Ребенок проглотил острый кусок пластика

Здравствуйте, ребенок 9 месяцев по недосмотру бабушки проглотил кусочек пластика размером 10х5 мм один конец острый. На фото видно форму куска который был откушен. Что делать в этой ситуации??? УЗИ или рентген смогут увидеть пластик? Может дать какой продукт чтобы снизить риск травмы внутри жкт????

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок активный, и ничего не беспокоит, то не переживайте.
Кусочек пластика не травмирует жкт, выйдет без вреда. Нет необходимости делать узи и рентген, не эффективно будет.
Поите ребёнка больше и в рацион больше фруктов.
Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой кусочек пластика должен выйти без каких либо проблем. Кормите малыша и поите хорошенько чтобы в туалет ходил и все выйдет естественным путем. Обратите внимание на : тошноту, рвоту , вздутие живота, отсутствие стула - если этого не будет ( а это быть не должно ) то все отлично. 2-3 дня и пластик либо выйдет либо раствориться под действием ферментов ЖКТ. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Такие небольшие кусочки, как правило, выходят самостоятельно. Нужно наблюдать за ребенком(дней 5), осматривать кал(хотя и в кале такой кусочек можно и не обнаружить) На рентгене пластик не виден, узи будет скорее неинформативно.Последите за состоянием ребенка. Тревожными симптомами являются силтное беспокойство ребенка не свойственное до этого , боли в животе, рвота, задержка стула, газов.Если ничего подобно нет, то все хорошо.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо!

Здравствуйте! Скорее всего выйдет самостоятельно без вреда для желудочно - кишечного тракта.

Здравствуйте. Сейчас главное успокоиться. Кусочек маленький, он выйдет сам. За ребёнком несколько дней пристально наблюдайте, если не будет признаков болей в животе, непривычных Вам, рвоты, изменения самочувствия, то ждать выхода, просеивая, так сказать, кал.
Кашки побольше давать хлеба без корок, мякиш. Все хорошо будет!!!