Гипотиреоз неуточненный
Здравствуйте. Мне 37 лет (Мужчина). Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение эндокринологом??? (посетил очно). Назначила L- тироксин 50 мкг за 30 мин до завтрака. ТТГ, Т4св через 3 месяца. По поводу ограничений и питания ничего не сказала, возможно и нужно все это мне. Стоит ли мне посетить другого эндокринолога?? Результаты анализов на 16.03.2023: Анти ТПО – 539,30 МЕ/мл, ТТГ- 6,792 мМЕЕ/мл, СТ4 – 10,1 пмоль/л. Результаты УЗИ ЩЖ – V -14.3 см3, без изменений. Предыдущие результаты анализов на 13.01.2023: ТТГ – 8,32 мМЕЕ/мл, СТ4 – 10,1 пмоль/л. Предыдущие результаты анализов на 05.10.2022: ТТГ – 9,933 мМЕ/мл; СТ4 – 10,39 нг/дл. Предыдущие результаты анализов на 11.08.2022: ТТГ – 7,654 мМЕ/мл; СТ4 – 10,31
Добрый день!
Доза рассчитывается с учетом роста и веса, у вас какой?
Норматив вашей лаборатории СТ4 10-25 или 9-22 пмоль/л?
Пролапс при привычной физ.активности не беспокоит?
Светлана, добрый день.
У меня рост 175 см, вес 80 кг.
Норматив лаборатории где сдавал анализ на 16.03.2023: СТ4 -10,1 пмоль/л (норм знач: 7,9-14,4 пмоль/л)
Пролапс при привычной физ.активности не беспокоит - весной и осенью пропиваю магнеБ6 курсами.
Скажите пожалуйста, а может ли повышенный ТТГ и повышенный АТ ТПО быть из за дефицита железа и витамина Д? Если да, то могу ли я восполнив эти витамины в организма нормализовать ТТГ и АТ ТПО. Или обязательно надо принимать тероксин не смотря на прием витаминов железа и Д.
50 мало на ваш вес, ваша расчетная доза 75 мкг.
Могу ли я восполнив эти витамины в организма, нормализовать ТТГ(антитела нормализовывать и контролировать в динамике не нужно, они на тактику терапии в вашем случае не повлияют) - а с чем связано, что вы этого с августа 2022 года не сделали?
Вы с того времени принимали йод? (вам рекомендовали)
У вас есть анемия или причины для дефицита железа? (кровопотери, отказ от мяса, заболевания ЖКТ с частыми поносами)
Светлана, я наблюдался в государственной поликлинике, врач который меня принимал, сказала, что ничего не нужно, попейте пару месяцев йодомарин и селен и все на этом. Они даже меня не просили сдавать анализы на АТ ТПО. Я сам обычные витамины принимал, типа супрадина, магния, витрума. Витамины д и цинк, железо не принимал. Слабость есть, усталось, зимой быстро мерзну, раньше такого не было, редеют волосы на макушке головы. На данный момент пью витамины Д3- 1200 ме, цинк, омега 3, витамины А и Е, Селен 50 мкг, витамины В1, В6, В9, В12. Чувствую что легче становится после этих витаминов, новые волосы начали появлятся на голове, правда пью эти витамину только 2 недели, но изминения в лучшую сторону есть. Эти препараты мне эндокринолог даже не назначала, знакомый терапевт порекомендовала. Последний раз в 2020 году, осенью сдавал анализы на Д, результат - 25 (умеренный дефицит), после этого принимал пару раз детримакс, аквадетрим, но прям существенных приливов сил не ощутил. Но без анализа могу сказать что недостаток витамина Д есть у меня, упадок сил, плохой сон присутствовала, сейчас вроде нормально становится.
Светлана, у меня усталость бывает, снижение работоспособности - это анемия? если нет то я не вижу что у меня не хватка железа в организме) гемоглобин у меня 164, красное мясо, говядину я ем через день, в виде мяса в супах ,котлет, гуляшей. Стул у меня нормальный ,ежедневно 1-2 раза, поноса нет.
сдайте ОАК (гемоглобин), ферритин и витамин Д. Вы сейчас по вит Д профилактическую дозу принимаете, дефицит она не вылечит, нужна будет коррекция по уровню витД.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
В прошлом году, если вы йод уже принимали в комплексах хотя бы 2 месяца и анемии или латентного железодефицита по данным ОАК у вас не было, то ТТГ должен был уже нормализоваться.
А он стойко повышен на фоне выработки антител к ЩЖ, поэтом думаю, что Л-тироксин вам всё-таки потребуется.
Пройдите дообследование (напишите результат), коррекцию витаминов, ТТГ контроль через 2 мес.
Светлана, огромное спасибо Вам за ваши ответы и рекомендации. Я позже, когда будут готовы результаты анализов и снимка УЗИ ЩЖ хотел бы к Вам вернуться.
Хорошо!
Светлана, здравствуйте. 2 мая планирую сдать анализы, как Вы рекомендовали, на витамин Д, ферритин. Скажите пожалуйста, могу ли сдать заодно анализы на цинк и медь? Цинк пропить мне порекомендовал один мой знакомый, который тоже часто болел простудными заболеваниями и как у меня волосы редели на голове. На сегодняшний день я пью цинк, 22 мг в день (2 недели уже), начали появляться маленькие волосы на голове и гладкими стали. Спрашиваю потому что вдруг анализы на цинк покажут не достаточно цинка в организме и необходимо будет пропить побольше таблеток, чтобы восполнить недостаток, а потом уже пропивать в профилактических целях. А по поводу меди, говорят что из за недостатка меди в организме выпадают волосы. Вот думаю стоить ли сдавать последние два анализа.
не проще ввести в рацион продукты богатые медью и цинком, печень говяжья/куриная 2 раза в месяц, морепродукты (молюски) 1 раз в мес, горсть орешков (разных) каждый день? И сдавать не надо будет.
Светлана, конечно же не сложно) я всегда за, чтобы витамины поступали в организм овощами, фруктами, морепродуктами, мясом, и т.д, т.е. не БАДы и синтетические витамины) Я просто думал вдруг не достаточно восполнить цинк и медь при помощи продуктов богатой цинком и медью.
Обычно недостаток в РФ йода, витамина Д, реже Вит В12 (у пожилых, которые красное мясо не едят), остальное с едой получим, если захотим.