Консультация психотерапевта /

Напряжение и невозможность работать за дисплеями ( ПК, гаджеты) — вопрос №1359882

Здравствуйте. Мучаюсь почти три года - не могу толком работать за пк. Если проследить за последние 10 лет прогресс недуга, то выглядит так: в 2013 сидел, играл без каких-либо ограничений. В 2014-15 появлялась усталость от некоторых игр, от работы в ворде/эксель... В 16 я был в армии, не сидел за телефоном/пк/тв. В 17 все отчетливее появлялась усталость. В 18-19 работал вахтами. Поэтому организм отдыхал на работе от таких нагрузок. Приезжал с вахты свежий, как огурчик, буквально. Первую неделю мог сутками сидеть за пк. На вторую неделю отчетливее появлялась усталость. И перед отъездом это заметно ощущалось. В 20 году я уволился, и сосредоточился на работе за пк. И летом будто организм настолько истощился от нагрузок, что дал сбой. Сперва появился заметный постоянный шум внутри правого уха, а усталость даже утром проявлялась уже. И если раньше я мог отдохнуть от пк пару часиков, а затем с новыми силами сесть, то теперь даже сон не давал нормального восстановления. Дошло до того, что я сильно перегрузил себя, что неделю не мог даже в телефон взглянуть, а общее состояние было удручающее - в тот момент появились постоянные мушки в глазах. Неврологи "лечили" у меня остеохондроз (хотя никаких симтомов не было - давление/пульс в норме, мрт тоже в пределах нормального, да и шея никак не беспокоила). Пришлось забыть про игры за пк и ограничиваться только работой. Состояние было, как качели - где-то пересидел лишнего, и оно ухудшалось, полностью или почти полностью отказывался от пк, и состояние лучше становилось. Пил разные сосудистые, витамины, делал зарядку шеи месяцами, занимался и занимаюсь до сих пор умеренными физ нагрузками. Но все это не помогало от постепенного ухудшения состояния. В 22 году вынужден был заменить монитор 27 дюймов, на 21. Потому что уже не мог работать за таким большим экраном. А в ноябре прошлого года я уже не мог и за 21 работать. Танцы с бубном довели до того, что и от смартсфона мне плохо становилось. Бюджетный психотерапевт назначил венлафаксин, от половинки таблетки которого мне стало очень-очень плохо - вырвало несколько раз. И весь декабрь мне было плохо. Догадался, что напряжение исходит из того места, где шум - справа, внутри уха будто. Сделал повязку на правый глаз. И стал как пират, с одним глазом за смартфоном работать. Стало полегче. Платный психотерапевт прописал серенату и кветиапин. Пил до середины апреля их. На мое напряжение они никак не влияли. Катался всю зиму на лыжах(врач сказал, что кардионагрузки улучшат состояние). Но толку особо тоже не было. Словил разок перегруз, когда мышцы тела болели. В итоге и напряжение усилилось, а я валялся неделю в кровати. В апреле стал больше времени на улице проводить. И даже снял эту повязку с глаза при работе за телефоном. Но заболел, возможно короной. И напряжение опять вернулось. И будто концентрация внимания чуть хуже стала. Но это от этой простуды. Вынужден был снова стать пиратом. Что имеем: за пк с ноября практически не сижу(только что-то экстренное, это минут 10-20 в сутки в сумме), за телефоном я пират. И если утром и днем еще могу попыжиться и смотреть и правым глазом, то под вечер лучше не дразнить напряжение. Иначе несколько дней потом отходить буду. Напряжением называю состояние, когда я смотрю в экраны пк/тв/гаджетов. Похоже состояние, если в транспорте укачивать начинает, особенно похоже, когда читаешь в телефоне в дороге, и тошнота подступает. Что-то вроде этого я ощущаю. Еще в темноте у меня при резком движении глаз по сторонам какие то вспышки видятся. Это и в детстве было, но сейчас более отчетливо стало. Никаких головокружений, потемнений в глазах, болей в голове у меня нет. Что это такое? Как избавиться, или хотя бы стабилизировать это состояние? От гаджетов отказаться не могу. Это моя работа, да и мир сейчас такой, что все сидят.

