Консультация детского невролога /

ЭЭГ ребёнка 4 года — вопрос №1360391

Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ сна ребёнка 4 года. Диагноз ОНР 1 УРОВНЯ С ЛЁГКИМИ КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ. Ребёнок на инвалидности. У ребёнка сейчас динамика положительная, конечно речь далека от нормы, но для него очень хорошо. Начал говорить по 3 слова в предложение. Насколько ему важны ноотропы. Нам дефектолог говорит, что нужно смотреть причину. У него большой ресурс для занятий, она говорит ноотропы обычно дают деткам если совсем нет ресурса и не из чего черпать.
Мы прошли 3 курса ноотропов по пол года. Сейчас невролог назначает ноотропы, а психиатр только сонапакс и всё! Как же быть?

Возраст: 4

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день прикрепите результаты электроэнцефалограммы и напишите Какие ноотропы вы принимали
Клиент
Юлия, здравствуйте! Загрузила. Когитум, кортексин, глиатилин, фенибут, церебрализин, Мексикой. Ребёнок хорошо понимает обращённую речь. Но его речь не понятная, на своём языке. Но много отдельных слов. Знает цвета, цифры, фигуры.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Ключевое на электроэнцефалограмме эпилептиформной активности и паттернов эпилептических приступов не зарегистрировано всё остальное не имеет никакого клинического значения Так что у вашего ребёнка всё в норме из препаратов вы получали хорошее лечение можете пропить ещё панта кальцин по одному миллилитру два раза в день с последующим увеличением дозы до 2 мл в два раза в день курс лечения 8 недель и занимайтесь логопедом-дефектологом Будьте здоровы
Клиент
Юлия, нам сейчас невролог опять огромный курс выписал акатинол, фенибут, когитум, кортексин, глиатилин, но психиатры против всего этого. Они считают, что ребёнка нужно только успокоить сонапаксом и фенибутом и занятия с дефектологом. Я с ними тоже согласна, но вот только сонапакс не считаю нужным давать. Ребёнок бывает конечно капризным, но он не буйный, не опасный для себя и общества. На занятиях прекрасно занимается. Вся проблема это речь! Нам дефектолог и говорит, что вам нужно заниматься, а не пить таблетки. Как вы считаете?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я тоже не считаю разумным приём сонапакса в вашем случае хорошо подойдёт Магний B6 по одной мерной ложке три раза в день Фенибут по 1/4 таблетке утром и в обед и по половинке на ночь и Пантокальцин схему лечения я написала вам выше он способствует хорошему развитию речевого аппарата
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а когда и как увеличивать дозу до 2 мл?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Увеличивать дозу пантокальцина необходимо с третьей неделе
Клиент
Юлия, т. е. 2 недели даю 1мл утром и вечером, а с 3 недели начинаю например утром 1мл, а вечером и потом через неделю и утром 2мл. Или сразу с 3 недели и утром и вечером 2мл?
Клиент
Юлия, почитала о препарате, о нём очень хорошие отзывы, странно, что нам его ни разу не назначали. У меня старший сын его пил, по назначению, у него головные боли были и тоже оно. Очень помог.
Нарколог, Невролог, Психиатр
В моей практике по 2 мл утром и вечером дают с третьей неделе приёма
Нарколог, Невролог, Психиатр
Третья неделя приёма принимайте по 2 мл утром и вечером
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг Эпиактивности нет и это самое главное. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Ваша основная терапия это ноотропная, для стимуляции речевого развития. Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Назначение сонапакс не обосновано. Сейчас можно пантокальцин, курсом до 2-3 месяцев. Первую неделю даёте по 2 мл утром , со 2 недели 2 мл 2 рд ( 2 прием не позже 16.00). При хорошей переносимости можно принимать 3 месяца, тк согласно исследованиям эффект у препарата накопительный. Последнюю неделю даёте 2 мл утром, после отменяете. Параллельно занятия с логопедом и нейропсихологом. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).Патологической эпиактивности нет.
При задержке развития у малыша лечение все-таки должно быть комплексным.
Занимайтесь с логопедом,нейропсихологом.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
-пантокальцин в растворе
по 250 мг 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 250 мг 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 250 мг 2 раза в день
8 неделя-по 250 мг 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
В комплекте идет шприц-дозатор со шкалой в мг.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а в мл это по сколько?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Разовая доза-1,7 мл.