отношусь.Кардиолог мне его назначил 10 мая принимать, по 5 мг. в день. Но сначало было хорошо, а после давление падает и пульс тоже. Решила, что перейду на 2.5 мг. Порой, мне этой дозы достаточно, и я пью 1.25 мг., а порой опять приходится пить 5 мг. Потому что много нервничаю. А порой я вообще забываю и могу пару дней не принимать препарат. Но сразу же чувствую как сердце стучит, особенно лёжа. При этом пульс может быть хорошим. Скорее всего это от неправильного моего приёма и синдрома отмены. Подскажите, пожалуйста:
1. Почему при первом измерении давления пульс может быть 88, сразу же второй раз измеряю, а он 78. Резко на 10 единиц упал. Это же очень плохо?
2. Можно ли бисопролол сочетать с такими препаратами как: дигидрокверцетин, магний, расторопша, коэнзим q 10, урсосан.
3. Можно ли принимать с бисопрололом успокоительное как афобазол, кавинтон...
Спасибо большое Вам за помощь!

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и ишемических изменений нет. Не переживайте
Дневник давления и пульса ведёте?
Если вы тревожна и эмоциональна, то на этом фоне частота сердечных сокращений может меняться.
И какие обследования, кроме ЭКГ выполняли? Анализы сдавали? ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Диана, да, я проходила УЗИ сердца. Каждый год прохожу. Всё хорошо. Анализы крови, ферритин, гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин даже чуть больше нормы.

Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо добавить седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит, препарата магния Магне б6 форте по 1 тпб 2 р/д. Тоже снимет тревожность
Возможно, если вы нормализуете свой эмоциональный фон, то приём Бисопролола не понадобится и вовсе
Клиент
Диана, я поняла. Спасибо Вам огромное за помощь.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ЭКГ нормальная, только синусовая тахикардия, в остальном без изменений.
На выводы напечатанные на пленке не обращайте внимания, это автоматическая расшифровка автомата.
По вопросам:
1. Пульс вариабелен, его показатели постоянно меняются в зависимости от воздействия различных физиологических факторов, это нормально.
2. Можно.
3. Можно.
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое за помощь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По пленке экг- синусовая тахикардия, возможно, на фоне волнения?
По всем остальным показателям- без патологических отклонений.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии миокарда нет, которая могла бы давать боль в обл сердца, не переживайте!
1 АД очень динамичный показатель, на эмоции реагирует быстро, ничего опасного нет, ориентироваться лучше на последние цифры АД при измерении , когда Вы более спокойны
2 принимать можно
3. Если есть тревожность, добавить успокоительные даже нужно. Кавинтон - сосудистый препарат. Тоже сочетаемся с бисопрололом
Обязательно проверьте ферритин, ттг и т 4 своб, женские половые гормоны- изменения могут провоцировать тахикардию
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, огромное Вам спасибо за помощь.
Кардиолог
Екатерина, рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
По ЭКГ - синусовая тахикардия. Ничего плохого нет.
1- Частота пульса- это величина не статичная, и при каждом измерении цифра будет разная. Аппарату электронному верить не нужно. Более достоверным будет результат, если вы сами посчитаете частоту пульса на запястье за минуту.
2. Можно.
3. Можно, но с кавинтоном осторожнее, может вызывать тахикардию как побочный эффект.
При наличии высокого уровня тревожности - посетите психотерапевта, он назначит вам противотревожные препараты, на фоне приёма которых уйдёт вегетативная симптоматика, отпадёт необходимость в приёме пульсурежающих препаратов.
При тахикардии можно ситуационно принимать анаприлин 10 мг. Если тахикардия беспокоит в течение всего дня- принимайте ивабрадин 5 мг- 1 - 2 раза в день, он снижает частоту сердечных сокращений, но не влияет на уровень артериального давления.
К обследованию: сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам огромное за помощь.