Консультация хирурга /

Плоскостопие (годность к армии по результатам ренгенографии — вопрос №2355312

Здравствуйте! После окончания обучения проходил обследование, в связи с постоянными изменениями стопы был направлен на рентген. Хотел бы поинтересоваться, данные результаты (ниже) относятся к непризывной категории?

Высота продольного свода правой стопы 19 мм. Высота продольного свода левой стопы 16 мм. Угол продольного свода правой стопы 156 . Угол продольного свода левой стопы 158 . Угол расхождения 1-2-х плюсневых костей правой стопы 5 . Угол расхождения 1-2-х плюсневых костей левой стопы 7 . Угол отклонения 1-го пальца правой стопы 19 . Угол отклонения 1-го пальца левой стопы 17 . Субхондральный склероз суставных поверхностей таранно-ладьевидных суставов, небольшое уплощение суставных щелей, костные заострения у верхних краев ладьевидных костей высотой до 1 мм. Субхондральный склероз суставных поверхностей 1-го плюсне-фалангового сустава правой стопы с краевыми костными заострениями у основания основной фаланги 1-го пальца, краев головки 1-й плюсневой кости, неравномерное уплощение суставной щели.

Заключение Rg-признаки 2-стороннего продольного плоскостопия (слева 3-й степени, справа 2-3-й степени), 2-стороннего поперечного плоскостопия 1-й степени, деформирующего артроза таранно-ладьевидных суставов 1-й степени, 1-го плюсне-фалангового сустава правой стопы 2-й степени.

Возраст: 23

Хронические болезни: плоскостопие с рождения

Терапевт
Здравствуйте!
На основании представленных вами результатов рентгена и заключения можно сказать, что у вас есть определенные изменения в стопах, включая двухстороннее плоскостопие различной степени, а также признаки деформирующего артроза.

Согласно юридическим нормам в России наличие плоскостопия и других заболеваний может влиять на призыв, но конкретный статус может зависеть от совокупности факторов, таких как степень плоскостопия, наличие болей, ограничение движений и т.д.

На основании ваших данных:

- Двухстороннее продольное плоскостопие (левое — 3-й степени, правое — 2-3-й степени) может быть основанием для получения непризывной категории, особенно с учетом наличия боли и функциональных ограничений.
- Признаки деформирующего артроза также могут быть учтены.

Вам в любом случае нужно собрать все медицинские документы и заключения и предоставить на ВВК призывной комиссии, чтобы получить окончательное решение о призывной категории. Думаю, что решение будет о негодности к службе
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна,

Хирург
Здравствуйте, по тем данным что есть возможно определение категории годности В, но окончательное решение о годности будет решать медицинская комиссия в военкомате.
Помимо заключения рентгена, нужен осмотр врача травматолога, так как диагноз выставляет травматолог, на основании снимка рентгена и ваших клинических данных.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. Согласно расписанию болезней по статье 68 , по предоставленным данным возможно выставление категории годности В . Но окончательно выставляется статья после очного осмотра травматолога -ортопеда и заключения ВВК.
Здоровья и удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Согласно Постановлению Правительства №565 и статьи расписания болезней 68 Вы подходите под категорию годности В, а именно - ограниченно годен к военной службе.
Т.е. в армию Вас забрать служить не должны.
Но помимо заключения рентгенолога Вам должен написать заключение врач травматолог ортопед, а затем на комиссии в военкомате врач хирург должен подтвердить данное заключение и выставить статью.
Но и это еще не все. Не исключено, что Вас могут пригласить на областную комисси, где уже другие доктора должны подтвердить или опровергнуть данное решение.

Но в любом случае Вы можете быть приняты на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Согласно приказа, Вы попадаете под категорию «В».
Но ☝?
Окончательно решение будет приниматься по заключению врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам ⚕️