Консультация детского хирурга /

Воспален палец, гноится — вопрос №1359691

Здравствуйте, у ребёнка второй день воспален палец, после чего появился не заметили. Держали пальчик в растворе гипертоническом+ левомеколь, не помогает. Палец не беспокоит, ребёнок на боль не жалуется

Детский хирург, Врач УЗД
Лечите вы правильно, только ещё добавьте обработку хлоргексидином, после ванночки и затем именно повязка с мазью левомеколь, в повязке желательно ходить целый день ночь. Если после такого лечения улучшения не будет в течение 3х дней или даже станет хуже, то обязательно к хирургу очно, может там надо подвскрыть и гной выпустить, по фото неочень понятно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо, возможно левомеколь мало держали, всего минут 5-10

Детский хирург, Врач УЗД
Конечно, его нужно обязательно под повязку и на целый день и ночь.
Педиатр
Здравствуйте,Нина!
Рекомендую вам:
Продолжить ванночки гипертонические 2 рд и Левомеколь-его необходимо накладывать под повязку и утром и вечером менять 7 дней
Обработка Хлоргексидином 2рд
консультация хирурга при отсутствии улучшения в течения 3-5 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Продолжайте делать ванночки с гипертонически раствором,обязательно повязки с Левомиколь (лучше на ночь), а днем со спиртовым р-м Хлоргексидина!
Самое главное-не подвергать кисть (пальчик) никаким тепловым воздействиям,излишней физической нагрузки, не травмировать!
рекомендую обраться на консультацию к физиотерапевту, что можно, какую процедуру лучше применить с учётом возраста ребенка, а также клинического проявления, что бы купировать отёк, воспаление _УВЧ №5 или Магнитотерапия
Если околоногтевая подушечка начнет "увеличиваться в размере", как бы "наплывать" на ноготь, ребенк начнет жаловаться на резкую боль в пальчике. И внешке,эта гиперемия околоногтевого валика изменит цвет на более яркий, т.е начнет гноиться- обращаться к хирургу! На данный момент продолжать такое лечение,но если ухудшения не будет , не ждать-а обратиться очно к детскому хирургу ( что бы вскрыть" гнойник")
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нина, здравствуйте!

Лучше днём делать примочки из гипертонического раствора с добавлением соды, чтобы слой эпидермиса размягчился и гной вышел. А на ночь накладывать Левомеколь. И так чередовать, гной у поверхности кожи, виден на фото, должен выйти. После вскрытия гнойника обработайте водным Хлоргексидином и наложите Левомеколь под повязку.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Нина, там ровно микро капелька гноя.
Гипертонический раствор не нужен, только Левомеколь.
Хирургу достаточно будет ткнуть этот мешочек и все, даже обезболивание НЕ нужно.