Консультация ортопеда /

Есть ли плоскостопия? — вопрос №1359475

Добрый день. Беспокоит плоская стопа у ребёнка, также заваливается стопа на одной ноге, 4,5 года. Были у двух врачей, один считает, что норма, второй, что плоскостопия. Хотелось бы услышать ваши мнения. Жалоб у ребёнка нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2 ст, а компонент плоскости 3 ст.

До 5-ти лет о плоскостопии не говорят.
Это нюансы классификации и с этим связано "разное мнение" ортопедов..
Но уже отчетливо видно, что проблемы со стопами есть и они довольно серьезные.
Стопами нужно срочно заниматься.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия и вальгуса.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс (загуглите). Они не дешевые, но они решают проблему. Их изготавливают специально обученные ортопеды в частных клиниках. Готовые стельки не помогут.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы. Они так и называются. То же можете в интернете посмотреть. В кроссовки вложите эти стельки.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Отдайте ребенка на плавание. Не на футбол и не на другой вид спорта, где идут нагрузки на стопы.

Пока еще можно что-то сделать, хотя нужно было начинать раньше.
Летом никаких тапочек. Только кроссовки и стельки.
Зимой тоже зимние кроссовки со стельками.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото ассиметричный тип плоско-вальгусной установки стоп, слева явно не норма.
Комплексное курсовое лечение в виде ЛФК, физиолечения и массажей + ортопедическая обувь.
До 8ми лет есть время деформацию исправить.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
доброй ночи! на мой взгляд- слева больше выражена плоско-вальгусная установка стоп,больше ротирована стопа во внутрь
До 5 лет-говорить о плоскостопии у детей не стоит, так как это связано с анатомической особенностью стопы в этом возрасте-стопа плоская (так называемое физиологическое плоскостопие)- и это является нормой, тк идет постепенное формирование свода стопы, и как раз таки до момента его завершения , к 7-8 годам, если у ребенка есть деформации нижних конечностей, если выполнять все рекомендации ортопеда, правильно-то это успешно лечится.после 7-8 лет. это очень сложно лечить и корректировать
Для начала лечения рекомендую сделать плантографию, эта простая процедура. делается практически в каждом ортопедическом салоне.во-первых, у нас будет наглядное представление, как выглядит стопа , какие есть изменения на начальном этапе лечения и во-вторых, если делать это при лечении, а именно носке индивидуальных ортопедических стелек- каждые 3-4 мес (динамический контроль стоп), то можно "отследить " разницу.
Главное направление всех мероприятий в лечении,это укрепить связки стопы, и саму стопу привести в нормальное анатомическое положение,что достигается благодаря комплексному лечению:
1. Индивидуальные стельки, ортопедическая обувь
Насчет стелек тоже + за Formthotics, для детской ножки самые лучшие-легкие, не чувствуются совершенно при носке, а главное выполняют свою функцию.
2.ЛФК, до 5 лет-дома в игровой форме , таких упражнений куча , например " Велосипед", "Мишка косолапый", "Балерина" и др, загуглите, некоторые будут даже очень нравится ребенку.
Используйте дома-массажный коврик, сферы, массажные мячики и т.д
А с 5 лет можно пробовать групповые занятия ЛФК с инструктором
Делайте курсами (по 10 процедур ) с интервалом каждые 3-4 мес -физиотерапию, общий массаж с акцентом на нижние конечности, супинирующие мышцы стопы или же массаж нижних конечностей
Также допускается использовать дома хвойно-солевые ванночки для ног , (но не вместе с курсом ФТЛ, ).Сейчас кстати в аптеках есть саше ,заморачиваться не надо, они уже идут с инструкцией...Делать при температуре воды 38-39 градусов.
И обязательно контролировать лечение у ортопеда, посещать каждые 4-6 месяцев