Возраст: 29

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обследуйтесь у офтальмолога на предмет спазма аккомодации. Я встречала в своей практике жалобы на утомляемость и вялость, головные боли при работе на ПК у пациентов с такой проблемой, все прошло после лечения у офтальмолога. Опишите шум в ухе, он низкий гудящий, или высокий похожий на писк?
Клиент
Екатерина, я был у офтальмологов 3 раза. Смотрели зрение (-4) и глазное дно(норма). Возможно, надо более углубленное обследование сделать. Чем больше экран, в который я смотрю, тем для меня хуже. Никакие капли глазные не помогают. Очки компьютерные не помогают. Шум монотонный. При работе за дисплеями он усиливается. Он так же усиливается при любой активности, после еды, душа и тп... (Но в этих случаях состояние не ухудшается). Бывает краткосрочные писки и как бы закладывание уха (левое или правое). Такое как правило случается, когда организм перегружается, это мне сигнал, что на днях хуже себя чувствовать буду. Но сейчас я не сижу за пк, поэтому писки очень редко бывают. Вот я болел, температура за 38 была и по ощущениям это ерунда по сравнению с моим напряжением. Можно таблетку выпить, или укол. А от напряжения ничего не помогает. Только минимальное время за экранами и несколько дней восстановления

Клиент
Екатерина, глаз левый у меня похуже видит. Так с детсва еще. Но правая сторона тела более чувствительная у мкня, чем левая (врачи говорят, что просто особенность такая). Может поэтому и напряжение справа у меня
Нарколог, Психиатр
То что вы описываете больше похоже на соматоформное расстройство. В таких случаях назначается антидепрессанты, анксиолитики и/или малые нейролептики, при такой симптоматике требуется кропотливый подбор терапии+психотерапия. Глаза так или иначе устают и часть симптоматики может давать спазм аккомодации, если будет возможность проконсультируйтесь с офтальмологом на счет этого.
Клиент
Екатерина, врач, который мне прописал серенату и кветиапин, сказал, что не знает, как это еще лечить. Дал рецепт на миртазапин. Его мне стоит пить?
Нарколог, Психиатр
Учитывая что вы описываете, мое мнение миртазапин тяжеловат в вашем случае. Возможно лучше попробовать такой препарат как сульпирид или флупентиксол, обсудите эти варианты с врачом на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был я у двух психотерапевтов. Бюджетный не в курсе, что со мной. Предложил в больницу лечь вообще. Второй вот только три рецепта дал. Два препарата не влияют. И я вижу, что он сам не знает, что еще мне назначить. К кому не приду - никто ничего не знает. И их терапия не работает. Что неврологи. Та же ситуация. Это с учетом того, что в моем городе вообще психотерапевтов нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая , что препараты вам активно не помогают, патологии при обследовании не выявляется, которая бы свидетельствовала о симптомах вашего состояния, следует предположить о психосоматической природе вашего состояния. Это нужно лечить методами психотерапии, работать со специалистом , специализирующимся именно на психосоматике заболеваний и рассматривающий их с этой стороны.
Клиент
Татьяна, а примерно что за методы то? типо йоги?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Некоторые считают медитативные техники, наподобие йоги, но это не оно. Вам дыхательные техники для снятия напряжения, тревоги вполне подойдут. Но ч имела ввиду именно разбор по симптомам , именно с психосоматологом. Там имеется ввиду каждое заболевание или симптом, является следствием каких- либо чувств, эмоций и т.д.
Клиент
Татьяна, у меня нет тревожности. А с учетом того, что я пил серенату - 4 месяца был спокоен, никакого негатива. А состояние никак не изменялось все равно. И где мне такого врача найти для встречи, что вы написали?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это ищите психотерапевта, уточняете занимается ли он психосоматикой заболеваний.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано дообсследоваться обратиться к отоларингологу, неврологу+патопсихологическое обсследование, чтобы разобраться с вашей проблемой.
Клиент
Анастасия, был я не у одного лора и невролога. Скинул же результаты. Пустая трата времени
Нарколог, Психиатр
раз неврологи/лор врачи не могут вам помочь, проблема кроется в психосоматике, осн терапия это подбор АД+поддерживающей терапии+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Роман!
Есть такое понятие, как противопоказание. Некоторым людям, например, противопоказано пить алкоголь, или долго находиться на Солнце. В вашем случае получается, что вам противопоказано пользоваться экранными устройствами. Если это принять как аксиому, то вам надо подумать о смене профессии.
Клиент
Иван, ну это совсем несерьёзно. Еще напишите, что мне надо в чащу жить уехать, подальше от цивилизации. А если мне противопоказано, то должна какая-то причина быть конкретная.