Эральфон или эпокрин?
Добрый день. Пациент 71 год, диагноз множественная миелома. Принимает курсом Дексаметазон и леноледомид. До этого кололи эпокрин, 10 тыс через день. Подняли гемоглобин до 130. Сегодня гемоглобин 88. Есть лекарство эральфон, 2 тыс. Что лучше переносится, какой из препаратов? Если эральфон - в какой дозировке его колоть? Стоит ли принимать препараты железа?
Оксана, добрый день.
Переносятся оба препарата неплохо, и эффективны приблизительно одинаково. Дозировка — аналогичная: если эпокрин был эффективен в дозе 10000 МЕ, то начинать с такой и эральфон, тем более что это средняя стартовая доза.
Нужны ли препараты железа — нужно посмотреть уровень сывороточного железа, ферритина и признаки железодефицита по общему анализу крови. При дефиците — однозначно нужны.
А в последнее время препарат не кололи? Раз гемоглобин снизился?
И профилактика тромбозов обязательно, антикоагулянты. Учитывая эритропоэтин и леналидомид.
Елизавета, препарат перестали колоть после уровня гемоглобина 130...
Как потребность в 10 тыс закрыть дозировкой в 2 тыс? Это можно сделать? Колоть 5 ампул за одни раз? Он принимает тромбоАсс
Оксана, верно, выше 120 целесообразно отменять препарат. А какой вес пациента?
Елизавета, вес 81 кг
Не буду утомлять подробными расчётами, как уменьшать дозу от предыдущей эффективной и как расчитывать на вес, но у меня получилось, что приемлемо в данном случае 7-8 тыс через день, или приблизительно 22 тыс в неделю.
Если под рукой только дозировка в 2 тыс, чем колоть по 3-4 укола сразу через день, я предложила бы или чередовать: день - одна инъекция и день - две, утром и вечером. (Например, две по четным, 1 по нечетным, чтобы не запутаться.)
Так получится выйти на дозу в среднем 20-22 тыс в неделю.
И в любом случае еженедельный контроль анализа крови, по гемоглобину и гематокриту дальнейшая коррекция дозы.
А снижение гемоглобина связано с отсутствием ремиссии заболевания? Я к тому, надо ли тут разыскивать ещё какую-то причину.
Елизавета, скорее всего да, ремиссия не наступает. Пока продолжает принимать химиотерапия, М градиент снижается медленно
Принятый ответ
Оксана, понятно.
Вопрос смены терапии не рассматривали?
Хотя понятно, что выбор может быть не очень велик, а интенсивную терапию в этом возрасте не провести.
Оксана, здравствуйте!
Эпокрин и эральфон - препараты с одним и тем же действующим веществом: эпоэтин альфа. Поэтому особой разницы между препаратами не будет. Дозировка нужна такая же, по 10 тыс МЕ через день.
При лечении эритропоэтином необходимо иметь достаточные запасы железа для получения необходимого гематологического ответа (коэффициент насыщения трансферрина должен быть не менее 20-30% и уровень ферритина 100-500 мкг/л). Поэтому анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина нужно сдать. Если запасы железа низкие, восполнять приемом внутрь или внутривенными инъекциями. Также полезны будут анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Также при множественной миеломе очень высок риск тромбозов, особенно при применении дексаметазона и леналидомида совместно с эритропоэтином, поэтому нужна будет антикоагулянтная профилактика (например, клексан по 0,4 мл, если вес от 50 до 90 кг).
А вообще, какая динамика у пациента на этом лечении?
Здравствуйте, Оксана, можно назначать любой из этих препаратов, но в адекватных дозировках - по 10 тыс 3 раза в неделю, дозировка 2 тыс к сожалению будет неэффективна
Для того чтобы определиться с назначением препаратов железа надо проверить уровень ферритина