Консультация детского невролога /

Врожденный нистагм — вопрос №1359792

Доброго дня.Ребенку 3 месяца, немножко, иногда косятся глазики, когда они косятся начинают бегать горизонтально, были у окулиста, и невролога, диагноз последствия перинатальной патологии ЦНС, синдром мышечной дистонии, горизонтальный нистагм, сходящееся косоглазие.Может ли косоглазие быть причиной нистагма, пройдет само?, наблюдаться?, или как быть? спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, нсг делали? можете прикрепить?
нистагм с рождения или только появился?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш следит за предметами?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, НСГ новерное не делали, были в районой поликлиники, врач делал узи через родничок, сказал все хорошо, скорее всего с рождения, видео сейчас приложу. Хотел бы Вас попросить написать список исследований и врачей которые мы должны быстренько пройти, спасибо
Клиент
Ирина, когда держит игрушку вруках у носа он на нее смотрит, любит запракидывать голову назад и смотреть как бы вверх, видео https://cloud.mail.ru/public/d4Kc/dBYthAWQ7
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео есть признаки сходящегося косоглазия и нистагма.
Как правило,такие нарушения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.Лечение должно быть комплексным-и у невролога и у офтальмолога.
Офтальмологи начинают лечение,как правило,только после года(пока что рано).
Нистагм,вероятнее всего,останется у малыша.
С косоглазием можно побороться.
Пройдите НСГ еще раз в динамике и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела видео , нистагм есть. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Иногда сохраняется на всю жизнь. Скажите он постоянный? Если ребёнок фокусирует взгляд прямо он есть ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, очень нехорошее видео, сейчас наблюдал за ним, справа и слева перед его лицом на ростояние 30см держу два свои кулака, и начинаю то из одного то из другого по очереди то даставать пальчик то прятать, ребёнок переключается то на один пальчик то на другой, и как бы разными глазками, и когда он переключается происходит кратковременное движение, дерганье, вправо влево зрачков, не всегда, такое ощущение что он не может сфокусировать из косоглазия, помоему так
Невролог, Детский невролог
При истинном вырожденном нистагме движения постоянные, и в покое , и когда следит за предметом . У вас вероятнее всего связано со слабыми мышцами глазного яблока, вследствие этого и косоглазие. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило это требует только динамического наблюдения, до годика обычно проходит. Можно рассмотреть вопрос о назначении ноотропов, например пантокальцин, он помогает лучше восстановится после перенесённой гипоксии. Проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, чаще делайте гимнастику для грудничков
Клиент
Огромное спасибо, всем за ответы, завтра постараемся приняться у других окулистов неврологов
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Заниматься лечением косоглазия и нистагма должны офтальмолог с неврологом, обязательно посещайте назначенные приемы. Пока рано говорить, какой будет прогноз, но косоглазие часто хорошо поддается коррекции. Лечение ребёнку назначено адекватное, пройдите указанный курс и повторите НСГ в динамике. Здоровья ребёнку!